По обвинению В.О.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч.1, 119 ч.1, 306 ч., 306 ч.1 УК РФ



Дело № 1-5/11 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Буинск, РТ                                                               31 января 2011 года

Судья Буинского городского суда РТ Романчук П.В.,

с участием государственного обвинителя Садыкова А.Ф.,

подсудимого Воронова О.Г. ,

защитника Ахметзянова Р.Р., представившего удостоверение ,

ордер ,

при секретаре Замалиевой М.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Воронова О.Г. , (дата) года рождения, уроженца <адрес> РСФСР, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч.1, 119 ч.1, 306 ч.1, 306 ч.1 УК РФ,

установил:

(дата) около 03 часов 00 минут Воронов О.Г., находясь по адресу: <адрес>, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес не менее пяти ударов по различным частям тела Г. После чего Воронов О.Г., не прекращая свои преступные действия, схватив Г. за горло, стал его душить, причинив тем самым Г. физическую боль. В результате противоправных действий Воронова О.Г. , Г. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека в средней трети шеи слева, кровоподтека в средней трети шеи справа, ушиба мягких тканей левого предплечья, повреждения вреда здоровью не причинившие.

Он же, (дата) около 03 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, в ходе нанесения телесных повреждении, схватив двумя руками за горло Г. со словами: «Я тебя убью или сделаю инвалидом» стал его душить. После чего Воронов О.Г. не прекращая свои преступные действия, взяв в руки кухонный нож, и открыто демонстрируя им перед Г., продолжал высказывать слова угрозы и физической расправы. В силу сложившихся обстоятельств Г. угрозы убийством и физической расправой воспринял реально.

Он же, (дата), точное время в ходе дознания не установлено, обратился в дежурную часть Буинского ОВД, где, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, а также осознавая правовые последствия применения в отношении него норм указанной статьи, собственноручно написал заявление, содержащее заведомо ложный донос о совершении преступления и о привлечении к уголовной ответственности шести человек, в том числе Г., которые якобы угрожали убийством и предпринимали насильственные действия.

Он же, (дата), точное время в ходе дознания не установлено, обратился в дежурную часть Буинского ОВД, где, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, а также осознавая правовые последствия применения в отношении него норм указанной статьи, собственноручно написал заявление, содержащее заведомо ложный донос о совершении преступления и о привлечении к уголовной ответственности Г., который якобы без причинно нанес один удар ножом в область плеча Воронова О.Г.

Подсудимый Воронов О.Г. вину признал полностью.

      При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

      В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому возможно рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя.

     Последствия заявленного ходатайства подсудимому понятны, категория преступления позволяет рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства.

    Действия подсудимого Воронова О.Г. следует квалифицировать:

- по ст. 115 УК РФ.

- по ст. 119 ч.1 УК РФ - угроза убийством и причинения тяжкого вреда здоровья, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

- по ст. 306 ч.1 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

    - по ст. 306 ч.1 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание личность подсудимого и общественную опасность содеянного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что Воронов О.Г. вину признал, раскаялся в содеянном, ранее не судимый, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на своем иждивении несовершеннолетнего сына, преступления относятся к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Воронова О.Г. возможны без изоляции от общества, без дополнительного наказания

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Воронова О.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч.1, 119 ч.1, 306 ч.1, 306 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде двух месяцев исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 5% в доход государства.

       - по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы.

       - по ст. 306 ч.1 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы.

       - по ст.306 ч.1 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 1 года лишения свободы

В соответствии со ст. 73 ч.1, 3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Воронова О.Г. не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке в суд отменить.

Вещественное доказательство - засов для двери и кухонный нож, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - два собственноручных заявления Воронова О.Г. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:           П.В.Романчук.