Приговор в отношении Масленниковой Л.П.- ст.158 ч. 158 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-29/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

4 мая 2011 года. Судья Буинского городского суда РТ Романчук П.В., с участием государственного обвинителя - помощника Буинского городского прокурора РТ Хайбуллова Р.Т., подсудимой Масленниковой Л.П., защитника Кабирова Н.Ш., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Замалиевой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Масленниковой Л.П., родившейся (дата) в <адрес>, проживающей в <адрес>, не работающей, замужней, образование среднее, судимой,

     30.03.1998 года осужденной приговором Буинского районного суда РТ в редакции Постановления Цивильского районного суда ЧР от 24 мая 2007 года по ст.158 ч.1. (в ред. 2003 г.) к наказанию в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с соответствии со ст. 82 УК РФ отбывание наказания отсрочено до 11 декабря 2010 года. Постановлением Буинского городского суда РТ от 30.12.2004 года в редакции Постановления Цивильского районного суда ЧР от 24 мая 2007 года отсрочка отбывания наказания отменена с направлением осужденной в колонию общего режима сроком на 5 лет и 6 месяцев Освобождена 29.06.2010 года по отбытии срока.

              обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ;

у с т а н о в и л:

(дата), около 9 часов 30 минут, Масленникова Л.П. находясь на <адрес> РТ, возле центрального рынка <адрес> РТ, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, имея корыстные побуждения с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, незаконно, тайно, из сумки находящейся при К.А.Д., похитила кошелёк, остаточной стоимостью 100 рублей, с находящимися в нём наличными денежными средствами в сумме 1200 рублей, принадлежащие последней. С похищенным, на общую сумму 1300 рублей, с места совершения преступления скрылась и распорядилась по собственному усмотрению.

До начала судебного заседания подсудимой Масленниковой Л.П. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она подтверждает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, гражданский иск признает полностью.

Защитник Кабиров Н.Ш., государственный обвинитель Хайбуллов Р.Т. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Масленникова Л.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимой следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

Масленникова Л.П. ранее осуждена к лишению свободы за совершение двух умышленных преступлений средней тяжести вновь совершила умышленное преступление средней тяжести. Поэтому в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ ее действия следует признать рецидивом.

При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая совершила преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания характеризуется как злостный нарушитель режима.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив.

Гражданский иск суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как хищением потерпевшей причинен ущерб на сумму 1300 рублей, подсудимая иск признала полностью.

В соответствии с требованиями ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая личность подсудимой, ее отношение к содеянному, суд полагает, что цели наказания в отношении подсудимой могут быть достигнуты при назначении ей наказания в виде лишения свободы и без дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                        п р и г о в о р и л:

Признать Масленникову Л.П. виновной по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (Одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения в отношении осужденной подписку о невыезде изменить, взять ее под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания осужденной начать исчислять с (дата).

Гражданский иск потерпевшей К.А.Д. удовлетворить.

Взыскать с Масленниковой Л.П. в пользу К.А.Д. рублей в счет компенсации материального ущерба 1300 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья:                             П.В. Романчук