ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Буйнакск 5 февраля 2008 года Буйнакский районный федеральный суд РД в составе: председательствующего судьи Магомедова А.Ю., при секретаре Ахмедовой А.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Буйнакска Батдалова М.Б., подсудимого Келеметова М К, защитника Атаева А.М. представившего удостоверение Номер обезличен от 20.05.2003 г. и ордер Номер обезличен от 24.01.2008 г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Келеметова М К, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Буйнакска РД, проживающего по адресу: г.Буйнакск, ..., образование – высшее, работающего заместителем директора ...» г.Буйнакска, женатого, имеющего 4-х детей, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.327 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В августа 2006 г. конкурсной комисией администрации Буйнакского района Рд объявлено о проведении конкурса по выбору поставшика твердого топлива (угля) для нужд бюджетных организаций Буйнакского района, в количестве 550 тонн, на сумму 1705,0 рублей. Келеметова М К, являясь руководителем ...», подал в конкурсную комиссию фиктивную заявку от 6 сентября 2006 г. с предложением поставить твердое топливо (уголь) для бюджетных организаций Буйнакского района в количестве 550 тонн на сумму 2 145 000 руб., к которой приложил сведения об ...», таблицу цен на поставляемый уголь и график поставки угля, которые составил и подписал сам один с целью выигрыша конкурсных торгов и придания законности осуществляемой предпринимательской деятельности по поставке угля. В этих же целях, Келеметова М К организовал составление в г.Буйнакске фиктивного договора купли-продажи с несуществующим ... от 1 сентября 2006 г. о поставке для ...» угля, в количестве 550 тонн на сумму 2 115 500 руб. и фиктивной счет-фактуры без номера от 30 сентября 2006 г., составленную от имени ...» на поставку угля в количестве 550 тоннн на сумму 2 117 687 руб. и подписал вышеуказанные фиктивные документы от имени ...». Скрепив печатью своего предприятия, а также изготовленной им самим печатью несуществующего ...», получив таким образом право на заключение договора поставки угля бюджетным организациям Буйнакского района решением конкурсной комиссии от 12 сентября 2006 г. Келеметова М К заключил договор с Буйнакским РУО на поставку угля в количестве 550 тоннн по цене 3900 рублей, организовал его поставку закупив его у неустановленных следствием лиц по неустановленной цене. После этого получил в кассе Буйнакского РУО на свое имя денежные средства в сумме 645000 рублей, в Буйнакском филиале комбанка «...» денежные средства в сумме 485 000 рублей, всего на сумму 1 300 000 рублей. В целях придания законности осуществляемой им предпринимательской деятельности по закупке угля и оплате за него, Келеметова М К попросил Х.М.И. – завсклада ...» выписать 25 фиктивных квитанции к приходно-кассовым ордерам несуществующего ...» датированные с 12 сентября по 10 октября по 2006 на сумму 1 485 000 рублей. Подсудимый Келеметова М К до начала рассмотрения дела изъявил желание воспользоваться особым порядком судебного разбирательства. Он в судебном заседании в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Келеметова М К объяснил, что ему обвинение понятно, с обвиненем согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.327 ч.1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Келеметова М К вину признал и раскаялся, характеризуется положительно, имеет на иждевении 4-х малолетних детей, что согласно ст. 61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством. Обстоятельства, отягчающие наказание Келеметова М К, по делу не установлены. С учетом изложенных обстоятельств суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначив наказание с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Келеметова М К признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на 1 (один) год в исправительной колонии общего режима. На основании ст.73 УК РФ наказание Келеметова М К считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. Обязать Келеметова М К не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции. До вступления приговора в силу меру пресечения Келеметова М К оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденные имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в случае принесения кассационной жалобы осужденными - необходимо указать в кассационной жалобе. В случае же принесения государственным обвинителем кассационного представления – необходимо заявить ходатайство. Председательствующий А.Ю. Магомедов. Отп. в сов. ком.