Приговор ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-27/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

14 апреля 2011 года. Судья Буинского городского суда РТ Р.Р.Шамионов, с участием государственного обвинителя - заместителя Буинского городского прокурора РТР.А.Гизатуллина, подсудимого М.Р. Хайруллина, защитника Н.Ш.Кабирова, представившего удостоверение и ордер , при секретаре Л.Н. Мухаметшиной, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хайруллина М.Р., родившегося (дата) в (адрес), проживающего по адресу: (адрес), не (данные изъяты), не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

М.Р. Хайруллин в середине (дата), точная дата дознанием не установлена, располагая информацией о месте произрастания растения конопля, с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение запрещенного в гражданском обороте наркотического средства - каннабиса (марихуана) в крупном размере, без цели сбыта, находясь на территории (данные изъяты) расположенной возле (адрес), около (данные изъяты) путем сбора незаконно приобрел растение дикорастущей конопли, которые сложил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет и принес в свою квартиру, расположенную по адресу: (адрес), где при высушивании и измельчении получил наркотическое средство - каннабис (марихуана) общим весом не менее 9,9 грамма для собственного употребления. Незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана) Хайруллин М.Р. сложил в полиэтиленовый пакет и хранил в указанной квартире, в кармане своей верхней одежды - ветровки. В конце (дата), точная дата дознанием не установлена, Хайруллин М.Р. указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана) незаконно перевез в кармане своей ветровки в (адрес), где незаконно хранил его до (дата), то есть до незаконной перевозки обратно в (адрес).

(дата) около 11 часов, на территории железнодорожного вокзала (адрес) М.Р. Хайруллин был задержан сотрудниками Буинского ОВД, и в ходе осмотра в кабинете Буинского ОВД, расположенного по адресу: (адрес), в кармане ветровки было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой, согласно заключения эксперта от (дата), после высушивания до постоянной массы - 9,9 грамма, упакованное в полиэтиленовый пакет.

Марихуана (каннабис) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и примечания 2 к ст.228 УК РФ, количество наркотического средства - марихуана (каннабис) общей массой 9,9гр., образует крупный размер наркотического средства.

До начала судебного заседания подсудимым М.Р. Хайруллиным заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он подтверждает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он сознает.

Адвокат Н.Ш. Кабиров, государственный обвинитель Р.А.Гизатуллина не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый вину свою в содеянном признал и раскаялся.

По месту проживания подсудимый характеризуются отрицательно.

В соответствии с требованиями ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого позволяют суду сделать вывод о том, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества, и назначить ему в соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Хайруллина М.Р. виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

Возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступлении приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 9.9 гр.; прозрачный полиэтиленовый пакет; полиэтиленовый пакет с ватными влажными тампонами пустыми бумажными конвертами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Буинского ОВД, уничтожить, поручив уничтожение сотрудникам Буинского ОВД РТ.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:                                                      Р.Р. Шамионов

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)