Приговор ст. 306 ч.2 УК РФ



Дело № 1-26/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

21 апреля 2011 года. Судья Буинского городского суда РТ Р.Р. Шамионов, с участием государственного обвинителя - помощника Буинского городского прокурора РТ Л.В.Сунгатова, подсудимой Никоноровой Н.В., защитника Н.Ш.Кабирова, представившего удостоверение , ордера , при секретаре М,С. Замалиевой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Никоноровой Н.В., родившейся (дата) в (адрес), проживающей по (адрес), (данные изъяты), не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

(дата) около 22 часов в здании (данные изъяты) по адресу: (адрес), от Никоноровой Н.В. старшему УУМ К.А., выехавшему в составе следственно-оперативной группы в Буинскую ЦРБ, поступило умышленно, собственноручно написанное заявление, содержащее заведомо ложный донос о совершении тяжкого преступления и о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые, якобы (дата) около 20 часов в подземном переходе около железнодорожного вокзала по адресу: (адрес), избили ее, отобрали сумку, где находился кошелек с деньгами в сумме 100 рублей (с обвинением по п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений). Указанное заявление Никоноровой Н.В. старшим УУМ К.А., в последующем было передано в дежурную часть Буинского ОВД РТ и зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях.

При подаче данного заявления Никонорова Н.В. сотрудниками Буинского ОВД РТ, а в частности старшим УУМ К.А. и старшим о/у ОБЭП С.Д. была неоднократно предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, о чем она собственноручно внесла запись в заявление. При этом содержание указанной статьи и правовые последствия ее применения ей были разъяснены. В ходе проверки данного заявления установлено, что (дата) около 8 часов Никоноровой Н.В., находившейся по месту своего жительства по адресу: (адрес), были нанесены телесные повреждения супругом Н.К., в процессе чего последний нанес не менее трех ударов рукой по лицу и не менее трех ударов ногой по животу Никоноровой Н.В.. (дата) Никонорова Н.В. почувствовала ухудшение своего здоровья и была госпитализирована в Буинскую ЦРБ. О данном факте обращения Никоноровой Н.В. с телесными повреждениями работники ЦРБ сообщили в Буинский ОВД РТ, после чего последние направились в больницу с целью выяснения обстоятельств.

Данные преступные действия относительно подачи вышеописанного заведомо ложного заявления в правоохранительные органы Никоноровой Н.В. были совершены с целью ограждения своего супруга от возможного уголовного преследования правоохранительными органами за содеянное.

До начала судебного заседания подсудимой Никоноровой Н.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она подтверждает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она сознает.

Адвокат Н.Ш.Кабиров, государственный обвинитель Л.В.Сунгатов не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Никонорова Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимой следует квалифицировать по ст. 306 ч.2 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении тяжкого преступления.

При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, а также тот факт, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуются положительно, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии с требованиями ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая личности подсудимой, ее отношение к содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание ее возможно без изоляции от общества, в соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ к ней применить условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                          п р и г о в о р и л:

Признать Никонорову Н.В. виновной по ст. 306 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденной считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Возложить на осужденную не менять места постоянного жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения в отношении осужденной до вступлении приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:                                                      Р.Р. Шамионов