Приговор по ч.1 ст. 306 УК РФ



Дело № 1-10/11 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

10 февраля 2011 года. Судья Буинского городского суда РТ Р.Р.Шамионов, с участием государственного обвинителя - помощника Буинского городского прокурора РТ И.Р.Хайбуллина, подсудимого И.В.Батманова и его защитника Р.Р.Заббарова, представившего удостоверение , ордер , при секретаре Л.Н.Мухаметшиной, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Батманова И.В., родившегося (дата) в (адрес), проживающего по адресу: (адрес), образование среднее, не работающего, холостого, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ

                                            у с т а н о в и л:

(дата) около 10 часов в Буинский ОВД РТ через сотрудников следственно-оперативной группы от гражданина И.В.Батманова поступило собственноручно написанное заявление, содержащее ложный донос о совершенном преступлении, предусмотренного ст. 306 УК РФ.

До начала судебного заседания подсудимым И.В.Батмановым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он подтверждает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он сознает.

Защитник Р.Р.Заббаров и государственный обвинитель И.Р.Хайбуллин не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый И.В.Батманов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, по месту жительства характеризуются исключительно удовлетворительно. Явку с повинной подсудимого суд относит к обстоятельствам смягчающим ему наказание.

В соответствии с требованиями ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом изложенного суд полагает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

          п р и г о в о р и л:

Признать Батманова И.В. виновным по ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:                                                                                        Р.Р.Шамионов