ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Буйнакск 22 мая 2009 года Буйнакский районный федеральный суд РД в составе: председательствующего судьи Магомедова А.Ю., при секретаре Ахмедовой А.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Буйнакска Батдалова М.Б., подсудимой Гасановой М. А., защитника Исаевой З.И. представившей удостоверение Номер обезличен от 16.06.2003 г. и ордер Номер обезличен от 13.05.09г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Гасановой М. А., Дата обезличена г.р., уроженки ..., проживающей в РД г.Буйнакск, ... ..., ..., разведенной, имеющей 3 несовершеннолетних детей, образование – высшее, не судимой, работающей частным предпринимателем, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гасановой М. А. Дата обезличенаг. около 15 часов 30 мин. в с. ... Буйнакского района в кафе «... принадлежащем Гасановой М. А., при производстве, в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочной закупки сотрудниками МРО Буйнакский ОРЧ-1 по БЭП МВД по РД, в рамках реализации оперативной информации, Гасановой М. А. реализовала условному покупателю Апандиеву Р М, некачественный и опасный для здоровья пищевой товар – две бутылки водки «Порт-Петровск» по цене 50 рублей за одну бутылку. В последующем, при осмотре кафе «...» под витриной сотрудниками милиции обнаружены и изъяты 20 бутылок водки «Порт-Петровск», 19 из которых являются некачественной и опасной для использования, чем была пресечена незаконная деятельность Гасановой М. А. Подсудимая Гасановой М. А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника изъявила желание воспользоваться особым порядком судебного разбирательства. В судебном заседании также в присутствии защитника подсудимая Гасановой М. А. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с её согласием с предъявленным обвинением и объяснила, что ей обвинение понятно, с обвиненем согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Подсудимая Гасановой М. А. вину признала и раскаялась, характеризуется положительно, имеет на иждевении 3-х несовершеннолетних детей, которых содержит и воспитывает одна, что согласно ст. 61 УК РФ является смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельства, отягчающие наказание Гасановой М. А., согласно ст. 63 УК РФ, по делу не установлены. С учетом изложенных обстоятельств суд находит возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, назначив наказание с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Гасановой М. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы на 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ наказание Гасановой М. А. считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. Обязать Гасановой М. А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. До вступления приговора в силу меру пресечения Гасановой М. А. оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства по уголовному делу – 19 бутылок водки «Порт-Петровск» с содержимым (прозрачная жидкость), 1 стеклянную бутылку с этикеткой «Порт-Петровск особая» без содержимого, изъятые в кафе «Гентал», - подвергнуть уничтожению, а 1 банкноту Банка России достоинством 100 (сто) рублей вернуть МРО Буйнакский ОРЧ-1 по БЭП МВД по РД. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем, в случае принесения кассационной жалобы осужденным - необходимо указать в кассационной жалобе. В случае же принесения государственным обвинителем кассационного представления – необходимо заявить ходатайство. Председательствующий А.Ю. Магомедов. Отп. в сов. ком.