Незаконная перевозка наркотич.веществ в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Буйнакск 15 октября 2009 года

            Буйнакский районный федеральный суд РД в составе:

председательствующего судьи Магомедова А.Ю.,

при секретаре Гереевой С.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Буйнакска Абдуллаева А.П., подсудимого Магомедова М Б, защитника Омаровой Н.М. представившей удостоверение Номер обезличен от 16.10.2008 г. и ордер Номер обезличен от 09.10.2009 г. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Магомедова М Б, Дата обезличена г.р., уроженца ..., прож. в ... района Республики Дагестан, образование  - среднее, женатого, имеющего 1 малолетнего ребенка, не судимого, военнообязанного, работающего монтажником в «...» г.Махачкала,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Магомедова М Б незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – марихуану, общим весом в высушенном виде 178,7 гр., относящееся в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей предусмотренных ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» к особо крупному размеру, при следующих обстоятельствах.

22.06.2009 г. примерно в 17 час. 30 мин., на окраине МО «село ...» Буйнакского района Республики Дагестан, на приусадебном участке, принадлежащем Атаеву О А, имея умысел изготовить наркотикосодержащий напиток «Манагоа» для личного пользования, собрал листья наркотикосодержащегося растения вида конопли в полиэтиленовый пакет салатного цвета, с которым он в последующем был задержан сотрудниками ОВД по Буйнакскому району.

Подсудимый Магомедова М Б до начала рассмотрения дела изъявил желание воспользоваться особым порядком судебного разбирательства.

Он в судебном заседании в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что ему обвинение понятно, с обвиненем согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Магомедова М Б как на предварительном следствии, так и в суде свою вину признал и раскаялся, характеризуется положительно, имеет на иждевении 1-го малолетнего ребенка и супругу, является единственным кормильцем в семье. Данные обстоятельства судом согласно ст.61 УК РФ признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельства, отягчающие наказание Магомедова М Б, согласно ст. 63 УК РФ, по делу не установлены. 

   В совокупности изложенные смягчающие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного, позволяет суду признать их исключительными и назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Магомедова М Б признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года в колонии общего режима.

До вступления приговора в силу меру пресечения Магомедова М Б изменить на содержание под стражей и взять его под стражу в зале судебного заседания. 

По вступлении приговора в силу вещественные доказательства – марихуану весом 178,7 гр., смывы рук Магомедова М Б – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в случае принесения кассационной жалобы осужденным - необходимо указать в кассационной жалобе. В случае же принесения государственным обвинителем кассационного представления – необходимо заявить ходатайство.

            Председательствующий А.Ю. Магомедов

Отп. в сов. ком.