мошенничество и подделка официальногодокумента



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Буйнакск 14 февраля 2011 г.

Буйнакский районный суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи Джабраилова Н.А.,

с участием помощника прокурора г. Буйнакска Мирзалиева А.О.,

защитника Исагаджиевой З.Ш., представившей удостоверение Номер обезличен,

ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Аскеровой М.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Гаджиева К. Г, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя с. ... Буйнакского района Республики Дагестан, гражданина Российской Федерации, образование – высшее, женатого, имеющего на иждивении одного ребёнка, работающего врачом эпизотологом в Буйнакском ветеринарном объединении, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 и ч.1 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Гаджиева К. Г, имея в распоряжении земельный участок, из земель сельскохозяйственного назначения, предоставленный постановлением администрации Буйнакского района от Дата обезличена Номер обезличен в аренду на 49 лет, площадью 0,70 га, расположенный в местности «Агъач-ел», на административной территории сел. ... Буйнакского района РД, для ведения личного подсобного хозяйства, умышлено и с корыстной целью, в нарушение действующего законодательства РФ, в целях закрепления за ним данного земельного участка находящегося на балансе МО «Буйнакский район» на праве собственности путём обмана вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом, который взял на себя обязательства по подготовке фиктивных документов с поддельными подписями и печатью, для изготовления фиктивной выписки из похозяйственной книги муниципального образования с. ... Буйнакского района о наличии у него земельного участка, с площадью 6779,24 м?, якобы принадлежащего ему на праве пожизненно наследуемого владения. Получив, изготовленные неустановленным лицо по его заказу фиктивные документы – выписку похозяйственной книги муниципального образования с. ... Буйнакского района о наличии у Гаджиева К. Г земельного участка, площадью 6779,24 м?, якобы принадлежащего ему на праве пожизненно наследуемого владения с поддельной печатью МО «село ...» и фиктивный кадастровый паспорт земельного участка с кадастровым номером 05:11:000051:496 от Дата обезличена, в котором данный земельный участок отнесён к категории земель населённых пунктов, Дата обезличена он обратился в Буйнакский межрайонный отдел УФРС России по РД, с заявлением о государственной регистрации права собственности на вышеуказанный земельный участок, приложив к данному заявлению фиктивные документы. В последующем, получив в Термежрайотделе Номер обезличен по Буйнакскому району Управления Роснедвижимости по РД кадастровый паспорт земельного участка с кадастровым номером 05:11:000051:496, Гаджиева К. Г Дата обезличена, получив от состоящего с ним в предварительном сговоре неустановленного лица фиктивную выписку из похозяйственной книги Гаджиева К. Г обратился с заявлением в Буйнакский межрайонный отдел УФРС России по РД, о государственной регистрации права собственности на вышеуказанный земельный участок, приложил к заявлению фиктивную выписку из похозяйственной книги и фиктивный кадастровый паспорт земельного участка от Дата обезличена Номер обезличен, в котором данный земельный участок отнесён к категории земель населённых пунктов, тогда как данный земельный участок относится к категории земель сельскохозяйственного назначения. Представив в Буйнакский межрайонный отдел УФРС России по РД, фиктивную выписку из похозяйственной книги муниципального образования ... района и фиктивный кадастровый паспорт земельного участка от Дата обезличена Номер обезличен, обманув должностных лиц Буйнакского межрайонного отдела УФРС России по РД, добился незаконной регистрации за ним права собственности на указанный земельный участок, и Дата обезличена получил свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок за серией 05-АА Номер обезличен.

Зарегистрировав право собственности на земельный участок и продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью последующей продажи земельного участка по частям и присвоения от полученных за реализацию земельных участков денежных средств Гаджиева К. Г Дата обезличена подал заявление в Термежрайотдел Номер обезличен по ...у Управления Роснедвижимости по РД об изменении характеристик объекта недвижимости, с приложением к нему соответствующих документов, устанавливающих право заявителя на объект недвижимости, то есть свидетельство о государственной регистрации права. В соответствии с заявлением Гаджиева К. Г и представленных им документов, руководитель Термежрайотдела Номер обезличен по Буйнакскому району Управления Росснедвижимости по РД Акаев Г.А. изменил характеристики земельного участка с кадастровым номером Номер обезличен, и разделил указанный объект недвижимости (земельный участок) на четырнадцать отдельных участков, с присвоением каждому из них следующих кадастровых номеров: Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен. В последующем Гаджиева К. Г согласно договору купли-продажи земельного участка и передаточного акта от Дата обезличена реализовал земельный участок за кадастровым номером Номер обезличен Далгатову Р А, за 150 000 рублей. Право собственности на остальные земельные участки Гаджиева К. Г оставил за собой.

Своими действиями, выразившимися в незаконном приобретении права собственности на земельный участок категории земель сельскохозяйственного назначения общей площадью 6779,24 м? кадастровой стоимостью 21 924 рубля, Гаджиева К. Г и неустановленное лицо причинил МО «Буйнакский район», материальный ущерб на указанную сумму, поскольку указанный земельный участок находится в ведении МО «Буйнакский район».

Таким образом, Гаджиева К. Г по квалифицирующим признакам мошенничества, то есть приобретение права на чужое имущество путём обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ.

