Приговор ст. 161 ч.2, п.г УК РФ



П Р И Г О В О Р                        дело № 1-3/2011

Именем Российской Федерации.

18 января 2011 года. Судья Буинского городского суда РТ Р.Р.Шамионов, с участием государственного обвинителя - заместителя Буинского городского прокурора РТ Р.А.Гизатуллина, подсудимого А.А.Шайдуллина, защитника Р.Р.Заббарова, представившего удостоверение , ордер , общественного защитника А.Ф.Шайдуллина, потерпевшей А.Т.С., при секретаре Л.Н.Сайфутдиновой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шайдуллина А.А., родившегося (дата) в (адрес), проживающего там же, по (адрес), не работающего, образование среднее, женатого, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

      у с т а н о в и л:

(дата) около 19 часов 30 минут А.А. Шайдуллин, находясь в состоянии опьянения, имея корыстные побуждения с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с северной стороны (адрес), сзади настиг шедшею в направлении улицы (адрес) А.Т.С., после чего нанес не менее одного удара по ее голове. От его удара она упала на землю на живот и при этом обняла находившуюся у нее в руках сумку. Затем Шайдуллин нанес не менее шести ударов ногой в область ее лица, головы, живота и, частично подавив сопротивление последней, вырвал у нее из рук сумку, в которой находились следующие ценности А.Т.С.: деньги 27 050 рублей; сумка из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 700 рублей; сотовый телефон «Нокия», стоимостью 1 000 рублей; связка из четырех ключей, стоимостью 500 рублей, причинив ущерб на общую сумму 29 250 рублей. Шайдуллин с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Шайдуллина, потерпевшей А.Т.С. причинены телесные повреждения в виде кровоподтека лобной области слева, не причинившие вреда здоровью - побои.

Подсудимый А.А.Шайдуллин в предъявленном ему обвинении по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ виновными себя не признал и показал, что (дата) целый день находился дома у родителей, в этот день было день рождения матери, пили чай. О том, что совершено преступление в отношении А.Т.С., узнал от своей бабушки. (дата) его пригласили к следователю, который сказал, что он подозревается в ограблении. В этот день к следователю был также приглашен и Т.А.А., который при нем обещал привести лица, совершившего данное преступление. Они вдвоем поехали к А.Т., брату А.. Он при них признался в совершении ограбления и, придя в милицию, написал явку с повинной, где подробно изложил обстоятельства совершения преступления. Затем А.Т. привез следователю свою одежду. К данному преступлению он сам не причастен.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает доказанной вину подсудимого в совершении указанного преступления. Это подтверждено:

показаниями потерпевшей А.Т.С. о том, что (дата) около 19 часов 30 минут она возвращалась к себе домой по (адрес). По пути следования, на перекрестке улиц (адрес) и Молодежная, начала сворачивать в сторону домов, расположенных за улицей (адрес) В это время на перекрестке улиц (адрес) и (адрес) увидела молодого парня, который стоял, обхватив голову руками, и шатался. Подойдя к нему вплотную, она в нем узнала Айдара Шайдуллина, который приходится ей родственником. Шайдуллин стал ее преследовать и обошел между гаражами. Он подбежал к ней сзади и ударил ее по голове рукой. А до того как ударить, Шайдуллин ударился сам своим телом об гараж, наверное, не рассчитал свой темп движения. Она обернулась на этот шум. В это время расстояние между ними составляло не более 1.5 метра. От удара Шайдуллина она упала на землю на живот и при этом обняла находившуюся в руках сумку. Затем Шайдуллин стал пинать ее ногами по всему телу, нанес не менее 6 ударов ногой в область лица, головы, живота. Она кричала и звала на помощь. Борьба за сумку продолжалось около 10 минут. Шайдуллину удалось вырвать из ее рук сумку и убежать. Через некоторое время к ней подошел Т.А.А. Алмаз. Она ему объяснила ситуацию и попросила помочь, указала направление, куда побежал Шайдуллин.

