Приговор ст. 327 ч.1 УК РФ



Дело № 1-30/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

04 мая 2011 года. Судья Буинского городского суда РТ Р.Р.Шамионов, с участием государственного обвинителя - помощника Буинского городского прокурора РТ Л.В. Сунгатова, подсудимого Р.Р. Музафарова и его защитника Н.Ш. Кабирова, представившего удостоверение , ордера , при секретаре Л.Н.Мухаметшиной, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Музафарова Р.Р., родившегося (дата) в (адрес), проживающего по адресу: (адрес), гражданина РФ, (данные изъяты), ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Р.Р. Музафаров, согласно постановлению мирового судьи судебного участка Цильнинского района Ульяновской области от 17 июня 2010 года подвергнутый административному взысканию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 8 месяцев, зная о том, что временное разрешение на право управления транспортным средством, которое ему было выдано в день составления протокола об административном правонарушении 27 мая 2010 года, является официальным документом, предоставляющим ему право управления транспортным средством с 27 мая 2010 года по 27 июля 2010 года, 18 марта 2011 года около 22 часов, находясь около (адрес), на временном разрешении на право управления транспортным средством, с серийном номером , в дате выдачи, умышленно, с целью дальнейшего использования, собственноручно внес изменение, исправив число «27», обозначающее дату на число «17»; число «05», обозначающее месяц, на «03»; число «2010», обозначающее год выдачи, на «2011», которое давало ему право на управление автомашиной и входило в его обязанности предъявлять по требованию сотрудника ДПС для проверки, как документ, заменяющий водительское удостоверение и освобождал от уплаты штрафово и других мер административного воздействия, предусмотренного КоАП РФ, в случае проверки документов сотрудниками ДПС при управлении автомашиной без водительского удостоверения, для замены которого он и подделал данный официальный документ.

(дата) около 22 часов 40 минут при проверке документов сотрудниками ДПС 6 взвода БПДПС ГИБДД МВД по РТ Р.Р. Музафаров предъявил данное временное разрешение на управление транспортным средством и был задержан.

В судебном заседании подсудимый Р.Р.Музафаров согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. В присутствии защитника Н.Ш.Кабирова поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Н.Ш.Кабиров поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель Л.В.Сунгатов согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд, убедившись, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился Р.Р.Музафаров, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, нашел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст.327 УК РФ, подделка официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства жалоб на него не поступало, положительно характеризуется по месту работы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ - признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на условия исправления осужденного, суд приходит к убеждению, что цели исправления Р.Р.Музафарова и предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества, с применением положений ст.73 УК РФ и с возложением исполнения определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Музафарова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 6 (шести) месяцев.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Р.Р.Музафарова исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Р.Р.Музафарову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - временное разрешение, подшитое к уголовному делу, оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                               Р.Р. Шамионов

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)