ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Буйнакск 25 ноября 2008г. Федеральный судья Буйнакского районного суда Республики Дагестан Джабраилов Н.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Буйнакска Абдуллаева А.П., подсудимого: Абдулаева С. М., защитника Абдуллаева И.М., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от 21 ноября 2008г. при секретаре Апбасовой П.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Абдулаева С. М. Дата обезличена года рождения, уроженец сел. ..., ..., проживающего по адресу: пос. ... Республики Дагестан, образование среднее, женат, на иждивении один ребенок, не работает, военнообязанный, ранее не судим, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ). УСТАНОВИЛ: Абдулаева С. М., Дата обезличена года примерно в 20 часов, в местности «Тогох», расположенном на окраине сел. Шулани. ... обнаружил растущие растения конопли, после чего сорвал с них стебли и упаковав в целлофановый пакет положил в багажник своей автомашины. 09 сентября 2008 года в 21 час 30 минут на посту ГИБДД КЗП «Караул-Тюбе», расположенном на 50 км. автомобильной дороги «Махачкала-В.Гуниб». в ходе досмотра багажного отсека автомобиля ВАЗ 21099 государственный номер Номер обезличен 05, инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Буйнакскому району Мугутдиновым A.M., которым управлял Абдулаева С. М. было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана» весом 19,21 грамм. Таким образом, Абдулаева С. М. незаконно приобрел, хранил и перевозил наркотическое средство «марихуану» в крупном размере, тем самым, совершив преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ. Подсудимый Абдулаева С. М. при ознакомлении с материалами дела изъявил желание воспользоваться особым порядком судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый объяснил, что обвинение понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение Абдулаева С. М. в совершении преступления по ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Абдулаева С. М., вину признал и раскаялся, характеризуется положительно, ранее не судим, имеет на иждивении одного ребенка, что согласно ст. 61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством, и с учетом изложенных обстоятельств находит возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. В силу изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Абдулаева С. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, на основании которого назначить Абдулаева С. М. наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с исправительным сроком на один год и шесть месяцев, в течении которого Абдулаева С. М. своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на условно осужденного, не менять свое постоянное местожительство без уведомления специализированного государственного органа. Меру пресечения Абдулаева С. М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана» весом 19,21 грамм, хранящееся в камере хранения ОВД по Буйнакскому району - уничтожить как не представляющую особую ценность. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения. г Федеральный судья С Н.А. Джабраилов