В сумке, в кошельке, находились наличные деньги в сумме 27 050 рублей купюрами по 500 и 1000 рублей, со своей банковской карты (данные изъяты) в этот день сняла наличные деньги в сумме 12 700 рублей, с прежнего места работы - (данные изъяты) получила материальную помощь в размере 10 750 рублей, также супруг (дата) дал 3000 рублей для погашения семейного кредита, а также были свои личные деньги в размере 600 рублей одной купюрой- 500 рублей и одной купюрой- 100 рублей.

(дата) около 7 часов 30 минут к ним домой пришел Т.А.А., который принес похищенную сумку вместе с документами, сотовым телефоном, однако кошелька и денег в сумме 27 050 рублей там не было. Он сказал, что сумку с вещами и документами нашел возле жилого дома, расположенного с другой стороны дороги, напротив магазина «Салават», возле забора. Она заметила, что сумка и вещи были сухими, находились в полиэтиленовом пакете черного цвета. Она Т.А.А. сказала, что в совершенном подозревает А.А. Шайдуллина, однако последний к ней не обращался;

показаниями свидетеля А.Ф.К., что на должности УУМ Буинского ОВД РТ работает с декабря 2009 года.

(дата) около 20 часов ему на сотовый телефон позвонил УУМ Буинского ОВД Ф.А., который сообщил о том, что на его обслуживаемом участке ограбили женщину и предложил приехать на улицу (адрес), к дому . Приехав на место, встретил там Ф.А., А.Р.З. и родственников последнего, дознавателя И.В.. Там получил оперативную информацию о том, что было совершено нападение на А.Т.С.. Со слов А.Т.С., нападавший был худощавого телосложения, ростом 180-185 см., одет в светлую куртку и светлую обувь.

После этого вместе с И.В. на автомашине (данные изъяты) стали ездить по городу, проверять кафе и магазины по приметам. По пути следования в кафе «Яшьлек», когда свернули на улицу (адрес), у магазина «Фея» увидел идущего по тротуару справа от проезжей части дороги Шайдулина А.А., проживающего на его обслуживаемом участке. Они возле него останавливаться не стали, Шайдуллин при этом говорил по сотовому телефону. Шел он один, был одет в черную куртку длиной чуть ниже пояса, темные брюки, но других особенностей не помнит, а в руке держал зонт. Он Шайдуллина узнал по особенностям внешности, по его специфической походке в вразвалочку, по его росту - около 185 см.. После этого они заехали в кафе«Яшьлек», но туда Шайдуллин не пришел. В это время у них не было оперативной информации о том, что ограблениесовершил Шайдуллин и это им стало известно лишь на следующий день;

показаниями свидетеля А.Р.З., что (дата) около 19 часов 40 минут супруга вернулась домой. Она была взволнована, ее одежда была грязной и сказала, что неподалеку их дома, между гаражами, на нее напал мужчина, отобрал сумку с вещами, документами и деньгами около 29 000 рублей. После этого они выбежали с ней на улицу в поисках напавшего, но никого не нашли. О случившемся сообщили сыну, который работает участковым инспектором Буинского РОВД. Через некоторое время к ним приехали сотрудники милиции. После этого, успокоившись, около 22 часов, супруга сообщила ему, что на нее напал житель (адрес) Шайдуллин А.А., но об этом в милицию она не сказала, так как он является их родственником;

