ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Буйнакск. 27 января 2011 г. Буйнакский районный Федеральный суд РД в составе: Председательствующего судьи: Салихова Ю.М., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Батталова Н. Б. подсудимого Закарьяевым З А, защитника Сулейманова А, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., ордер Номер обезличен Номер обезличен от 20. 12. 2010 г., при секретаре: Закарьяевой Б.А., представителей потерпевшей стороны адвоката Азизова М А, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г, ордер Номер обезличен от 24.12. 2010 г рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Закарьяевым З А, Дата обезличена г р, уроженец и житель ..., ..., РД, проживает 1 квартал, ..., образование среднее, холост, временно не работает, не военнообязанный, ранее не судимый, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 111 ч 1 УК РФ УСТАНОВИЛ Закарьяевым З А Дата обезличена года, примерно в 19 часов 00 минут на административной территории МО «село ...», Буйнакского района, на берегу водохранилища ЧГЭС, в ходе возникшей ссоры, между жителями селения ... Буйнакского района и поселка ..., перешедшую в последующем в драку, умышленно бросил камень в И.А.МИ.А.М., который попал ему в голову, вследствие чего последнему были причинены телесные повреждения в виде открытого вдавленного перелома левой теменной области, ушиба головного мозга средней степени тяжести, ушибленной раны левой теменной области, что по признаку опасности для жизни и здоровья квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Таким образом, Закарьяевым З А своими действиями, выразившимися умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ. Посдсудимый Закарьяевым З А вину свою в совершении данного преступления не признал и показал, что он в тот день вместе со своими родственниками, т е дядей Гасаном, его женой Заремой, двоюродными братом Гаджимурадом и сестрой поехали отдохнуть на Чиркейское водохранилище. Рядом с тем местом, где они остановились, отдыхали четверо взрослых ребят из сел Чиркей, которые распивали спиртное. Установив сетки для ловли рыбы, они с Гаджимурадом отошли в сторону, где находились трое их знакомых ребят из пос Дубки. Его дядя также отошел в сторону ловить рыбу на удочку. Примерно через полчаса к ним подошла мать Гаджимурада и позвала его. Через некоторое время они услышали крики с того места, где находился Гадимурад с матерью, и побежали в их сторону. Придя туда, они увидели, что находившиеся там ребята из Чиркея дерутся с Гаджимурадом. Они разняли их. В последующем эти ребята, среди которых был и потерпевший И.А.М, начали бросаться в их сторону и в машину камнями, разбили машину. Потом они начали кидать камни в сторону подошедшего дяди Гасана. Камнм попали ему в грудь, от чего он согнулся, т к у него было разбито два ребра. Он в это время находился примерно в 10 метрах от своего дяди и ничем не мог ему помочь. Гасан стал кричать им, чтобы уходили оттуда. После этого он вместе с другими ребятами стал убегать оттуда, и при этом заметил, что потерпевший лежит на земле. После чего, того увезли в больницу. Кто бросил камень в потерпевшего он не знает. В последующем, когда начали выяснять, кто кинул камнем в потерпевшего, стали вызывать его. В прокуратуре говорили, что закроют дело и попросили, чтобы дал показания о том, что камни кидал он. Он согласился и дал такие показания. Кроме того, допрос был проведен без участия адвоката. Поэтому он свои показания данные в ходе следствия не подтверждает. Однако, несмотря на то, что подсудимый Закарьяевым З А вину свою в совершении названного преступления не признал, его вина в этом подтверждается совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств. Так, из исследованных в судебном заседании, показаний потерпевшего И.А.М ( л д 40- 42 ) следует, что Дата обезличена года примерно в 14 часов И.А.М со своими тремя малолетними сыновьями, а так же друзьями Пайзулаевым А., Исмаиловым Б. и Д.Ш.М., выехали отдохнуть на автомобиле ВА32107 за государственным регистрационным номером «Номер обезличен» на водохранилище ЧГЭС. По приезду они припарковали автомобиль недалеко от берега. Он вместе с сыновьями стал купаться в водохранилище, а Пайзулаевым А., Исмаиловым Б. и Д.Ш.М. в 20 метрах от них распивали пиво. Спустя примерно два часа после этого, к тому месту, где они отдыхали, подъехал автомобиль марки «ВАЗ-21014» черного цвета. С данного автомобиля вышли, один взрослый мужчина, двое молодых ребят, а так же одна женщина с маленькой девушкой. В последующем эти молодые ребята поставили рыболовные сети в том месте, где купался потерпевший И.