Он же, имея в распоряжении земельный участок, из земель сельскохозяйственного назначения, предоставленный постановлением администрации Буйнакского района от Дата обезличена Номер обезличен в аренду на 49 лет, площадью 0,70 га, расположенный в местности «Агъач-ел», на административной территории сел. ... РД, для ведения личного подсобного хозяйства, и находящегося на балансе МО «Буйнакский район» умышленно, с целью незаконного закрепления за ним на праве собственности и его последующей продажи по частям, вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом, которому он в г. Буйнакске в феврале 2009 г. заказал изготовления фиктивной выписки из похозяйственной книги муниципального образования ... района о наличии у Гаджиева К. Г земельного участка, с площадью 6779,24 м? якобы принадлежащего ему на праве пожизненно наследуемого владения с поддельной печатью МО «село Атланаул». Реализуя свой преступный умысел, он получил в Термежрайотделе Номер обезличен по ...у Управления Роснедвижимости по РД кадастровый паспорт земельного участка с кадастровым номером Номер обезличен, Дата обезличена, после чего заказал неустановленному лицу изготовление фиктивного кадастрового паспорта земельного участка с кадастровым номером Номер обезличен от Дата обезличена, в котором данный земельный участок отнесён к категории земель населённых пунктов, тогда как данный земельный участок относится к категории земель сельскохозяйственного назначения.

Получив, изготовленные неустановленным лицо по его заказу фиктивные документы – выписку похозяйственной книги муниципального образования с. ... Буйнакского района о наличии у него земельного участка, с площадью 6779,24 м?, якобы принадлежащего ему на праве пожизненно наследуемого владения с поддельной печатью МО «село ...» и фиктивный кадастровый паспорт земельного участка с кадастровым номером Номер обезличен от Дата обезличена, в котором данный земельный участок отнесён к категории земель населённых пунктов, Дата обезличена он обратился в Буйнакский межрайонный отдел УФРС России по РД, с заявлением о государственной регистрации права собственности на земельный участок с обшей площадью 6779,24 м? с кадастровым номером Номер обезличен, расположенного в местности «...» сел. ..., Буйнаского района и приложил к данному заявлению изготовленные неустановленным лицом по его заказу фиктивные документы, якобы подтверждающие его право собственности на данный земельный участок, то есть поддельную выписку из похозяйственной книги МО «село ...» Буйнакского района от Дата обезличена, о наличии в селении Атланаул в местности «Агъач-ел» принадлежащего ему на праве пожизненно наследуемого владения земельного участка площадью 0,68 га и поддельный кадастровый паспорт земельного участка с кадастровым номером ... от Дата обезличена, в котором данный земельный участок отнесён к категории земель населённых пунктов.

Дата обезличена регистратором Буйнакского межрайонного отдела УФРС России по РД Акаевой Д.Г., на основании представленных Гаджиева К. Г документов и в том числе поддельной выписки из похозяйственной книги МО «село ...» Буйнакского района, зарегистрировано за последним право собственности на указанный земельный участок, о чем Гаджиева К. Г выдано свидетельство о государственной регистрации права 05-АА 198269.

Зарегистрировав путём обмана и использования заведомо подложной выписки из похозяйственной книги, и поддельного кадастрового паспорта за номером Номер обезличен от Дата обезличена, в котором данный земельный участок отнесён к категории земель населенных пунктов на себя право собственности на земельный участок с обшей площадью 6779,24 м? с кадастровым номером Номер обезличен, расположенный в местности «...» сел. ..., Буйнаского района, и продолжая реализовывать свой преступный умысел, Гаджиева К. Г Дата обезличена подал заявление в Термежрайотдел Номер обезличен по Буйнакскому району Управления Роснедвижимости по РД об изменении характеристик объекта недвижимости, с приложением к нему соответствующих документов, устанавливающих право заявителя на объект недвижимости, то есть свидетельство о государственной регистрации права. В соответствии с заявлением Гаджиева К. Г и представленных им документов, руководитель Термежрайотдела Номер обезличен по Буйнакскому району Управления Роснедвижимости по РД Акаев Г.А. изменил характеристики земельного участка с кадастровым номером Номер обезличен, и разделил указанный объект недвижимости (земельный участок) на четырнадцать отдельных участков, с присвоением каждому из них следующих кадастровых номеров: Номер обезличен В последующем Гаджиева К. Г согласно договору купли-продажи земельного участка и передаточного акта от Дата обезличена реализовал земельный участок за кадастровым номером 05:11:000051:520 Далгатову Р А, за 150 000 рублей. Право собственности на остальные земельные участки Гаджиева К. Г оставил за собой.

Таким образом, Гаджиева К. Г по квалифицирующему признаку подделке официальных документов с целью их использования, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.327 УК РФ.

Подсудимый Гаджиева К. Г при ознакомлении с материалами дела изъявил желание воспользоваться особым порядком судебного разбирательства.

В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Гаджиева К. Г заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Гаджиева К. Г объяснил, что обвинение понятно, с обвинением согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении дела особым порядком без судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Гаджиева К. Г в совершении преступлений по ч.2 ст.159 и ч.1 ст.327 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора.

Представители потерпевшего по делу Эльдерханов Н Э и Акаев С И в суде также не возражали против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Подсудимый Гаджиева К. Г, вину признал и раскаялся, характеризуется положительно, что согласно ст. 61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством, и с учётом изложенных обстоятельств находит возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

В силу изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гаджиева К. Г признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 и ч.1 ст.327 УК РФ.

Гаджиева К. Г по ч.2 ст.159 УК РФ назначить наказание в виде двух лет и шесть месяцев лишения свободы.

Гаджиева К. Г по ч.1 ст.327 УК РФ назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 УК РФ Гаджиева К. Г, путём частичного сложения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить три года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого Гаджиева К. Г своим поведением должен доказать своё исправление.

Меру пресечения Гаджиева К. Г до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Возложить на условно осуждённого, не менять своего постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан через Буйнакский районный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Осуждённый Гаджиева К. Г имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём в случае принесения кассационной жалобы осуждённым необходимо указать в кассационной жалобе, а в случае же подачи кассационного представления, или принесения кассационной жалобы потерпевшим, - необходимо заявить ходатайство

            Председательствующий судья Н.А. Джабраилов

отпечатано в

совещательной комнате