Приговор ч.1 ст. 328 УК РФ



Дело№1-24/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

15 марта 2011 года. Судья Буинского городского суда РТ Р.Р.Шамионов, с участием государственного обвинителя - Буинского городского прокурора РТ И.Г.Гайнуллина, подсудимого В.А.Селиверстова, защитника Р.Р.Заббарова, представившего удостоверение , ордер , при секретаре Л.Н.Мухаметшиной, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Селиверстова В.А., родившегося (дата) в (адрес), проживающего там же по (адрес), (данные изъяты), не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В.А.Селиверстов, являясь призывником, и признанный решением призывной комиссией Буинского района РТ от 8 ноября 2010 года, протокол № 9-21/277, годным к военной службе, злостно уклоняется от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Призывник В.А.Селиверстов осенью 2010 года прошел все установленные мероприятия с призывом и 16 декабря 2010 года ему под роспись вручена повестка о явке 23 декабря 2010 года к 5-ти часам 20 минут в отдел военного комиссариата РТ по Буинскому району по адресу: (адрес) для отправки к месту прохождения военной службы, но не явился туда без уважительных причин.

Согласно ст. 31 п. 4 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53 - ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

До начала судебного заседания подсудимым В.А.Селиверстовым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он подтверждает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он сознает.

Защитник Р.Р.Заббаров и государственный обвинитель И.Г.Гайнуллин не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый В.А.Селиверстов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

В соответствии с требованиями ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом изложенного суд полагает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты при назначении ему наказания не связанного с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Селиверстова В.А. виновным по ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на осужденного уведомлять Буинскую уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:                                                                                     Р.Р.Шамионов