ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 08 апреля 2008г. г.Буйнакск Буйнакский районный суд РД в составе: Председательствующего судьи - Джабраилова Н.А. с участием прокурора - Девлетова К.З. защита в лице - Гаджиева М.М. при секретаре - Апбасовой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению - Зубаирова К .А, родившегося Дата обезличенаг. в ..., ..., РД, проживающего там же, образование- 11 классов, женатого, имеющего на иждивении одного ребенка, не работающего, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Зубаирова К .А обвиняется в том, что 25 июля 2007г. примерно в 16 часов в сел. ..., Буйнакского района, в ходе возникшей ссоры, учинил драку с З.А.А., в результате чего нанес пос ледней удары руками и ногами по различным частям тела и ударил камнем по голове, в результате чего причинил последней телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы средней тяжести, перелома костей, свода черепа, с переходом на основание, перелома верхней челюсти справа, ушибленной раны волосистой части головы, коленного сустава, которые по признаку опасности для жизни и здоровья квалифицируются, как тяжкий вред здоровью, т.е. в совершении преступления, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зубаирова К .А вину свою в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что он, хотя прописан в пос. ..., но живет в своем селении ..., .... 25 июля 2007 года в ..., днем, когда он вышел от своего двоюродного брата Алиболатова Т. и шел домой, то увидев возле дома своей тети Исаковой С. свою сестру Айшат с деревянной битой в руке и ругаясь кидала камни з экна дома тети Написат, он подбежал к сестре и стараясь помешать ей кидать камни схватил ее за руку и толкнув сказал: «Что ты делаешь?» И в это момент муж Айшат по имени Ахмед налетел на него с кулаками, и у них завязалась драка, где Ахмед повалив его, стал бить его кулаками по лицу, и Айшат также нанесла по нему битой удары по его ногам и по телу. Он, видя, что ему не вырваться от них без посторонней помощи, стал ззать на помощь. Пришедший на его зов его двоюродной сестры муж по имени Адлльхан, оттащил его из под Ахмеда, и, вырвав из рук Айшат деревянную биту стал сит:., ею Айшат, а затем, выбросив биту в сторону отошел, а он же, освободившись из под Ахмеда, нащупав на земле камень, кинул его в сторону остановившейся рядом маршрутке, где стояла Айшат и заметил, что попал камнем по лицу Айшат, у которой, со рта пошла кровь. Он пожалел, что так получилось. Хотя в данной ситуации он себя виновным не чувствует, но он признает факт нанесения им Айшат телесных повреждений средней тяжести, но не более. Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Зубаирова К .А, потерпевшую З.А.А., суд находит, что вина Зубаирова К .А в предъявленном ему обвинении не доказана, в его действиях нет события преступления, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, а имеются приз гаки преступления, предусмотренное ст.112 ч.1 УК РФ. Так, допрошенная в судебном заседании, потерпевшая З.А.А. показала, что 25.07.08г., послеобеденное время, она со своим мужем Ш.А.Ш на автомашине «Волга» под управлением Ахмеда поехали в сел. ..., Буйнакского района за сеном. В сел. Манасаул они остановились около магазина, к ним подошла квартирантка по имени Ира, которая проживает в родительском доме, и пожаловалась на ее брата Курамагомеда (Тажутдина), что он, послушавшись, тети Написат, требует освободить дом. Она разозлилась и, взяв с багажника автомашины деревянную биту пошла к дому тети Написат и начала звать тетю Написат на улицу. Хотя тетя Написат увидела ее через окно, но на улицу к ней не вышла. Она тогда взяла камень и кинула в сторону окна, но не попала. Она взяла еще один камень и кинула в окно Написат. Камень попал в окно, и разбил стекло, и в это время она увидела бегущего к ней брата Курамагомеда (Тажутдина) и когда он подошел, он спросил у нее, почему она кидает камни в окно тети? Она ему ответила, что с каких пор Написат стала для него тетей? Забыл, сколько она плохого сделала для них, и тогда Курамагомед рукой ударил ее по лицу. Стояший ее муж Ахмед заступился за нее и