осуществление предпринимательской деятельности без регистрации



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Буйнакск 24 декабря 2009 года

            Буйнакский районный федеральный суд РД в составе:

председательствующего судьи Магомедова А.Ю.,

при секретаре Мурклинской А.О.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Буйнакска Абдуллаева А.П., подсудимого Адильбиева М. А., защитника Гаджиева З.М., представившей удостоверение Номер обезличен от 10.06.2004 г. и ордер Номер обезличен от 21.10.2009 г. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Адильбиева М. А., Дата обезличена г.р., уроженца г.Махачкала, прож. в с.... Буйнакского района Республики Дагестан, образование  - средне-техническое, женатого, имеющего 4 детей, в  том числе 1 малолетнего ребенка, не судимого, военнообязанного, не работающего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 171 ч.1 и 174-1 ч. 1  УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Адильбиева М. А. обвиняется в том, что в период времени с 01.10.2008 г. по 09.06.2009 г. не зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя, занимался незаконной предпринимательской деятельностью, связанной с реализацией сжиженного газа без специального разрешения (лицензии) на право эксплуатации взрывопожароопасного производственного объекта, получение которого обязательно в соответствии со ст. 9 ч.1 Федерального закона от 21.07.1997 г. №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» с автозаправочной колонки, установленной вдоль автодороги «Махачкала-В.Гуниб», на административной территории сел. ... Буйнакского района, в результате которой получил доход в сумме 982 760 рублей, чем причинил государству материальный ущерб в крупном размере.

Эти действия Адильбиева М. А. органом предварительного расследования квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ч. 1  ст.171 УК РФ – как незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением с извлечением дохода в крупном размере.

Он же, Адильбиева М. А. обвиняется в том, что в период времени с 01.10.2008 г. по 09.06.2009 г. не зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя, занимался незаконной предпринимательской деятельностью, связанной с реализацией сжиженного газа без специального разрешения (лицензии) на право эксплуатации взрывопожароопасного производственного объекта, получение которого обязательно в соответствии со ст. 9 ч.1 Федерального закона от 21.07.1997 г. №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» с автозаправочной колонки, установленной вдоль автодороги «Махачкала-В.Гуниб», на административной территории сел. ... Буйнакского района, совершил финансовые операции и другие сделки с денежными средствами и имуществом, приобретенным им в результате совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 171 УК РФ, вследствие чего им извлечен доход в сумме 982 760 рублей, за счет которого осуществлял свою предпринимательскую деятельность.

Эти действия Адильбиева М. А. органом предварительного расследования квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ч. 1  ст.174-1 УК РФ – как легализация (отмывание)  денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления.

Подсудимый Адильбиева М. А. признал свою вину по первому эпизоду преступления, то есть в совершении незаконного предпринимательства, и показал, что лицензию на продажу сжиженного газа он не имел, реализацией газа занимался примерно с июля 2008 г. без регистрации в качестве предпринимателя в налоговых органах и без уплаты налогов, за регистрацией не обращался, лицензию не имеет и не получал. Указанную в обвинении сумму дохода получил, однако ее использовал для расчетов с поставщиками газа, для оплаты электроэнергии, потребленной на АЗГС и для ремонта его оборудования. Он имеет 4-х детей, младшая дочь не совершеннолетняя. Кроме этого у него на иждивении еще 5 человек. Он находится в трудном материальном положении, имеет долги, в совершенном раскаивается, сожалеет, больше такого не допустит, просил не наказывать его строго.

Исследовав материалы дела, суд находит, что вина Адильбиева М. А. в предъявленном ему обвинении по эпизоду совершения незаконного предпринимательства полностью доказана.

Кроме показаний подсудимого Адильбиева М. А., в которых он признается в совершенном преступлении, вина подсудимого Адильбиева М. А. доказана и другими имеющимися в деле и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так свидетель М.А А показал, что он как ... ОВД по Буйнакскому району в ходе проведения неплановых мероприятий им было выявлено что Адильбиева М. А. не зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя и не имея лицензию на реализацию сжиженного газа занимался на свой АЗГС реализацией сжиженного газа. 30 апреля 2009 г. им в составе оперативной группу были проведены оперативные мероприятия по документированию в установленном порядке данного факта. При этом была произведена контрольная закупка, после чего было произведено с участием оператора АЗС М.В. обследование АЗГС и составлен акт, в котором были зафиксированы показания счетчика, в том числе и путем фотографирования. 20.06.2009 г. было произведено вторичное обследование указанной АЗГС, снова была произведена контрольная закупка, составлен акт обследования с фотографированием показаний счетчика и вновь было установлено отсутствие регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и отсутствие лицензии. 

