Приговор на Хайдарову Г.Р. - ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-31/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Буинск, РТ                                                               12 апреля 2011 года

Судья Буинского городского суда РТ Романчук П.В.,

с участием государственного обвинителя Садыкова А.Ф.,

подсудимой Хайдаровой Г.Р..,

защитника Кабирова Н.Ш., представившего удостоверение ,

ордер ,

при секретаре Замалиевой М.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хайдаровой Г.Р., (дата) года рождения, уроженки <адрес>, разведенной, образование средне-специальное, временно не работающей, ранее судимой:

- (дата) осуждена мировой судьей судебного участка г. Буинска РТ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей. Постановлением мирового суда судебного участка Буинского муниципального района РТ от (дата) штраф заменен на обязательные работы на срок 60 (шестьдесят) часов. Наказание отбыто.

- (дата) осуждена Менделеевским районным судом РТ по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ на 1 лет 6 месяцев, условно с испытательным сроком на 1 лет 6 месяцев.

- (дата) приговором Буинского городского суда РТ условное осуждение назначенное приговором Менделеевского районного суда РТ от (дата) отменено, на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытая часть наказания по приговору Менделеевского районного суда РТ от (дата) и окончательное наказание определено по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии поселении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Хайдарова Г.Р. (дата) около 15 часов 00 минут, находясь в доме своего знакомого Х.Ф.А., расположенного по адресу: РТ, <адрес>, имея корыстные побуждения с целью тайного хищения чужого имущества, с полки деревянного шкафа, находившиеся в зале вышеуказанного дома, умышленно, незаконно, тайно похитила наличные деньги в сумме 6 000 рублей, принадлежащие Х.Ф.А., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб. С похищенным с места совершения преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Хайдарова Г.Р. вину признала полностью.

      При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

      В судебном заседании подсудимая свое ходатайство поддержала, пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому возможно рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя.

     Последствия заявленного ходатайства подсудимой понятны, категория преступления позволяет рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства.

    Действия подсудимой Хайдарова Г.Р. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

     При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание личность подсудимой, характер и общественную опасность содеянного. Преступление, совершенное подсудимой относится к категории средней тяжести.

      Подсудимая характеризуется отрицательно из справки уголовно-исполнительной инспекции ФБУ МРУИИ следует, что в период испытательного срока по приговору Менделеевского районного суда РТ от (дата) Хайдарова Г.Р. отрицательно характеризовалась по месту жительства со стороны родителей и <данные изъяты> сельского исполнительного комитета <адрес>, злоупотребляла спиртными напитками, вела аморальный образ жизни, не работает и не желает трудоустраиваться, по характеру лжива. В связи с неисполнением обязанностей возложенных приговором суда постановлением Буинского городского суда РТ от (дата) на нее возложена дополнительная обязанность: регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации по месту жительства. Подсудимая игнорирует требования приговора суда, 19 и (дата) допустила нарушения общественного порядка, за что привлекалась к административной ответственности по ст.20.21. КоАП РФ, (дата) не явилась на регистрацию без уважительных причин. Решением Буинского городского суда РТ от (дата) Хайдарова Г.Р. лишена родительских прав в отношении несовершеннолетних Х.Р.Р. (дата) года рождения, Х.Э.Р. (дата) года рождения, Х.А.Р. (дата) года рождения.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает то, что Хайдарова Г.Р. вину признала, раскаялась в содеянном.

           Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

В соответствии с требованиями ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом изложенного суд полагает, что цели наказания в отношении подсудимой могут быть достигнуты при назначении ей наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

                          п р и г о в о р и л:

Хайдарову Г.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде - 1 (одного) года лишения свободы.

      Руководствуясь ч.5. ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Буинского городского суда РТ от (дата).

      Окончательное наказание определить в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в колонии поселении.        

     Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

     Осужденной Хайдаровой Г.Р. к месту отбывания наказания, в соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 308 УПК РФ, следовать самостоятельно.

     Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

      Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.       

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения

    Судья:                 П.В.Романчук.