показаниями свидетеля Х.И.Р., что (дата) около 20 часов с работы мать вернулась домой и сообщила о том, что этим вечером их родственницу А.Т.С. избили неподалеку от ее места жительства и отобрали ее сумку с деньгами, вещами и документами. После этого он позвонил А.Р.З. и приехал вместе со своим братом М. на улицу (адрес). Там уже были сотрудники Буинского ОВД, А.Т.С. была у себя дома. А.Р.З. сказал, что со слов его матери на нее напал парень высокого роста худощавого телосложения, после чего они стали втроем искать предполагаемого преступника. Около 21-22 часов решили заехать домой к местному жителю - Т.А.А., которого он знает с детства и который обещал им помочь. После этого, вчетвером стали ездить по (адрес). Около 3 часов ночи он с Маратом вернулись к себе домой, а А.Р.З. с Т.А.А. остались в «Пьяном дворе». На следующее утро ему от А.Т.С. стало известно, что этим утромАА.Т. принес сумку ее матери вместес документами и личными вещами, однако наличных денег в сумме 29 000 рублей там не было. Вечером этого дня он встретился с Т.А.А., который при разговоре сказал, что сумку он нашел возле забора одного из домов, напротив магазина «Салават», но кто совершил нападение на А.Т.С., не знает. Когда встретилась с А.Т.С., она твердо утверждала, что на нее напал Шайдуллин А.А. и вырвал у нее сумку с вещами, деньгами и документами. Он до 13 лет прожил в «Пьяном дворе» и хорошо знает Т.А.А. и А.А. Шайдуллиа, с ними он встречался и после этого. По приметам как лицо, совершившее нападение на А.Т.С., подходит А.А. Шайдуллин. Емуизвестно, что Шайдуллин не имеет постоянного источника доходов и заработка;

показаниями свидетеля Т.А.А., что (дата) домой с работы вернулся вечером около 21 часа 30 минут. В это время, при подходе к своему подъезду, туда на автомашине (данные изъяты) приехали бывший его сосед А.Р.З. вместе со своими двоюродными братьями Х.И. и М.. А.Т.С. попросил его пригласить на улицу сына А., сказав, что на его мать напали и отобрали деньги, хочет попросить А. помочь в поиске этих лиц. Супруга с сыном А.Т. в зале квартиры смотрели телевизор, а Алмаз находился в своей спальне, дверь спальной была закрыта. Он разбудил А. и сообщил о просьбе А.Т.С.. После этого, накинув на себя халат, А. вышел в подъезд дома. Обратно вернулся через 20-30 минут. Сам он лег спать. Уходил ли ночью сын из дома, не знает.

(дата) ему стало известно о том, что его сын А.Т. обратился в милицию и стал утверждать о том, что именно он совершил нападение на А.Т.С.. Этого в действительности не было, А.Т. к указанному преступлению не причастен. В этот день он поинтересовался у сына, почему он поступил таким образом, на что сын ответил, что испугался за брата А., что его могут привлечь к уголовной ответственности, так как он ранее судимый;

показаниями свидетеля З.Н.Ш., что в (дата) около 17 часов вместе с друзьями Ш.Р. по прозвищу (данные изъяты) и Д. по прозвищу (данные изъяты) фамилии не помнит, пришли в кафе «Ваш выбор», расположенный на улице (адрес). Спустя 5-10 минут, к ним подошел А.Т..

В кафе они употребили водку. Чуть позднее, примерно в 20.10 - 20.15 часов, в кафе Т.А.А. уронил пластмассовый цветочный горшок и сотрудники кафе попросили его покинуть заведение. После этого он проводил Т.А.А. до перекрестка улиц (адрес) и (адрес), а он сам пошел в сторону своего дома. Почему он знает время точно, так как около 20 часов, когда они находились в кафе, ему позвонила подруга и с ней договорились встретиться в 20.30 часов;

заявлением А.Т.С. в милицию о привлечении к уголовной ответственности молодого парня, который (дата) около 19 часов 30 минут возле гаражей, на (адрес), применив насилие, отобрал у нее сумку и похитил деньги около 29 000 рублей (л.д. 2);

протоколом выемки от (дата), в соответствии с которым, у А.Т.С. изъяты личные вещи и документы, сумка черного цвета из кожзаменителя, лакированная, с порванными ручками, сотовый телефон черного цвета «Нокиа», Паспорт личности на имя А.Т.С.- , пенсионное удостоверение , страховое свидетельство , медицинский полис 16 , Банковская карта (данные изъяты) , свидетельство ИНН в полиэтиленовом файле (л.д. 29-30);

заключением судебно-медицинской экспертизы от 8 (дата), что у А.Т.С. имеются телесные повреждения в виде кровоподтека лобной области слева, не причинившие вреда здоровью - побои (л.д. 39);

справкой из (данные изъяты) что А.Т.С. (дата) были выданы деньги в качестве материальной помощи в размере 10775.60 рублей (л.д. 75-78).

