ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 октября 2008г г.Буйнакск Буйнакский районный суд РД в составе: председательствующего судьи Джабраилова Н.А, с участием прокурора Мирзалиева А.О. защиты в лице Сайпуллаева А.С. при секретаре Апбасовой С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Абдуратова Д.М, родившегося Дата обезличенаг. в сел. ..., Буйнакского района проживающего там же, образование 8 кл., женатого, имеющего на иждивении 3-х детей, не работающего, инвалида 1 -ой группы, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Абдуратова Д.М незаконно приобрел и хранил в своем домовладении по месту жительства в сел. ... наркотическое средство» марихуана» массой в высушенном виде 84,25гргммов, относящееся к крупному размеру которое было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по Буйнакскому району 18.08.2008года в ходе производства обыска в его домовладении, на основании постановления федерального суда Буйнакского района от 15.08.2008г. Подсудимый Абдуратова Д.М при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии своего адвоката изъявил желание воспользоваться особым порядком судебного разбирательства. Абдуратова Д.М в судебном заседании в присутствии защитника Сайпуллаева А.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его соглашением с предъявленным обвинением и объяснил, что обвинение, предъявленное ему в совершении преступления предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ понятно. С данным обвинением он согласен и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Исследовав материалы дела, и выслушав подсудимого, суд приходит к тому, что обвинение в совершении Абдуратова Д.М преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора. При назначении вида и размера наказания в отношении Абдуратова Д.М суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Абдуратова Д.М вину признал и раскаялся, характеризуется положительно, ранее не судим. Он на иждивении имеет 3-х детей, и сам является инвалидом 1-ой группы, что согласно ст. 61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством. Обстоятельства, отягчающие наказание Абдуратова Д.М согласно ст. 63 УК РФ по делу не установлены. С учетом изложенных обстоятельств суд находит возможным исправление подсудимого Абдуратова Д.М без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Абдуратова Д.М признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на один год и шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание Абдуратова Д.М считать условным, если Абдуратова Д.М в течение испытательного срока в один год не совершит нового преступления. До вступления приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Абдуратова Д.М оставить прежнюю. Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство « марихуана» весом 84,25 граммов подвергнуть уничтожению. Обязать Абдуратова Д.М не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исправительной инспекции Буйнакского района. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. Джабраилов Н.А