А.МИ.А.М. с сыновьями. Увидев это, И.А.М И.А.МИ.А.М. попросил этих ребят поставить сети в другом месте, на что они не отреагировали. Спустя примерно 20 минут, средний сын И.А.М И.А.МИ.А.М. по имени Рамазан, находясь в воде, запутался в сетях поставленных этими ребятами. Он помог сыну выйти из воды и от злости начал рвать вышеуказанную рыболовную сеть. В этот момент к нему подошел один из тех ребят, и начал спорить, а потом ударил его по лицу, на что он его тоже ударил. В последующем так же на него набросился взрослый мужчина, который приехал в месте с этим парнем. В этот момент, он почувствовал сильный удар по голове твердым предметом и понял, что в него попали камнем, но откуда летел этот камень, и кто его кинул, он не понял. После он потерял сознание. В последующем ему стало известно, что камень в него кинул один из молодых ребят по имени Закарья, уроженец пос..... Названные выше обстоятельства причинения потерпевшему И.А.М телесных повреждений в результате попадания камня, подтверждаются исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля П.А.М, л.д. 82-83 ) из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 14:00 он со своими друзьями Д.Ш.М и Исмаиловым Б, а так же И.А.М с тремя его малолетними сыновьями на автомобиле «ВАЗ-2107» выехали на пляж водохранилище ЧГЭС. По прибытию на пляж они припарковали автомобиль недалеко от берега. Абакар с сыновьями купался, а они втроем находились на берегу в метрах 20 от них, пили пиво. Спустя примерно два часа после их прибытия, к тому месту, где они отдыхали, подъехал автомобиль марки «ВАЗ-21014» черного цвета. С данного автомобиля вышли, один взрослый мужчина, двое молодых ребят, а так же одна женщина. После указанные ребята начали ставить рыболовные сети в том месте, где купались Абакар с сыновьями. Спустя некоторое время он услышал, что Абакар о чем-то говорит с этими ребятами, но о чём они говорили, он не расслышал. Спустя примерно минут десять между Абакаром и этими ребятами началась потасовка и они начали кидать камнями в друг друга. Он увидел, что Абакар попал камнем в их автомобиль, а один из этих ребят с расстояния примерно 2-3 метра кинул в Абакара камень и попал ему в голову, после чего он упал без сознании. Они втроем, сразу же подбежали к Абакару, он лежал на земле в без сознания, с головы текла кровь, увидев это они посадили его в их машину и он с Багавдином повезли его в участковую больницу пос...., а Шамиль остался присматривать за его сыном. Аналогичное усматривается и из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Д.Ш.М. (л.д. 60-61 ), Факт причинения потерпевшему И.А.М тяжких телесных повреждений подтверждается исследованным в судебном заседании, заключением судебно медицинской экспертизы от Дата обезличена г, за Номер обезличен, согласно которого на теле у И.А.М имеются телесные повреждения в виде открытого вдавленного перелома левой теменной области, ушиба головного мозга средней степени, ушибленной раны левой теменной области, которые по признаку опасности для жизни и здоровья, квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Тот факт, что камень, причинивший И.А.М телесные повреждения, был брошен подсудимым Закарьяевым З М, подтверждается, исследованными в судебном заседании, показаниями обвиняемого Закарьяевым З А, данными в ходе предварительного следствия Дата обезличена г, ( л д 94-96 ), где вину свою в совершении названного преступления, он признавал полностью. При этом из его показаний следует, что в ходе начавшейся драки, один из парней из сел Чиркей, переключился на Османов Г.М, т е его дядю, и начал кидать камнями в последнего, а тот полусогнутом положение, обороняясь одной рукой от, летевших в его сторону, камней, отбегал от него, крича ему «Успокойся ради Аллаха, что ты творишь». Два раза камень попал в грудь Османов Г.М, и он одной рукой облокотился на землю, а этот парень в это время взял еще камень и хотел кинуть в сторону Османов Г.М. Он, т е Закарьяевым З А, тогда сильно испугался за жизнь своего дяди Османов Г.М, так как тот был весь в крови, и взяв камень с земли, кинул его в сторону того парня. Камень попал ему в голову и, тот упал на землю. После этого Османов Г.М сразу же подбежал к тому парню и вместе с двумя жителями сел сел.