выпиской с банковского счета А.Т.С. в (данные изъяты) что она сняла со своего счета (дата) наличные деньги в сумме 12 700 рублей (л.д. 79); заключением судебной дактилоскопической экспертизы от (дата), из выводов которого следует, что «На поверхности полиэтиленового файла, в котором находится свидетельство ИНН на имя А.Т.С., изъятые у А.Т.С. протоколом выемки от (дата) и представленной на экспертизу, имеются следы пальцев рук размерами 12X17 мм, 15X20 мм, 14X18 мм, 17X27мм, 16X25 мм, пригодные для идентификации личности... Следы пальцев рук наибольшими размерами 12X17 мм, 15X20 мм, 14X18 мм, 9X22 мм,... оставлены безымянным, средним и указательным пальцами левой руки А.Т.С., а следы пальцев рук наибольшими размерами 17X27 мм, 16X25 мм, оставлены средним и указательным пальцами правой руки А.А.Шайдуллина (л.д. 102-112);

Протоколом следственного эксперимента, из которого следует, что перекресток улиц (адрес) и (адрес), где впервые потерпевшая увидела Шайдуллина, и место между гаражами, где реально произошло нападение на потерпевшую, хорошо освещается, статист, участвующий в эксперименте и А.Т.С. подтвердили, что можно опознать человека на расстоянии 4-5 метров (л.д.65-69).

В связи с ходатайством прокурора в судебном заседании были оглашении показания свидетеля Т.А.А.. Из оглашенных его показаний следует, что Шайдуллин А.А. является другом его детства.

(дата) он весь день находился у себя дома. Около 22 часов к нему пришел местный житель А.Р.З., который в настоящее время работает в Буинском ОВД участковым инспектором, вместе с Х.И. и М.. А.Т.С. сообщил ему, что в этот вечер ограбили его мать и попросил его помочь найти того, кто это сделал. Примерно через час он встретился с ними вновь возле магазина «Салават», что на (адрес). Они были на автомашине Х.И.Р.. После этого они проехались по (адрес), искали того, кто напал на мать А.Т.С., но никого не нашли. При этом звонили на номер телефона матери А.Р.З.. Около полуночи Х. уехали домой, а он с А.Т.С. расстались около 3 часов ночи. После этого он вернулся к себе домой, попил чай и вышел вновь на улицу около 4 часов утра, так как ему не спалось. Он позвонил А.Р.З. и хотел узнать номер похищенного телефона. Ему супруга А.Т.С. продиктовала номер. После этого он периодически стал звонить на этот номер и ходить по маршруту возможного движения напавшего, со слов А.Т.С.. Выйдя к мусорному баку, расположенному напротив магазина «Салават», через дорогу, при включенном на своем телефоне звонка на номер телефона матери А.Р.З., он услышал мелодию работы сотового телефона. Сначала он подошел к мусорному баку, но звук шел с угла, рядом стоящего дома. Он прошел в огород ближайшего дома и в огороде, в углу деревянного ограждения, нашел дерматиновую сумку черного цвета без ручек, с рисунком. Содержимое сумки он не смотрел, кроме телефона ничего не трогал. Около 7 часов утра (дата) он принес сумку А.Т.С. домой. Со слов А.Т.С. ему стало известно, что в сумке также находились деньги 30000 рублей, которые пропали. А.Т.С. в настоящее время проживает на улице ФИО57, ранее жила на улице (адрес) и они были соседями (л.д. 49-55).

Суд исследовал процедуру проведения допроса свидетеля Т.А.А. на предварительном следствии и, не установив фактов каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, признал этот протокол допустимым доказательством.

Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы от (дата), в настоящее время у Шайдуллина А.А., выявляются признаки органического расстройства личности в связи со смешанным заболеванием (ЧМТ, энцефалопатия, интоксикация (марихуана))...способен осознавать фактически характер своих действий и руководить ими (л.д. 114-115).

Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого у суда не имеется, поскольку приведенное заключение экспертов являются аргументированными, основаны на тщательном анализе материалов дела и при производстве экспертизы были приняты во внимание все анамнестические данные, в том числе и о перенесенных травмах, заболеваниях, а также другие достаточные сведения о личности А.А.Шайдуллина.

К доводам подсудимого, что (дата) он постоянно находился дома, никуда не отлучался, а вечером с остальными родственниками отметили день рождения матери, суд относится критически. Эти доводы подсудимого опровергаются показаниями потерпевшей А.Т.С., что (дата) около 19 часов 30 минут, между гаражами, расположенными недалеко от дома, где она проживает, на нее напал именно А.А.Шайдуллин, которого она знает с детского возраста и который является родственником ее мужа. На пересечении улиц (адрес) и (адрес) где она впервые увидела Шайдуллина, стоящего шатаясь, обхватив голову руками и между гаражами, где произошло на нее нападение, имеется освещение и без затруднения на расстоянии можно опознать человека. После того, как Шайдуллин ударился телом об гараж, она с испуга повернулась в это направление. На расстоянии не более 1.5 метра стоял Шайдуллин. На голове у него ничего не было. Который сразу же на него напал, сперва ударил в ее голову рукой и оттолкнул. После того как она упала, Шайдуллин нанес ей несколько ударов ногой в область лица, головы, живота. Затем стал отбирать ее сумку. Борьба длилась не более десяти минут. Они тогда находились лицом к друг другу, нападавшим был А.Шайдуллин; свидетеля А.Р.З., что (дата), около 22 часов, супруга, после того как успокоилась, рассказала ему, что на нее между гаражами напал Шайдуллин А.А., но это она от милиции скрыла, так как он является их родственником; свидетеля А.Ф.К., что (дата), между 20.30 и 21 часами, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, при следовании в кафе «Яшьлек», на улице (адрес) у магазина «Фея» увидел идущего по тротуару справа от проезжей части дороги Шайдулина А.А., проживающего на его обслуживаемом участке.

Анализируя показания потерпевшей, суд пришел к выводу, что они подробны, последовательны, согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами уголовного дела. Поэтому суд расценивает показания потерпевшей как правдивые, достоверные и кладет ее показания в основу приговора.

К показаниям свидетелей Л.И.Ш. - жена подсудимого, Р.Ф.Ш. - мать, Р.А.Ш. - родной брат, А.Г.Ш. - бабушка, Р.Х.Г. - двоюродной брат, что А.А.Шайдуллин (дата) постоянно находился дома, суд относится критически, поскольку они являются близкими родственниками подсудимогои, давая такие показания, желают освободить его от уголовной ответственности.

Анализируя письменные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства при их составлении допущено не было. Поэтому суд признает их допустимыми доказательствами и кладет в основу приговора.

Подсудимый сознавал, что им совершается нападение, соединенное с насилием, не опасным для жизни и здоровья потерпевшей, и что это нападение служит средством для завладения чужим имуществом в свою пользу.

Оценив собранные доказательства по их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого в содеянном и его действия следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который характеризуется положительно по месту работы и отрицательно по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства.

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Потерпевшая простила, просит снисхождения. Отягчающих наказание подсудимому А.А.Шайдуллину обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного суд полагает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты и без изоляции его от общества, в соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ к нему применить условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст.. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л:

Признать Шайдулина А.А. виновным по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на осужденного уведомлять Буинскую уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения до вступлении приговора в законную силу в отношении осужденного оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: две ручки женской сумки, женский платок, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Буинского ОВД РТ передать А.Т.С., конверт с пятью следами рук человека уничтожить после вступления приговора в законную силу, поручив уничтожение сотрудникам Буинского ОВД РТ.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         Судья:                           Р.Р.Шамионов