Уголовное дело по обвинению М.С. Хабибуллина в совершение преступления, прусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-68/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Буинск РТ 04 октября 2012 г.

Судья Буинского городского суда Республики Татарстан Л.П. Глинкин,

с участием государственного обвинителя Р.А. Гиззатулина,

подсудимого М.С. Хабибуллина,

защитника Е.Ш. Кабирова,

представивший удостоверение и ордер ,

при секретаре Е.В. Насыровой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

М.С.Х.,

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

М.С.Х. причинены тяжкие телесные повреждения потерпевшему при следующих обстоятельствах.

, около 01 часов 00 минут М.С.Х., находясь около сельского дома культуры , на почве личных неприязненных отношений с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью человека нанес лежачему на земле А.Ф.Ю. не менее десяти удара ногами по спине и по иным частям тела, причинив последнему тяжкие телесные повреждения в виде перелома десятого ребра справа, осложненного подкожной эмфиземой и правосторонним пневмотораксом, которое явилось опасным для жизни.

Подсудимый М.С.Х. вину признал.

В судебном заседании подсудимый М.С.Х. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. В присутствии защитника Н.Ш. Кабирова поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Н.Ш. Кабиров поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель Р.А. Гиззатулин, потерпевший А.Ф.Ю. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд, убедившись, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознают характер и последствия заявленного ходатайства, нашел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия М.С.Х. следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ, ибо он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обращаясь к мере наказания, суд принял во внимание личность подсудимого и общественную опасность содеянного.

Подсудимый М.С.Х. вину признал, явился с повинной, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, потерпевший к подсудимому претензий не имеет, ущерб возмещен, на иждивении имеет мать инвалида.

Данные обстоятельства суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив в силу сткции и материально-ответственные должности и назначить в слу. 73 ч.3 УК РФ условное осуждение.

Руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 - 310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

М.С.Х. признать виновным по ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии ст.73 ч.3 УК РФ наказание М.С.Х. считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на М.С.Х. обязанность не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места работы, учебы и жительства.

Меру пресечения М.С.Х. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство кроссовки вернуть по принадлежности М.С.Х..

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья- Л.П. Глинкин.