г.Буйнакск 14 марта 2011 г. Буйнакский районный суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Джабраилова Н.А., с участием помощника прокурора г. Буйнакска Батдалова М.Б., защитника Сайпуллаева А.С., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена, при секретаре Аскеровой М.С., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении: Атакова А.Д, родившегося Дата обезличена года в с.... Буйнакского района Республики Дагестан, проживавшего там же, не работавшего, с начальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих детей, ранее судимого Дата обезличена по ст.158 ч.2 п.«в» к лишению свободы на два года и шесть месяцев в колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ), УСТАНОВИЛ: Атакова А.Д, будучи ранее осуждённым Буйнакским районным судом Республики Дагестан от Дата обезличена по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы, судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке, после освобождения Дата обезличена из мест лишения свободы по отбытию наказания, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах: Так он, Дата обезличена примерно в 21:30, в сел. ... Буйнакского района, РД, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил находящихся на выпасе две головы КРС в местности «...», расположенного на административном территории сел. ... Буйнакского района, принадлежащих гр-ну Атаеву Х У, общей стоимостью 45 000 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Своими действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, Атакова А.Д совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. Подсудимый Атакова А.Д при ознакомлении с материалами дела изъявил желание воспользоваться особым порядком судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый объяснил, что обвинение понятно, с обвинением согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении дела особым порядком без судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Атакова А.Д в совершении преступления по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора. От потерпевшего по делу Атаеву Х У поступило заявление о том, что причинённые ему ущерб возмещён полностью, каких-либо претензий к подсудимому не имеет. В судебном заседании потерпевший также согласился на вынесение приговора в особом порядке судебного разбирательства. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого, обстоятельством отягчающим его вины является рецидив преступлений. В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт по даному делу смягчающим обстоятельством возмещение причиненного потерпевшему вреда, наличие на иждевении подсудимого двоих малолетних детей. Суд исследовав возможность применения ст. 64 УК РФ пришёл к выводу, что с учётом в совокупности всех обстояетельств, и исходя из соразмерности и эфективности назначаемого вида и срока наказания, что подсудимому Атакова А.Д следует применить наказания в виде реального лишения свободы в колонии строго режима, поскольку по предыдущему приговору по которому он был лишён свободы судимость не погашена. В силу изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Атакова А.Д виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании которого назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Атакова А.Д до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей. Срок отбывания исчислять с зачётом предварительного заключения с Дата обезличена согласно протокола о его задержаниил.д.26-29. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан через Буйнакский районный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Н.А. Джабраилов отпечатано в совещательной комнате