оттолкнул Курамагомеда от нее, на что Курамагомед ударил и Ахмеда рукой по голове. Тогда они схватились и начали драться, и оба упали, и она деревянной битой несколько раз ударила по ногам Курамагомеда. В это время, проходящего по улице односельчанина Адильхана, Курамагомед позвал на помощь. Адильхан подбежал к ним. Она попросила его не вмешиваться в их дела, но Адильхан не послушался его, и ничего не говоря, с ходу кулаком ударил ее по лицу и по правому виску. Она, просила его не бить её, но Адильхан выхватив с её руки биту, стал бить её по плечу, а потом он переключился на ее мужа Ахмеда и когда Адильхан пытался ударить Ахмеда ногою, то она легла на Ахмеда, защищая его, и удар ноги Адильхана пришелся по ее спине и по лицу. В результате чего он разбил ей лицо, сломал зубы. Она выплюнула кровь и встала и в этот момент л\дильхан, размахнувшись битой, ударил ее по голове, и она потеряла сознание и через пять дней очнулась в больнице. Как ей потом сказали, когда ее усаживали в Манасауле в маршрутке, то ее брат Курамагомед кинул в нее камень. В результате чего он разбил и порвал ей верхнюю губу. Предварительное следствие по какой-то причине, хотя она настаивала на привлечение к уголовной ответственности Адильхана, за причиненный им ей тяжких телесных повреждений, его не привлекла и обвинила во всем её брата. Она простила брата, но никогда не простит Адильхана, который чисто по случайности не убил ее. Допрошенный в судебном заседании свидетель Ш.А.Ш показал, что он женат на З.А.А. и у нее в сел. ... имеется дом оставшийся ей и брату от родителей. 25 июля в 15 часов он на своей автомашине «Волга» вместе с женой Айшат поехали в ... за сеном. В сел. Манасаул, когда он остановил свою автомашину возле дома Валичиева М., чтобы купить сигареты к их автомашине подошла женщина по имени Ира, которая проживает в родительском доме Айшат и пожаловалась на Курамагомеда, что он. мол дернул руку ее мальчика, по видимому он вывихнул руку мальчика и сказала, что Курамагомед выселяет ее из дому, что все это проделки тети Написат. Тогда Айшат взяла из салона автомашины деревянную палку (биту) и пошла к дому Написат и он поехал за нею. Айшат у дома Написат стала звать тетю на улицу, но та не выходила, тогда Айшат стала кидать камни в окна Написат, в это время брат Айшат, по паспорту Курамагомед, а так (Тажутдин) прибежал к Айшат и стал ругать ее за то, что она кидает камни в окна тети Айшат упрекнула Курамагомеда, что он как может забыть, сколько плохого Написат сделала им, но Курамагомед ближе подойдя к Айшат дал пощечину ей. После чего, он оттолкнул Курамагомеда от Айшат сказав: «что он как может бить свою сестру и его жену?». Тогда Курамагомед ударил его по голове несколько раз рукой, и он упал. Он встал и в ответ ударил Курамагомеда. Они схватились и оба упали. Он оказался на Курамагомеде. Курамагомед в это время позвал на помощь проходящего Адильхана. Адильхан прибежав и ни чего, не говоря, ударил кулаком в лицо Айшат. Айшат, отходя от Адильхана просила его не бить её, но, неСхМотря на это, Адильхан выхватил из рук Айшат палку и стал бить ее Айшат по плечу и по голове, и он больше ничего не помнит, поскольку как ему кажется Курамагомед лежа внизу ударил его чем-то по голове и он на короткое время потерял сознание. Как ему стало известно от жены и от других, только Адильхан причинил его жене столь тяжкие телесные повреждения, а Курамагомед же только разбил и порвал верхнюю губу Айшат. Аналогичные показания дали в судебном заседании и свидетели Г.Г., С.З.М.. Свидетель М.Р.А. показал, что он занимается частным извозом пассажиров на своей автомашине «Газель». 25 июля 2007 года примерно в 15 часов, когда он совершал очередной рейс с пассажирами из г.Буйнакска в ..., то на центральной улице ..., уввдев толпу людей. Остановил автомашину и выйдя из нее и увидел, как односельчанин Курамагомед, он же Тажутдин, ругается со своей сестрой Айшат. Он подошел к ним и оттащил Курамагомеда в сторону и начат успокаивать его, но Курамагомед не успокаивался и, взяв камень в кулак, в руку кинул на Айшат. Камень попал Айшат в лицо, от чего Айшат упала. Он оттолкнул Курамагомеда, быстро посадил Айшат и ее мужа в маршрутку и привез их в г.