Свидетель У. М И показал что он некоторое время проработал оператором на АЗГС у с...., принадлежащем Адильбиева М. А. Он работал посменно и заправлял за плату автомашины сжиженным газом. 20 июня 2009 г. при его сменеприехали работники милиции, потребовали документы на деятельность АЗГС, у него не было, он позвонил Адильбиева М. А., тот не приехал. Работники милиции произвели контрольную закупку, обследовали АЗГС и составили акт с указанием показателей счетчика, также сфотографировали их. Он расписался в акте обследования.  

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетелей М. М. М. и Г. Б А усматривается, что 30 аперля 2009 г. они были приглашены для участия в проверке АЗГС Адильбиева М. А. в качестве понятых. Была проведена контротльная закупка, после чего была обследована АЗГС, составлен акт с указанием и фотографированием показателей счетчика. Они как понятые расписались в акте, потом расписался и оператор АЗГС л.д.132-133, 134-135).  

Аналогитчные показания по обстоятельствам проверки АЗГС Адильбиева М. А. 20 июня 2009 г. дали свидетели А. А М и Д. И. И., принимавшие участие в проверке в качестве понятых, показания которых были оглашены и исследованы в судебном заседании л.д. 125-126, 127-128).

Из письма начальника ... от 18.06.2009 г. за Номер обезличен усматривается, что Адильбиева М. А. как предприниматель без образования юридического лица не зарегисрирован.

Из письма начальника Управления по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по РД от 10.06.2009 г. Номер обезличен усматривается, что Адильбиева М. А. не зарегистрирован в Государственном реестре опасных производственных объектов и не получал лицензию на эксплуатацию взрывоопасных производственных объектов.

Из постановления мирового судьи судебного участка 112 Буйнакского района от 08.06.2009 г. усматривается, что Адильбиева М. А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.1 КоАП РФ и подвергнут админитсративному наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей.

Из акта обследования от 30 апреля 2009 г. АЗГС Адильбиева М. А. усматривается, что оператор АЗГС М.В А пояснил, что документов на АЗГС он не видел, возможно они находятся у хозяина Адильбиева М. А.

Факт осуществления предпринимательской деятельности по реализации сжиженного газа через АЗГС подтверждается актом проверочной закупки от 30 апреля 2009 г., проведенного в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий, согласно которого на сумму денег в сто рублей с АЗГС Адильбиева М. А. был отпушен сжиженый газ в количестве 13,3 литров, заправленный в бак автомашины. 

Из акта проведения фотосъемки от 30.04.2009 г. усматривается что в ходе обследования АЗГС Адильбиева М. А. проведена фотосъемка показателей счетчика газовой колонки АЗГС. Показатели запечатлены: 39687,93 литра и 86461,53 литра. 

Из акта обследования от 20 июня 2009 г. АЗГС Адильбиева М. А. усматривается, что оператор АЗГС У. М И пояснил, что документов на АЗГС он не видел, возможно они находятся у хозяина Адильбиева М. А.

Факт осуществления предпринимательской деятельности по реализации сжиженного газа через АЗГС подтверждается актом проверочной закупки от 20 июня 2009 г., проведенного в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий, согласно которого на сумму денег в сто рублей с АЗГС Адильбиева М. А. был отпушен сжиженый газ в количестве 14,28 литров, заправленный в бак автомашины. 

Из акта проведения фотосъемки от 30.04.2009 г. усматривается что в ходе обследования АЗГС Адильбиева М. А. проведена фотосъемка показателей счетчика газовой колонки АЗГС. Показатели запечатлены: 40218,04 литра и 111573,94 литра. 

Из товарно-транспортных накладных №200 от 01.10.2008 г., №209 от 03.10.2008 г., №222 от 13.10.2008 г., №236 от 25.10.2008 г., №259 от 06.11.2008 г., №282 от 17.11.2008 г., № 300 от 29.11.2008 г., №313 от 10.12.2008 г., №328 от 24.12.2008 г., №12 от 13.01.2009 г., №18 от 15.01.2009 г., №19 от 15.01.2009 г., №171 от 28.04.2008 г., №216 от 25.05.2009 г., №262 от 09.06.2009 г., №264 от 09.06.2009 г. усматривается, что ООО «...» поставил Адильбиева М. А. сжиженный газ.

