Приговор по п. 2а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-32/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

11 мая 2011 года. Судья Буинского городского суда РТ Р.Р.Шамионов, с участием государственного обвинителя - помощника Буинского городского прокурора РТ Л.В. Сунгатова, подсудимого Е.В.Медведева и его защитника Р.Р.Заббарова, представившего удостоверение , ордера , при секретаре Л.Н.Мухаметшиной, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Медведева Е.В., родившегося (дата) в (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес), проживающего по адресу: (адрес), (данные изъяты), судимого 19 марта 2007 года Буинским районным судом РТ по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2-ум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Буинского городского суда РТ от 15 января 2008 года водворен в места лишения свободы сроком на два года, освобожден 14 января 2010 года по отбытии срока наказания

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

у с т а н о в и л:

(дата) около 5 часов, Е.В.Медведев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея корыстные побуждения, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, взломав запирающие устройства дверей, незаконно проник в дом по (адрес), принадлежащий А. и тайно похитил оттудаговяжье мясо в количестве 15 кг., стоимостью 200 рублей за 1 кг., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб, на общую сумму 3000 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился посвоему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Е.В.Медведев согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. В присутствии защитника Р.Р.Заббарова поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Р.Р.Заббаров поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель Л.В.Сунгатов согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд, убедившись, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился Е.В.Медведев, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, нашел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В связи с тем, что п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, не содержит квалифицирующего признака - «с причинением значительного ущерба гражданину», суд считает необходимым исключить из обвинения наличие квалифицирующего признака кражи - «с причинением значительного ущерба гражданину».

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту работы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд на основании ч. 2 ст.61 УК РФ - признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Как видно из материалов дела, по приговору от 19 марта 2007 года Е.В.Медведев был осужден по п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ его действия образуют опасный рецидив преступления.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на условия исправления осужденного, суд приходит к убеждению, что цели исправления Е.В.Медведева и предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества, с применением положений ст.73 УК РФ и с возложением исполнения определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Медведева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (года) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Е.В.Медведева исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Е.В.Медведеву изменить, освободить его из под стражи из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                               Р.Р. Шамионов

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)