ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 2"i марта 2008г г.Буйнакск Буйнакский районный суд РД в составе: председательствующего судьи Джабраилова Н.А. с участием проку;Х>ра Абдуллаева A.M. защиты в лице Асеева К.Ю. при секретаре Апбасовой С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению 1.Насруллаева К.И родившегося Дата обезличена году в сел. ..., образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих детей, не работающего, ранее не судимого в совершении преступления предусмотренное ст. 260 п.» а» ч.2 УК РФ. 2.Мамаеву А.А, родившегося Дата обезличена году в сел. ..., образование- среднее, женатого, не работающего, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренное ст. 260 ч.2 п. « а» УК РФ. УСТАНОВИЛ: Насруллаева К.И и Мамаеву А.А 16 января 2008года пг предварительному сговору между собою, имея умысел на незаконную, без соответствующего разрешения рубку деревьев, выехали на автомобиле « ГАЗ-53» за госномером Номер обезличен А, в местность « Чакъал-къол, расположенное на административной территории сел. ... Буйнакского района РД и в период с 10 часов утра дол 15 часов дня незаконно срубили двухсторонней ручной пилой четыре дерева породы « Липа», принадлежащие ГУ « Буйнакский лесхоз», тем самым причинили лесхозу своими умышленными действиями ущерб на сумму 13122 руб., который является Буйнакскому лесхозу значительным ущербом. Подсудимые как Насруллаева К.И так и Мамаеву А.А в ходе предварительного следствия и в суде полностью признали свою вину. Согласно ходатайства, заявленного подсудимыми, Насруллаева К.И и Мамаеву А.А в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ с учетом мнения государственного обвинителя поддержавшего названное ходатайство, суд находит возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При определении меры и вида наказания суд исходит из степени общественной опасности содеянного и обстоятельств характеризующих личность виновных. При этом суд принимает во внимание, что как Насруллаева К.И, так и Мамаеву А.А ранее не судимы. Они оба полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном. Кроме того, как Насруллаева К.И так и Мамаеву А.А положительно характеризуются по месту жительству, а Насруллаева К.И имеет на иждивении двоих малолетних детей. Названные обстоятельства суд находит смягчающими ответственность виновных. С учетом изложенного, суд находит возможным как Насруллаева К.И так и Мамаеву А.А наказание в виде условного лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ. А в части иска в уголовном деле на сумму 13 тыс. 112 руб., то суд находит необходимым иск удовлетворить полностью с взысканием солидарно с Насруллаева К.И и Мамаеву А.А 13 тыс. 112 руб ( тринадцать тысяча сто двенадцать рублей) в пользу ГУ « Буйнакский лесхоз РД». На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 304 -308 и 316 УПК РФ. суд ПРИГОВОРИЛ:. Признать Насруллаева К.И и Мамаеву А.А виновными в совершении преступления предусмотренное ч.2 п. «а» ст. 260 УК РФ, на основании, которого назначить Насруллаева К.И и Мамаеву А.А по одному году лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным и не приводить в исполнение, если осужденные Насруллаева К.И и Мамаеву А.А своим примерным поведением оправдает оказанное им доверие и не совершг -"_ нового преступления в течение испытательного срока в один год. Контроль за условно - осужденными Насруллаева К.И и Мамаеву А.А возложить на уголовно- исправительную инспекцию Буйнакского района. Меру пресечения в отношении как Насруллаева К.И так и Мамаеву А.А до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Насруллаева К.И и Мамаеву А.А в пользу ГУ « Буйнакский лесхоз» солидарно 13112 руб ( тринадцать тысяч сто двадцать два руб). Вещественные доказательства пилу ручную двухстороннюю и а/машину ГАЗ -53 за г/н К 11-22 ВА вернуть осужденному Насруллаева К.И по принадлежности, а отрезки дерева породы « Липа» в количестве 50 шт. находящиеся на хранении ГУ « Буйнакский лесхоз» передать для исполнение в ГУ «Буйнакский лесхоз». Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить подсудимым Насруллаева К.И и Мамаеву А.А, что в случае обжалования приговора в части наказания они вправе ходатайствовать об участии на рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Джабраилов Н.А. Отп. в сов. ком.