по обвинению С. Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело№1-8/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

03 февраля 2011 года. Судья Буинского городского суда РТ Романчук П.В., с участием государственного обвинителя - помощника Буинского городского прокурора РТ Егоровой М. В.,, подсудимой Сурковой Е.В., ее защитника Заббарова Р.Р., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Замалиевой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сурковой Е.В., родившейся (дата) в <адрес>, проживающей в РТ, <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

           

у с т а н о в и л:

(дата) около 11 часов 30 минут Суркова Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея корыстные побуждения, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, открыв засов запирающего устройства, через незапертую входную дверь, незаконно проникла в жилой дом № <адрес>, принадлежащий Б. и тайно похитила оттуда принадлежащие последней денежные средства в сумме 7500 рублей, причинив тем самым Б. значительный материальный ущерб. С похищенным с места совершения преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

До начала судебного заседания подсудимой Сурковой Е.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она подтверждает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник Заббаров Р.Р., государственный обвинитель Егорова М.В., не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая просит дело рассмотреть в ее отсутствии, в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Суркова Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимой следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой Сурковой Е.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая совершила тяжкое преступление. По месту жительства характеризуются удовлетворительно,

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.

В соответствии с требованиями ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая личности подсудимой, ее отношение к содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание ее возможно без изоляции от общества, в соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ к ней применить условное осуждение.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Суркову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3. ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать осужденную не менять места жительства и работы без уведомления специализированного органа осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.                 

             Судья:                                                                    П.В. Романчук.