ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 2 декабря 2010г. г.Буйнакск. Судья Буйнакского районного федерального суда РД, Магомедова Н.Р. с участием государственного обвинителя зам. прокурора г.Буйнакска, Абдуллаев А.П. подсудимой Лабазановой С.И защитника Магомедовой Х.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен потерпевшего А. Т Н. при секретаре Бекбулатовой С.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Лабазановой С.И, Дата обезличена года рождения, уроженки и жительницы ..., ..., РД, гражданки РФ, кумычки, образование неоконченное среднее, не замужней, временно не работающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лабазановой С.И обвиняется в том, что она 13.01.2010 г. в г. Буйнакске, Лабазановой С.И., будучи предупрежденной, об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в установленном уголовно-процессуальным законодательством порядке, умышлено с целью добиться привлечения к уголовной ответственности заведомо невиновного А. Т Н из чувства мести в связи с тем, что последний не сдержал своего обещания женится на ней, серьезным образом остерегаясь реакции близких родственников по поводу, получивших огласку ее интимных отношений с А. Т Н осознавая заведомую ложность сообщаемых ею сведений, предвидя возможность наступления негативных последствий для А. Т Н в виде привлечения к уголовной ответственности и желая ввести в заблуждение правоохранительные органы, обратилась в Буйнакский МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РД с заведомо ложным заявлением о совершении А. Т Н тяжких преступлений. В своем заявлении Лабазановой С.И заведомо ложно сообщила о том, что Дата обезличена года, А. Т Н против ее воли затащил ее в свою машину, привез в домовладение, расположенное возле моста в пути следования в с.Н...., где против ее воли с применением физической силы вступил с ней в половую связь в естественной форме, а так же о том, что Дата обезличена года А. Т Н совместно с парнем по имени Мурад против ее воли посадил в машину, привез в дачный район, расположенный вблизи речки « ...», где совместно с парнем по имени My рад поочередно против ее воли вступили с ней в половую связь, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.306 УК РФ. Согласившись с предъявленным обвинением, Лабазановой С.И заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что осознает характер и последствия заявленного ею добровольно, после консультации с защитником Магомедовой Х.К. ходатайства. Защитник Магомедова Х.К. поддержала заявленное Лабазановой С.И, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший – А. Т Н и государственный обвинитель Абдуллаев А.П. Суд приходит к выводу, что предъявленное Лабазановой С.И обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому находит возможным, рассмотреть данное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в порядке ст.ст. 314-316 УПК РФ. При назначении Лабазановой С.И наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ее личность. Лабазановой С.И ранее не судима, вину свою признает, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, потерпевший к подсудимой претензий не имеет совершенное ею преступление относится к категории небольшой тяжести. С учетом этих обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление Лабазановой С.И суд, находит возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания условно с испытательным сроком в соответствии со ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лабазановой С.И виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.306 УК РФ, и назначить ей наказания 1 (один ) год и 6 ( шесть) месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 ( один ) год в соответствии со ст. 73 УК РФ. Обязать Лабазановой С.И не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление. Меру пресечения в отношении Лабазановой С.И, до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая: Н.Р. Магомедова. Отп. в совещ.комнате.