Из заключения от 18.07.2009 г. Номер обезличен усматривается, что по результатам исследования документов гр-на Адильбиева М. А. (ИНН Номер обезличен) на предмет соблюдения законодательтства о постановке на учет в налоговом органе в виде ПБОЮЛ и лицензионной деятельности усматривается, что доход полученный гр. Адильбиева М. А. от реализации сжиженного газа в период не постановки на учет в госналоговом органе в виде предпринимателя и отсутствия лицензиии на эксплуатацию взрывоопасных объектов в преиод с 01.10.2008 г. по 09.06.2009 г. составляет 982760 рублей.

Таким образом, суд находит, что приведенные выше согласующиеся между собой доказательства, а также показания самого подсудимого Адильбиева М. А. о признании своей вины подтверждают доводы обвинения о совершении Адильбиева М. А.. преступления, предусмотренного ч.1 ст. 171 УК РФ.

По обвинению Адильбиева М. А. в совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.174-1 УК РФ в легализации (отмывании)  денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, суд исследовав материалы дела и представленные доказательства находит, что Адильбиева М. А. подлежит оправданию.

Как видно из материалов дела, Адильбиева М. А. предъявлено обвинение в легализации денежных средств, приобретенных им в результате совершения преступления, выразившейся в расчетах с поставщиками газа, в оплате заработной платы операторам АЗГС, в оплате стоимости израсходованной на АЗГС электроэнергии, оплате мастеру 2000 руб. за ремонт колонки АЗГС, оплате стоимости запчастей 8000 рублей., оплате стоимости насоса высокого давления 70 000 рублей.

При этом, доказывая предъявленное Адильбиева М. А. обвинение по ст. 174-1 ч.1 УК РФ орган предварительного расследования ссылается на те же доказательства, что и по эпизоду совершения им незаконного предпринимательства. 

Органы предварительного расследования, предъявляя обвинение Адильбиева М. А. за указанные деяния по ст. 174-1 ч. 1 УК РФ, не учел положений ст. 3 Федерального закона N 115-ФЗ от 7 августа 2001 года "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансировании терроризма", согласно которым под легализацией доходов, полученных преступным путем, понимается придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученным в результате совершения преступления, то есть совершение действий с доходами, полученными от незаконной деятельности, таким образом, чтобы источники этих доходов казались законными, а равно действий, направленных на сокрытие незаконного происхождения таких доходов.

По смыслу закона и в соответствии со сложившейся судебной практикой для решения вопроса о наличии состава преступления необходимо установить, что лицо совершило указанные финансовые операции и другие сделки с денежными средствами в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами.

Исходя из названных требований, Адильбиева М. А. до приобретения имущества должен был совершить действия по приданию деньгам, полученным от сбыта газа, вида законного дохода.

Однако этого не было установлено, доказательства этого отсутствуют в материалах уголовного дела и не представлены они и суду.

Как установлено судом, действия Адильбиева М. А. были направлены на приобретение газа, запчастей, выплату зарплаты работникам и оплату стоимости ремонта оборудования АЗГС. То есть указанные денежные средства вновь направлялись на осуществление незаконной предпринимательской деятельности. Кроме этого, действия Адильбиева М. А. не имели цели придания правомерности владения деньгам, полученным в результате совершения преступления, а поэтому состава преступления, предусмотренного ст. 174-1 ч. 1 УК РФ, его действия не содержат.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Адильбиева М. А. как на предварительном следствии, так и в суде свою вину признал и раскаялся, характеризуется положительно, имеет на иждевении 1-го малолетнего ребенка, что судом согласно ст.61 УК РФ признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельства, отягчающие наказание Адильбиева М. А., согласно ст. 63 УК РФ, по делу не установлены. 

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Адильбиева М. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание виде штрафа в 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Адильбиева М. А. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 174-1 ч.1 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

До вступления приговора в силу меру пресечения Адильбиева М. А. оставить прежнюю–подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки взыскать с осужденного Адильбиева М. А. 

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в случае принесения кассационной жалобы осужденным - необходимо указать в кассационной жалобе. В случае же принесения государственным обвинителем кассационного представления, или принесения кассационной жалобы потерпевшими – необходимо заявить ходатайство.

            Председательствующий А.Ю. Магомедов

Отп. в сов. ком.