Шамсутдинов Х.А. по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело № 1-59/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

05 августа 2010 года. Судья Буинского городского суда РТ Р.Р.Шамионов, с участием государственного обвинителя - заместителя Буинского городского прокурора РТ Р.А.Гизатуллина, подсудимого Х.А.Шамсутдинова, защитника Р.Р.Заббарова, потерпевшего ФИО3, представившего удостоверение Номер и ордер Номер , при секретаре Л.Н.Сайфутдиновой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шамсутдинов Х.А., родившегося Дата года в с. адрес района РТ, проживающего там же, по .Адрес.., работающего пастухом, холостого, образование среднее, судимость погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата года около 10 часов, Шамсутдинов Х.А., имея корыстные побуждения, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, открыв запасным ключом дверь квартиры .Адрес.., проник во внутрь и похитил: портмоне черные стоимостью 200 рублей, сотовый телефон «Самсунг» с зарядным устройством на сумму 1000 рублей, туфли мужские летние стоимостью 1000 рублей, щетки для чистки обуви стоимостью 20 рублей, крем для обуви стоимостью 5 рублей, картошки 8.6 кг. на 249 рублей, щетки для обуви стоимостью 50 рублей, всего на сумму 2524 рубля, принадлежащие ФИО3.

До начала судебного заседания подсудимым Шамсутдинов Х.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он подтверждает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он сознает.

Адвокат Р.Р.Заббаров, государственный обвинитель Р.А.Гиззатуллин не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший также не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ -кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершеннуая с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, а также тот факт, что потерпевший прощает, просит снисхождение.

По месту жительства подсудимый характеризуются удовлетворительно.

В соответствии с требованиями ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом изложенного суд полагает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты и без изоляции его от общества, в соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ к нему применить условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шамсутдинов Х.А. виновным по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенное наказание осужденному считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступлении приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: ФИО7