Применение насилия не опасного для жизни в отношении представителей власти.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Буйнакск 13 ноября 2008г.

Федеральный судья Буйнакского районного суда Республики Дагестан Джабраилов Н.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Буйнакска Абдуллаева П.П.,

подсудимого: Шапиева Ш.О.

защитника Асеева К.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от 30 октября 2008г.

при секретаре Апбасовой П.А..

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шапиева Ш.О. Дата обезличена года рождения, уроженец и житель сел. .... Буйнакского района, образование среднее, женат, на иждивении имеет 4 детей, не работает, невоеннообязанный, ранее не судим, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ).

УСТАНОВИЛ:

Шапиева Ш.О., в 29 августа 2008 года примерно в 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не подчинившись законным требованиям работников милиции соблюдать порядок, прибывшие к его домовладению по телефонному звонку гражданки Атагаджиевой СМ., которая сообщила об имевшем месте семейном скандале с мужем, применил в отношении них физическое насилие, оказав сопротивление сотрудникам милиции, находившимся при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка, причинил капитану милиции Баришева Г Б, лейтенанту милиции Байболатову Г С, капитану милиции Дамаданову Д А различные телесные повреждения не опасные для жизни и здоровья, по степени тяжести относящиеся к побоям, а также оторвал погон и пуговицы на форменной рубашке Баришева Г Б, после чего был доставлен в ОВД по Буйнакскому району.

Таким образом, Шапиева Ш.О. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, совершив преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Шапиева Ш.О. при ознакомлении с материалами дела изъявил желание воспользоваться особым порядком судебного разбирательства.

В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый объяснил, что обвинение понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение Шапиева Ш.О. в совершении преступления по ст. 318 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора.

От потерпевших по делу Баришева Г Б, Байболатову Г Си Дамаданову Д А поступило заявление о рассмотрении данного дела в их отсутствии, в виду их занятости, а также о согласии вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Шапиева Ш.О., вину признал и раскаялся, характеризуется положительно, имеет на иждивении 4-х детей, что согласно ст. 61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством, и с учетом изложенных обстоятельств находит возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В силу изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шапиева Ш.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, на основании которого назначить Шапиева Ш.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с исправительным сроком на 6 месяцев, в течении которого Шапиева Ш.О. своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного, не менять свое постоянное местожительство без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Шапиева Ш.О. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - форменную рубашку Баришева Г Б, хранящуюся при деле - уничтожить как не представляющую особую ценность.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения.

____ - --""с

Федеральный судья Н.А. Джабраилов

Отпечатано в совещательной комнате