Чиркей приподнял его. После этого его посадили в машину и увезли в больницу. Доводы подсудимого о том, что он при даче этих показаний был допрошен без адвоката, опровергаются имеющимся в деле ордером на имя адвоката Темирбулатова О, и подписью адвоката в протоколе допроса. В последующем, после вступления в дело адвоката Сулейманова А. обвиняемый заявлением от Дата обезличена г отказался от услуг адвоката Темирбулатова. Допрошенный в суде в качестве свидетеля Османов Г.М показал, что Дата обезличена года, примерно в 16 часов он в месте с семьей поехал отдыхать на водохранилище ЧГЭС на своем автомобиле ВАЗ 21014 за госномером «Номер обезличен рус». С ним так же были, сын Османов Г.Г, супруга Османова З.И, дочь Османова А., а так же племянник Закарьяевым З А. Приехав на водохранилище они остановились возле пляжа, и припарковали машину возле берега. Рядом с тем местом, где они остановились, отдыхали также ребята с ... района, их было четверо взрослых ребят и трое детей. Недалеко от них отдыхали также ребята из поселка Дубки. Он сказал Закарья и сыну, чтобы поставили возле берега сетку для ловли рыбы, а сам отошел от них на метров сто, и стал ловить на удочку. Жена и дочь остались в машине. Спустя примерно полчаса, он услышал крики с того места, где находилась его семья и он побежал к ним. Подойдя туда, он увидел, что потерпевший, как в последующем ему стало известно, его звали Абакар, кидается камнями в сторону его сына. После чего он схватил Абакара за руку и оттолкнул его. В ответ тот ударил его по лицу, и все четверо его друзей кинулись на него. После этого Абакар стал кидаться камнями в сторону его машины. Поселковые ребята из Дубки побежали в сторону Абакара. Он просил их остановиться, но они не остановились. После этого, он увидел Абакара сидящим на корточках. Его посадили на машину и отвезли в больницу. К ним стали приходить его родственники, чтобы выяснить, кто кинул в него камнем. Однако, он этого не знает, так как в этот момент в него также попали камнем и он согнулся. В результате попадания этого камня ему также пришлось лежать в больнице. Однако, эти показания свидетеля Османов Г.М опровергаются, исследованными в судебном заседании, его показаниями в ходе следствия ( л д 53-54 ), из которых следует, что когда потерпевший И.А.М стал кидать камни в сторону его машины, он просил его успокоиться, но тот продолжал кидаться камнями. Два камня попали ему в область живота, и он нагнулся. В этот момент, его племянник кинул в сторону потерпевшего И.А.М камень. Когда он встал, то увидел, что потерпевший сидит на корточках и с его головы течет кровь. Тогда он сказал его товарищам, что бы те отвезли его в больницу. Протокол допроса заверен подписями свидетеля. Названные показания соответствуют показаниям обвиняемого Закарьяева З М в ходе следствия. Для выяснения обстоятельств дачи названных выше показаний обвиняемым Закарьяевым З А и свидетелем Османов Г.М был допрошен в суде в качестве свидетеля следователь Буйнакского РОВД Г.О А, который показал, что допрос обвиняемого Закарьяева З М был произведен в присутствии адвоката Темирбулатова О. Все показания обвиняемого Закарьяевым З А и свидетеля Османов Г.М были записаны с их слов, ими же прочитаны и заверены подписями. Никаких замечаний к протоколу допроса со стороны обвиняемого, его защитника и свидетеля не поступало. При этом обвиняемый Закарьяевым З А полностью признавал, что камень в потерпевшего бросил он, от чего тот упал. А свидетель Османов Г.М подтвердил, что камень, который попал в потерпевшего был брошен Закарьяевым З А. Никакого давления со стороны следствия на обвиняемого в ходе его допроса не оказывалось. В ходе расследования данного дела, он как следователь предположил, что в действиях обвиняемого Закарьяевым З А имеется состав, предусмотренный ст 114 УК РФ. Однако, прокурор с этим не согласился и его действия квалифицированы по ч 1 ст 111 УК РФ. При названных выше обстоятельствах, суд находит показания подсудимого Закарьяевым З А и свидетеля Османов Г.М в ходе следствия достоверными и считает возможным положить их в основу обвинения. Что касается их показаний в судебном заседании, о том, что им неизвестно, кто нанес удар камнем в потерпевшего И.А.М, то суд дает им критическую оценку, как показаниям данным с целью уклонения Закарьяевым З А от уголовной ответственности за содеянное. Свидетель Османов Г.Г, сын свидетеля Османов Г.