Кража с незаконным проникновением в жилище.



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Буйнакск 18 февраля 2011г.

Буйнакский районный суд Республики Дагестан в составе:

Председательствующего судьи Джабраилова Н.А.,

с участием помощника прокурора г. Буйнакска Мирзалиева А.О.,

защитника Мамаева А.А., представившего удостоверение N 1092,

ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Аскеровой М.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Магомедова И.М, родившегося Дата обезличена года в с.... Буйнакского района Республики Дагестан, проживавшего там же, не работавшего, с начальным образованием, женатого, имеющего на иждивении одного ребёнка, ранее судимого Дата обезличена по ст.158 ч.2 п.«в» к лишению свободы на один год и шесть месяцев условно с испытательным сроком один год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Магомедова И.М, будучи осуждённым Дата обезличена по ст.158 ч.2 п. в» УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год, должных выводов для себя не сделавший не вставший на путь исправления, во время отбывания срока наказания, вновь совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, примерно 02:30, в с. ... Буйнакского района Республики Дагестан, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тёмным временем суток и тем, что за его умышленными преступными действиями никто не наблюдает, путём взлома окна и просунув руку во внутрь, домовладения Г.Б М, с подоконника тайно похитил мобильный телефон марки «Нокия-N82» стоимостью 3 800 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Магомедова И.М, своими действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ.        

Подсудимый Магомедова И.М, как при ознакомлении с материалами уголовного дела, так и в судебном заседании, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, с чем и согласились потерпевший по делу Г.Б М и государственный обвинитель Мирзалиев А.О.

В судебном заседании подсудимый объяснил, что обвинение понятно, с обвинением согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение Магомедова И.М в совершении преступления по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора.

В судебном заседании потерпевший по делу Г.Б М просит строго не наказывать и не лишать свободы, так как подсудимый полностью возместил причиненный ущерб, раскаялся в содеянном и он простил его, претензий не имеет.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что Магомедова И.М вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении оджного малолетнего ребенка, но одновременно, с учетом и того обстоятельства, что Магомедова И.М ранее судим, и данное преступление аналогично предудышему, преступление совершил во время отбывания срока наказания по предудушему приговору от Дата обезличена, а потому суд находит необходимым назначить наказание Магомедова И.М в виде лишения свободы с содержанием его в исправительно-трудовой колонии общего режима без штрафа, так как он нигде не работает и не в состоянии заплатить его. 

В силу изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Магомедова И.М признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, на основании которого назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.69 УК РФ к данному наказанию частично присоединить от не отбытого срока наказания по предыдущему приговору от Дата обезличена два месяца лишения свободы.

Окончательно в соответствии со ст.70 УК РФ Магомедова И.М назначить два года и два месяца лишения свободы с содержанием его в исправительно-трудовой колонии общего режима.

Меру пресечения Магомедова И.М до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде изменить на содержание под стражей с взятием осуждённого Магомедова И.М под стражу в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство по делу – мобильный телефон марки «Нокия-N82», находящийся под сохранной распиской вернуть владельцу Г.Б М 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённому Магомедова И.М в тот же срок после вручения ему копии приговора.

Осуждённый Магомедова И.М имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём в случае принесения кассационной жалобы осуждённым необходимо указать в кассационной жалобе, а в случае же подачи кассационного представления, - необходимо заявить ходатайство.

            Председательствующий судья Н.А. Джабраилов

отпечатано в

совещательной комнате