Приговор по ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-17/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

21 марта 2011 года. Буинский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Р.Р.Шамионова, с участием государственного обвинителя - помощника Буинского городского прокурора РТ Л.В.Сунгатова, подсудимого А.А.Тазетдинова, защитника Р.Р.Ахметзянова, представившего удостоверение и ордер , при секретаре И.З. Хайбуллиной, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Тазетдинова А.А., родившегося (дата) в (адрес), проживающего там же, по (адрес), (данные изъяты), не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных, ч.1 ст. 116, ч. 1 ст. 161УК РФ,

у с т а н о в и л:

(дата) около 23 часов, Тазетдинов А.А., находясь возле (данные изъяты), расположенного по адресу: (адрес), в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес не менее одного удара руками в область головы М., от чего последний упал на землю. Тазетдинов А.А., в продолжение своих преступных действий, нанес не менее трех ударов ногами по различным частям его тела. Затем, около 23 часов 20 минут, находясь там же, действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества и осознавая общественную опасность деяния, предвидя неизбежность причинения материального ущерба, и желая наступления этих последствий, вырвал из рук М. сотовый телефон марки «LG ТК-500», остаточная стоимость которого составляет 3 700 рублей. Не смотря на просьбу М. прекратить противоправные действия и отдать обратно сотовый телефон, Тазетдинов А.А. проигнорировал и с похищенным скрылся с места преступления. В результате противоправных действий Тазетдинова А.А., М. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека на спинке носа, кровоподтека на нижнем веке левого глаза, кровоподтека на верхнем веке левого глаза, кровоподтека на правом пальце левой кисти, не причинившие вреда здоровью и имущественный вред в размере 3 700 рублей.

До начала судебного заседания подсудимый А.А.Тазетдинов заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он подтверждает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он сознает.

Адвокат Р.Р.Ахметзянов и прокурор Л.В.Сунгатов не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший М. просит дело рассмотреть в его отсутствии и в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Действия А.А. Тазетдинова подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание, что подсудимый впервые совершил преступление, глубоко осознал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ущерб полностью возместил. Явку с повинной суд также учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом изложенного суд полагает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты и без изоляции его от общества в соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

            п р и г о в о р и л:

Признать Тазетдинова А.А. виновным по ст.ст.116 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства.

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание осужденному в виде 2 (два) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на осужденного уведомлять Буинскую уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:        Р.Р.Шамионов

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)