покушение на преступление группой лиц с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Буйнакск 15 января 2008 года

            Буйнакский районный федеральный суд РД в составе:

председательствующего судьи Магомедова А.Ю.,

при секретаре Османовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Буйнакска Батдалова Н.Б., подсудимых Б.И. З, А. А Н. и Д. Д Х, защитника Сайпуллаева А.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 09.01.2008 г., а так же при участии потерпевших К.Р К и Г.М Х,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Б.И. З, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Буйнакска РД, проживающего в с.... Буйнакского района Республики Дагестан, образование – среднее, не работающего, женатого, имеющего 3-х детей, военнообязанного, ранее осужденного Дата обезличена г. ... районным судом г.Махачкалы по ст. 161 ч. 2 п.«а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «а», «б», ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ;

А. А Н., Дата обезличена года рождения, уроженца г.Буйнакска РД, проживающего в г.Буйнакск ..., образование – среднее, не работающего, женатого, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «а», «б», ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ;

Д. Д Х, Дата обезличена года рождения, уроженца с.... района Республики Дагестан, проживающего в г.Буйнакск, ..., образование – среднее, не работающего, вдовца, имеющего 2-х детей, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «а», «б», ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

03.11.2007 г. примено в 5 час. 30 мин. в с.... Буйнакского района РД, Б.И. З, А. А Н. и Д. Д Х по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества путем взлома двери проникли в подсобное помещение для содержания скота домовладения К.Р К откуда намеревались похитить скот, принадлежащий последнему, но не смогли довести свой умысел до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как были застигнуты на месте преступления К.Р К, после чего скрылись.    

Они же, Б.И. З, А. А Н. и Д. Д Х, 03.11.2007 г. примено в 6 час. 00 мин. в с.... Буйнакского района РД, по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества путем взлома двери проникли в подсобное помещение для содержания скота домовладения Г.М Х откуда также намеревались похитить скот, принадлежащий последнему, но не смогли довести свой умысел до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как были застигнуты на месте преступления Г.М Х, после чего скрылись.    

Подсудимые Б.И. З, А. А Н. и Д. Д Х при ознакомлении с материалами дела изъявили желание воспользоваться особым порядком судебного разбирательства.

Они в судебном заседании в присутствии защитника заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Б.И. З, А. А Н. и Д. Д Х объяснили, что им обвинение понятно, с обвиненем согласны, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «а», «б», ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ, с которым подсудимые согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимый Б.И. З, вину признал и раскаялся, характеризуется положительно, имеет на иждевении 3-х детей, что согласно ст. 61 УК РФ является смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельства, отягчающие наказание Б.И. З, по делу не установлены. 

Подсудимый А. А Н., вину признал и раскаялся, что согласно ст. 61 УК РФ является смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельства, отягчающие наказание А. А Н., по делу не установлены и с учетом изложенных обстоятельств суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначив наказание с применением ст.73 УК РФ.

Подсудимый Д. Д Х, вину признал и раскаялся, имеет на иждевении 2-х детей, что согласно ст. 61 УК РФ является смягчающими наказание обстоятельствами. Кроме этого суд учитывает, что Д. Д Х вдовец и болеет туберкулезом. Обстоятельства, отягчающие наказание Д. Д Х, по делу не установлены. С  учетом изложенных обстоятельств суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначив наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Б.И. З, А. А Н. и Д. Д Х признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а», «б», ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ

Б.И. З назначить наказание: по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а», «б»  в виде лишения свободы на 2 года, по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а», «б», в виде лишения свободы на 2 года.

На основании ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Б.И. З наказание в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Б.И. З условное осуждение, назначенное приговором ... районного суда г.Махачкалы от 3 января 2007 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказания по данному приговору и наказания в виде лишения на 3 года назначенного приговором ... районного суда г.Махачкалы от 3 января 2007 года назначить Б.И. З окончательное наказание в виде лишения свободы на 4 года в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в силу меру пресечения Б.И. З оставить содержание под стражей.

С зачетом предварительного заключения срок наказания Б.И. З исчислять с Дата обезличена года.

А. А Н. назначить наказание: по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а», «б»  в виде лишения свободы на 1 год и 6 мес., по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а», «б», в виде лишения свободы на 1 год и 6 мес.

На основании ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить А. А Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на 2 года в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.73 УК РФ наказание А. А Н. Али Набиевича считать условным с испытательным сроком на 1 год и 6 мес.

Обязать А. А Н. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.

В отношении осужденного А. А Н. до вступления приговора в законную силу избранную ранее меру пресечения – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Д. Д Х назначить наказание: по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а», «б»  в виде лишения свободы на 1 год, по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а», «б», в виде лишения свободы на 1 год.

На основании ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Д. Д Х окончательное наказание в виде лишения свободы на на 1 год и 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.73 УК РФ наказание Д. Д Х считать условным с испытательным сроком на 1 год и 6 мес.

Обязать Д. Д Х не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора в силу меру пресечения Д. Д Х оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Осужденные имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в случае принесения кассационной жалобы осужденными - необходимо указать в кассационной жалобе. В случае же принесения государственным обвинителем кассационного представления, или принесения кассационной жалобы потерпевшими – необходимо заявить ходатайство.

            Председательствующий А.Ю. Магомедов.

Отп. в сов. ком.