Приговор ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-28/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

22 апреля 2011 года. Судья Буинского городского суда РТ Р.Р.Шамионов, с участием государственного обвинителя - старшего помощника Буинского городского прокурора РТ Р.Т. Хайбуллова, подсудимого Николаева А.О. и защитника Н.Ш.Кабирова, представившего удостоверение , ордер , при секретаре Л.Н.Мухаметшиной, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Николаева А.О., родившегося (дата) в (адрес), проживающего в (адрес), (данные изъяты), не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ

у с т а н о в и л:

В период с (дата) по (дата), точная дата не установлена, около 23 часов, Николаев А.О., имея корыстные побуждения, с целью тайного хищения чужого имущества, взломав запирающее устройство ворот, умышленно, незаконно проник в временный склад (данные изъяты), расположенный в (адрес) и тайно похитил оттуда: бензиновую электростанцию «ENDRESSESE» 56 BS стоимостью 27 170 рублей, ножовку по металлу, стоимостью 110 рублей, ковш штукатурный, стоимостью 85 рублей, два мастерка, общей стоимостью 98 рублей - по 49 рублей каждый, уровень строительный, стоимостью 170 рублей, ножовку по дереву, стоимостью 170 рублей, два молотка, общей стоимостью 380 рублей - по 190 рублей каждый, топор, стоимостью 420 рублей, цемент, марки «ПЦ-400» в количестве 10 мешков по 50 кг. каждый, общей стоимостью 1600 рублей - по 160 рублей один мешок. Николаев А.О. с похищенным на общую сумму 30 203 рубля с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

До начала судебного заседания подсудимым Николаевым А.О. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он подтверждает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он сознает.

Адвокат Н.Ш.Кабиров, государственный обвинитель Р.Т.Хайбуллов, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Б.А. просит дело рассмотреть в особом порядке и без его участия.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Николаев А.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной подсудимого, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также тот факт, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

В соответствии с требованиями ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом изложенного суд полагает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты и без изоляции его от общества, в соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ к нему применить условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Николаева А.О. виновным по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на осужденного не менять места постоянного жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:                                                                       Р.Р.Шамионов