Приговор по п. `г` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-25/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

30 марта 2011 года. Судья Буинского городского суда РТ Р.Р.Шамионов, с участием государственного обвинителя - помощника Буинского городского прокурора РТ А.Ф.Садыкова, подсудимого А.Н.Андреева, защитника Р.Р.Заббарова, представившего удостоверение и ордер , при секретаре Л.Н.Мухаметшиной, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Андреева А.Н., родившегося (дата) в (адрес), проживающего (адрес), (данные изъяты), судимого приговором Буинского городского суда РТ от 11 мая 2005 года по ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 131, 69 ч. 3 УК РФ к 3-м годам одному месяцу лишения свободы, освобожден 02 сентября 2009 года Постановлением Нижнекамского городского суда РТ условно досрочно сроком на 4 месяца 28 дней

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

(дата) около 18 часов, А.Н.Андреев, находясь в (адрес) в состоянии алкогольного опьянения, имея корыстные побуждения с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из кармана халата А.А., находившегося при ней, похитил 2400 рублей и распорядился ими по своему усмотрению.

До начала судебного заседания подсудимым А.Н.Андреевым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он подтверждает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он сознает.

Адвокат Р.Р.Заббаров, государственный обвинитель А.Ф.Садыков, потерпевшая А.А. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, а также тот факт, что по месту работы подсудимый характеризуются положительно, ущерб возместил.

Ранее он осуждался к лишению свободы за умышленное преступление и вновь совершил умышленное преступление. Поэтому в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ его действия следует признать рецидивом преступления.

В соответствии с требованиями ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом изложенного суд полагает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты и без изоляции его от общества, в соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ к нему применить условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

              п р и г о в о р и л:

Признать Андреева А.Н. виновным по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на осужденного обязанность уведомлять Буинскую уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:                                                      Р.Р. Шамионов

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)