М полностью подтвердил в суде обстоятельства приезда и начала отдыха на берегу Чиркейского водохранилища и показал, что после того, как они поставили сети, они с Закарьей отошли от этого места к ребятам из пос Дубки. Спустя примерно полчаса к нему подошла мать и сказала, что их сетку вытаскивают. Подойдя туда, он увидел, что один из парней из сел Чиркей вытаскивает их сетку. Когда он начал выяснять, зачем он делает это, тот стал ругаться в их адрес нецензурной бранью, и спровоцировал скандал. Туда же подбежал и его отец Гасан. Один из парней начал кидаться в их сторону камнями, и попал в его отца в область ребер, от чего он согнулся. После этого, все они, в том числе и Закарья, убежали от этого места. Потом он заметил, что тот парень, который кидал камни, упал и у него с головы течет кровь. Кто мог это сделать, он не знает, так как не видел. Аналогичные показания, что не видела, кто бросил камень в потерпевшего, дала в суде и свидетель Османова З.И, супруга свидетеля Османов Г.М. Свидетель Б.Э.М. показал в суде, что Дата обезличена года, примерно в 16 час. 30 мин. он в месте с друзьями А.К.М, Х.Ш.М поехали отдыхать в «Чиркейское водохранилище». Так же с ними рядом отдыхал со своей семьей их друг Османов Г.Г, житель пос. .... После Гаджимурад и его двоюродный брат Закарья подошли к ним и составили им компанию. Спусти примерно 30 минут к ним подошла мать Гаджимурада и сказала, что один из жителей сел.Чиркей отдыхавших рядом с ними зашел в воду и начал купаться рядом с тем местом где они поставили сети, так же сказала, что бы Гаджимурад убрал сети. После Гаджимурад ушел с матерью, а Закарья остался с ними Спустя примерно десять минут они услышали крики с того места, где остановилась семья Гаджимурада и побежали в ту сторону. Там они увидели, что отец Гаджимурада лежит на земли и его избивает незнакомый парень. Так же двое дрались с самим Гаджимурадом. Увидев это, они подбежали к ним и разняли их. В последующем один из них, тот который избивал отца Гаджимурада, начал кидать в их сторону камни и они отбежали от них в сторону, но тот не успокоился и начал кидать камни в автомобиль отца Гаджимурада. После они увидели, что этот парень упал и у него разбита голова. Как это случилось, он не знает. Аналогичные показания дали в ходе следствия и свидетели Х.Ш.М и А.К.М ( л д 62-63, 68-69) Показания названных выше свидетелей также подтверждают тот факт, что телесные повреждения потерпевшему И.А.М были причинены в результате попадания в него камня. Оценивая, изложенные выше доказательства в своей совокупности, суд приходит к выводам о доказанности вины Закарьяевым З А в совершении данного преступления и квалифицирует его действия по признакам причинения тяжких телесных повреждений, предусмотренных ст 111 ч 1 УК РФ. При определении вида и меры наказания суд исходит из степени тяжести совершенного пеступления и обстоятельств, характеризующих личность виновного. При этом суд принимает во внимание, что подсудимый Закарьяевым З А ранее не судимый, характеризуется положительно, живет в многодетной семье, осуществляет уход за больной бабушкой. Названные обстоятельства суд находит смягчающими ответственность виновного. Обстоятельств отягчающих судом не установлено. При названных обстоятельствах, суд считает возможным исправление и перевоспитание Закарьяевым З А путем назначения ему наказания в виде условного лишения свободы с применением ст 73 УК РФ, в пределах санкции названной выше статьи. В силу изложенного и руководствуясь ст 304, 307-308 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Закарьяевым З А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч1 ст 111 УК РФ, на основании которого назначить ему наказание – три года лишения свободы. В соответствии со ст 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если осужденный Закарьяев З М в течение испытательного срока в два года не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное ему доверие. Контроль за поведением осужденного возложить на ОВД ..., Р Д. Обязать Закарьяевым З А А в течение испытательного срока не менять без ведома органов, контролирующих исполнение наказания, места своего постоянного жительства и ежемесячно отмечаться в этих органах. Меру пресечения в отношении Закарьяевым З А сохранить прежнюю – подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить Закарьяевым З А, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, о чем надлежит указать в жалобе. В случае подачи кассационного представления об этом надлежит указать в отдельном ходатайстве. Председательствующий Ю М Салихов.