Буйнакск в больницу. Он видел только этот эпизод. До этого, что там случилось, он не видел. Аналогичные показания дала и свидетель В.В.М. Свидетель И.Н.З. в судебном заседании показат, что Айшат и Курамагомед её племянники. 25.07.2007г., примерно в 16 часов она находилась у себя дома в ..., со своим мужем Исаковым Р. и пили на кухне чай. В это время, услышав звук разбитого стекла окна, она вышла в коридзр и увидела на полу коридора 4 камня и два разбитых оконных стекла. Посмотрев на улицу, она увидела племянницу Айшат, которая, выражаясь нецензурной бранью в ее отношении, собиралась еще кидать камни в окна их дома. Муж хотел выйти на улицу, но она не пустила. Через некоторое время она вышла на улицу и, увидев своего племянника Курамагомеда, который был весь в крови. Она взяла его под руку, и вместе с мужем завела его домой, и оказали ему первую помощь, а затем вызвали скорую помощь и отвезли его в больницу. Айшат постоянно провоцирует Курамагомеда на скандалы и на драки. После смерти их матери по ее завещанию Айшат и Курамагомеду достался родительский дом. Она, как к ее муж не видели, кто с кем дрался, но услышали от других, что Куракагомед кинул камень в Айшат и попал в нее, что касается Адильхана, то он, язляется племянником ее мужа. Аналогичные показания дал в суде и свидетель И.Р.Ю.. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля И.А.А показал. Что он проживает со своей семьей в г..... Он по своим делам после 20 июля 2007г. приехал в г.Буйнакск, а затем поехал в .... где остановился у своего родственника Алиболатова Т.. 25 июля 2007 года в послеобеденное время, когда он, хозяин дома Тажутдин и односельчанин Зубаирова К .А (он же Тажутдин) находились во дворе Алиболатова Т., где Тажутдин болгаркой резал арматуру, он, услышав глум с улицы, вышел посмотреть что там, и увидел в 100 метрах автомашину «Волга:/ Газ-24 бежевого цвета, женщину и мужчину. Женщина, нецензурно ругаясь, кидала камни в окна дома напротив них. Кроме того, эта женщина держала в руке деревянную палк\. Он зашел обратно во двор дома и сказал Алиболатова Т.., что одна женщина кидает там ни в окна дома недалеко от них. Курамагомед вышел со двора и пошел к этой женщине и мужчине и начал с ними разговаривать. В этот момент мужчина, стоящий рядом с той женщиной налетет на Курамагомеда и они начали драться. Курамагомед упал, на нем сидел тот мужчина и бил его, а это женщина начала бить Курамагомед палкой по ногам Курамагомеда. В этот момент Курамагомед позвал его на помощь. Он быстро подошел к ним и стал разни мать дерущихся, но это женщина, которая оказалась сестрой Курамагомеда- Айшат ударила его по руке палкой, которую держала в руке. В этот момент он схватил с рук Айшат эту палку, оттолкнул ее в сторону и, выкинув палку в сторону, оттащил этого мужчину, оказавшимся мужем Айшат, Ахмеда и освободил Курамагомед от Ахмеда. Голова Ахмеда, лицо Айшат и лицо Курамагомеда были в крови. В это время туда подъехала а.машина « Газель» маршрутка белого цвета и собрались люди. Айшат продолжала ругаться, тогда Курамагомед взял с земли камень и кинул в Айшат. Камень попала Айшат в лицо, и она упала. Люди подняли её, посадили в маршрутку и отправили в больницу. Он палкой Айшат, перед тем как выкинуть её не бил и кто бил её не знает. Как исходит из материалов дела, в результате неправильных действий потерпевшей З.А.А., которая вместо мирного урегулирования возникшего спора по её словам по инициативе тети Написат, кидала в окна дома Написат камни, разбила стекла окон её дома, то, как она, так и её муж Ш.А.Ш и её брат Зубаирова К .А получили разные телесные повреждения. Т.е. согласно заключения судмедэксперта за № 493 от 20 августа 2007 г на теле З.А.А. имелись следующие повреждения: З.Ч.М.Т, ушиб головного мозга средней тяжести. Закрытый перелом костей свода черепа с переходом на основании. Перелом верхней челюсти справа. Ушибленные раны волосистой части головы, коленного сустава слева. Перелом верхних и нижних зубов. Выше описанные повреждения причинены воздействием тупого, твердого предмета, возможно ударом доской, камнем и т.