ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 8 февраля 2008г г.Буйнакск Буйнакский районный суд РД в составе: Председательствующего судьи Джабраилова Н.А. с участием прокурора Мустафаева Н.М. при секретаре Апбасовой С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: 1). Шагабутдинова А.Д. родившегося Дата обезличена году в ..., проживающего там же, по ... ..., образование- среднее, не работающего и не учащегося, холостого, ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного чЛ ст. 186 УК РФ. 2). Хангереев А.И., родившегося Дата обезличена году в сел. ..., проживающего в ... по ... ..., образование среднее, женатого, имеющего на иждивении 1 - ребенка, не работающего, ранее не судимого, инвалида 2 группы в совершении преступления, предусмотренное ст. 186 ч. 1 УК РФ. УСТАНОВИЛ: 11.09.2007г примерно в 16 часов Шагабутдинова А.Д. подъехал на а.машине « Волга» под управлением Хангереев А.И. к коммерческому магазину, расположенному в сел. ..., Буйнакского района и получив от последнего поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 500 руб., имея умысел сбыть его зашел в коммерческий магазин, где у продавщицы Джахбарагаевой П.Д приобрел продукты питания на общую сумму 300 рублей, и расплатившийся поддельной купюрой достоинством 500 руб, скрылся с места происшествия вместе с Хангереев А.И. на а.машине « Волга». Хангереев А.И., что он 11.09.2007г примерно в 16 часов 00 мин. с целью сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 500 руб подъехал на своей а.машине « Волга» с Шагабутдинова А.Д. к коммерческому магазину, расположенному в сел. ..., где передал последнему поддельную купюру достоинством 500 руб. Шагабутдинова А.Д. приобрел у продавщицы Джахбарагаевой П.Д продукты питания на общую сумму 300 рублей и расплатившись поддельной купюрой достоинством 500 руб, оба скрылись с месте происшествия на а.машине « Волга, чем причинили Джахбарагаевой П.Д, материальный ущерб на указанную сумму. Допрошенный в судебном заседании подсудимые Шагабутдинова А.Д. и Хангереев А.И. вину свою в предъявленном им обвинении признали полностью, раскаялись в содеянном и показали: 1. Шагабутдинова А.Д., что 11.09.2007 года утром он и Хангереев А.И. на а.машине « Волга» под управлением Хангереев А.И. поехали, скачала в сел. ... в гости к родственникам жены Хангереев А.И., а потом вечером, они поехали в с. ... Буйнакского района в гости к друзьям. До того как заехать к друзьям они остановились возле одного магазина, где Хангереев А.И. дал ему 500 руб., чтобы купить продукты питания. Он зашел в магазин. В магазине находились три женщины. Он у них спросил, умеют они различать деньги фальшивые или нет и показал им это 500 рублей, поскольку и он сам заподозрил эту купюру. Одна из них, т.е. продавщица сказала, что эти деньги фальшивые, но те двое женщин сказали, что вроде эта купюра нормальная, и он, вышел из этого магазина ничего не покупая. Потом он зашел в другой магазин и ничего не сказав дал деньги продавщице и купив продукты питания на 300 руб, и получив 200 руб сдачи вышел из магазина. Откуда эти деньги добыл Хангереев А.И., он не знает. На его вопрос Хангереев А.И. ответил, что он их нашел. Просит не лишить его свободы. 2.Хангереев А.И., что 10.09.2007г к нему приехал в гости дальний родственник Шагабутдинова А.Д. и переночевал у него дома. Утром 11.09.07г они с Шагабутдинова А.Д. поехали на его а.машине « Волга -2410» сначала в сел. ... к родственникам жены, а потом к вечеру поехали в сел. ... к друзьям. Когда приехали в сел^... он дал Шагабутдинова А.Д. 500 рублей, купить продукты питания, остановив машину у одного магазина. Айдемир зашел в магазин, и вскоре- выйдя из магазина, зашел в другой магазин, где он купил продукты питания и они, встретившись с друзьями, посидели и пообщались. Эти 500 рублей он нашел в г. Буйнакске на дороге. А о том, что оно фальшивое ему стало известно в сел. ... когда Айдемир сказал ему, что в первом магазине ему сказали, что эти деньги фальшивые. Он, раскаивается в содеянном. Просит не лишить его свободы. Исследовав материалы дела, выслушав подсудимых Шагабутдинова А.Д. и Хангереев А.И. огласив и исследовав в судебном заседании показания потерпевшей Джахбарагаевой П.Д и выслушав в судебном заседании показания свидетеля А.М.К. суд находит, что вина подсудимых Шагабутдинова А.Д. и Хангереев А.И. в сбыте поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 500 руб, кроме их признания подтверждаются и следующими доказательствами. Так, из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей Джахбарагаевой П.Д следует, что 11.09.2007г в 19 часов 45 минут "в магазине, где она работает продавщицей в сел. ... зашел незнакомый ей парень и попросил продать ему вино, сигареты и т.д. и дал 500 рублей. Она посчитав вернула ему 200 руб сдачи и этот парень вышел из магазина. На улице его ждал на а.машине « Волга» былого цвета Хангереев А.