д. давность их причинения соответствует к сроку обстоятельству от 25.07.2007г. По степени тяжести эти повреждения являются опасными для жизни и по этой категории квалифицируются как тяжкий вред здоровью л.д. 47-49). Суд, сопоставив показания как потерпевшей З.А.А., так и показания подсудимого Зубаирова К .А и свидетелей приходит к убеждению, о несостоятельности показаний допрошенного в качестве свидетеля И.А.А, отрицающего факта нанесения им потерпевшей З.А.А. Допрошенный в судебном заседании в качестве специалиста судмедэксперт Рахматуллаев ДМ. показал, что поскольку предварительным следствием перед экспертом при назначении судмедэкспертизы не ставился вопрос о разграничении повреждений причиненных потерпевшей по тяжести, то причиненные потерпевшей им были квалифицированы в общем как тяжкий вред здоровью. При указанных обстоятельствах, считая, что при создавшейся ситуации, когда в суде выяснилось, что подсудимым Зубаирова К .А были причинены потерпевшей З.А.А. повреждения путем попадания им камнем в её лицо, а остальные повреждения ей были причинены И.А.А, то суд, в соответствии со ст. 207 ч.1 УПК РФ назначил дополнительную судебную экспертизу. Согласно данной дополнительной судебно-медицинской экспертизы за № 493 эксперт пришел к выводу: что закрытая черепно-мозговая травма-ушиб головного мозга у потерпевшей З.А.А. относятся к средней тяжести, а закрытый перелом костей свода черепа с переходом на кости основания черепа. Ушибленные раны в теменной области являются опасными для жизни и поэтому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью, а перелом верхней челюсти справа и зубов на верхней и нижней челюсти и раны на лице З.А.А. квалифицируются как вред здоровью средней тяжести вызывающие расстройства здоровью более чем трех недель. Выше приведенные доказательства дают возможность сделать вывод о том. что Зубаирова К .А причинил потерпевшей З.А.А. не тяжкий умышленный вред здоровью, а причинил ей средней тяжести умышленный вред ее здоровью, поэтому действия Зубаирова К .А суд переквалифицирует со ex. 111 ч.1 УК РФ на ч.1 ст.! 12 УК РФ и при этом суд находит, необходимым направить материалы данного уголовного дела прокурору г.Буйнакска для привлечения к уголовной ответственности И.А.А, по ст. 111 ч.1 УК РФ. При определении меры и вида наказания суд принял во внимание, что Зубаирова К .А ранее не судим. Признал свою вину в причинении своей сестре средней кяжести вред ее здоровью, кроме того, Зубаирова К .А положительно характеризуется по месту своего жительства и потерпевшая З.А.А. просит своему брату смягчить наказание. Учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд находит возможным, назначить Зубаирова К .А условное, в соответствии со ст.73 УК РФ наказание к лишению свободы. Руководствуясь ст.ст.300-309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Зубаирова К .А признать виновным в совершении преступления предусмотренное ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему за содеянное один год и шесть месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ приговор в этой части считать условным и не приводить его в исполнение, если осужденный 3}багров К.А. в течении испытательного срока в один год не совершить нового преступления. Меру пресечения в отношении Зубаирова К .А до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении Возложить на условно осужденного Зубаирова К .А: не менять постоянного геста жительства без уведомлении уголовно- исправительной инспекции Буйнакского района. Контроль за поведением условно - осужденного Зубаирова К .А осуществить уголовно-исправительной инспекции Буйнакского района. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течении 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный Зубаирова К .А имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем, в случае принесения кассационной жалобы осужденным необходимо указать в кассационной жалобе. В случае на принесения гос. обвинителем кассационного представления, или принесения кассационной жалобы потерпевшим - необходимо заявить ходатайство. Председательствующий Н.А.Джабраилов Отп. в сов.ком. /У