И. Где-то через 10 мин при подсчете денег она заметила, что эта денежная купюра достоинством 500 руб фальшивая. Когда она вышла на улицу, их уже не было, так, как они скрылись на а.машине « Волга»- Хангереев А.И. Показания потерпевшей Джахбарагаевой П.Д состоятельны и их состоятельность подтверждается материалами дела л.д. 32-34). Допрошенная в судебном заседании свидетель А.М.К. показала, что она работает в одном из коммерческих магазинов в сел. В.Казанище продавщицей. 11-12.09.2007г примерно в 16 часов в магазин, где она работает, зашел ей ранее не знакомый парень, который спросил, умеет - ли она различить деньги и показал 500 руб.Она, взяв у него 500 рублевую купюру, сразу сказала, что эта купюра фальшивая. После чего этот парень вышел из магазина ничего, не сказав ей. Потом в магазин зашел водитель а.машины « Волга», белого цвета на которой они приехали и он купив у неё сигареты вышел из магазина. На следующий день она узнала, что эти ребята с вышеуказанной купюрой достоинством 500 руб купили в другом магазине продукты. Эта купюра была какая-то мятая, и цвет её отличался от обычных денег. Показания свидетеля А.М.К. состоятельны и их состоятельность подтверждается материалами дела. Кроме вышеуказанных доказательств вины Шагабутдинова А.Д. и Хангереев А.И. в предъявленном им обвинении их вина в этом так же подтверждаются 1. Актом о добровольной выдаче 500 руб купюр Джахбарагаевой П.Д л.д. 8). Протоколом осмотра места происшествия л.д. 9-13). Заключением эксперта за № 514/2 от 18.12.2007г из чего следует, что купюра достоинством 500 руб Банка России образца 1997года- за серией и номером Номер обезличен не соответствует установленным образцам Госзнака и изготовлена сухим электрографическим способом с применением ксеро- копировального оборудования для изготовления цветных копий. При проверке по базе данных коллекций ранее исследованных купюр достоинством 500 руб имеющиеся коллекции в ЭКЦ ИВД РД купюры серии Номер обезличен ранее проводилась экспертиза назначенная следователем СО при Избербашском ГОВД Гамзатовым Г Х в 2003 году, по уголовному делу № 305184, данным серией и номером в количестве- 20-ти штук.(л.д.37-38). Все вышеприведенные доказательства в своей совокупности дают возможность сделать вывод суду о полной доказанности вины Шагабутдинова А.Д. и Хангереев А.И. в сбыте поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством в 500 руб., а потому, действия Шагабутдинова А.Д. и Хангереев А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 186 УК РФ. При определении меры и вида наказания суд принял во внимание, что как Шагабутдинова А.Д., так и Хангереев А.И. ранее не судимы. Признали свою вину и раскаялись в содеянном. Они оба положительно характеризуются по месту жительству. Хангереев А.И. инвалид 2-ой группы, на иждивении имеет одного ребенка и ими потерпевшей Джахбарагаевой П.Д возмещен ущерб, и она каких-либо претензий к ним не имеет. Суд учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства находит и с учетом общественной опасности совершенного им преступления, возможным назначить подсудимым Шагабутдинова А.Д. и Хангереев А.И. лишение свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно в пределах санкции ч.1 ст. 186 УК РФ со штрафом в пределах санкции ч.1 ст. 186 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 300-307 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шагабутдинова А.Д. и Хангереев А.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренное ч.1 ст. 186 УК РФ и назначить им обоим по пять лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере по десять тыс. руб на каждого. Приговор в части лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным и не приводить в исполнение если как Шагабутдинова А.Д. так и Хангереев А.И. не совершать нового преступления в течении испытательного срока в три года. Меру пресечения в отношении Шагабутдинова А.Д. и Хангереев А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащим поведении. Поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 500 руб имеющийся в материалах дела уничтожить. На условно осужденных Шагабутдинова А.Д. и Хангереев А.И. возложить определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исправительную инспекцию Буйнакского района и осуществлять материальную поддержку своим родителям и семьям. Разъяснить условно- осужденным Шагабутдинова А.Д. и Хангереев А.И., что в течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденные Шагабутдинова А.Д. и Хангереев А.И. имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в случае принесения кассационной жалобы осужденным необходимо указать в касжалобе. В случае- же принесения государственным обвинителем кассационного представления, или принесения кассационной жалобы потерпевшим необходимо заявить ходатайство. Председательствующий Отп. в сов. ком. Джабраилов Н.А.