ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Буйнакск 24 ноября 2009 года. Буйнакский районный федеральный суд РД в составе: председательствующего судьи Магомедова А.Ю., при секретаре Гереевой С.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Буйнакска Батталова Н.Б., потерпевшего Д.Т.Н., подсудимого Магомедова Р.М., защитника Сайпуллаева А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 13.11.2009 г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Магомедова Р.М., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя с. ... Буйнакского района Республики Дагестан, образование – 8 классов, не работающего, женатого, имеющего 3-х малолетних детей, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 7 октября 2009 г., ... по Буйнакскому району лейтенант милиции А.Д. А. и ... по Буйнакскому району лейтенант милиции Д.Т.Н. согласно плана о проведении профилактических мероприятий на территории Буйнакского района, утвержденного начальником ОВД по Буйнакскому району от 7 октября 2009 г. и Закона «О милиции» от 18 апреля 1991 г. №1026-1, регламентирующей деятельность общественной милиции в органах внутренних дел, заступили на суточный наряд в состав мобильной группы ОВД по Буйнакскому району, для обеспечения охраны общественного прядка и общественной безопасности. В тот же день, в 20 час. 30 мин., в с.... Буйнакского района, во дворе своего дома Магомедова Р.М., высказывая свое недовольство законными требованиями не нарушать общественный порядок, сотрудников милиции УУМ ОВД по Буйнакскому району лейтенанта милиции А.Д. А. и инспектора по разбору ОВД по Буйнакскому району лейтенента милиции Д.Т.Н., находившихся в форменной одежде, осознавая что перед ним находятся представители власти при исполнении ими своих служебных обязанностей, умышленно, с целью ущемления авторитета правоохранительных органов и унижения чести и достоинства, применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти – лейтенанта милиции Д.Т.Н. при исполнении и в связи с исполнением им сових должностных обязанностей. Подсудимый Магомедова Р.М. при ознакомлении с материалами дела изъявил желание воспользоваться особым порядком судебного разбирательства. Подсудимый в судебном заседании в присутствии защитника подтвердил свое жлдатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и объяснил, что ему обвинение понятно, с обвиненем согласен, вину признает, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и на него не может быть принесено кассационное представление по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Потерпевший Д.Т.Н. заявил, что не возражает против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Подсудимый извинился перед ним и он претензий к подсудимому не имеет, просит о снисхождении к нему. Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке. Преступление, в совершении которого обвиняется Магомедова Р.М. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет. Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем постановляет обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия подсудимого Магомедова Р.М. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как он своими умышленными действиями применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Магомедова Р.М. свою вину в совершении указанного преступления признал, раскаивается в совершенном, имееьт на иждивении 3-х малолетних детей, а также ухаживает за больными родителями, потерпевшей ходатайствует о снисхождении к подсудимому, что суд согласно ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельства, отягчающие наказание Магомедова Р.М., по делу не установлены. При назначении наказания суд, учитывая имущественное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного места работы и возможности получения заработной платы, а также иных доходов, начилие на иждивении 3-х малолетнипх детей и родителей, считает необходимым не назначать наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Магомедова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ наказание Магомедова Р.М. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Магомедова Р.М. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и является в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию один раз в месяц. До вступления приговора в силу меру пресечения Магомедова Р.М. оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в случае принесения кассационной жалобы осужденным - необходимо указать в кассационной жалобе. В случае же принесения государственным обвинителем кассационного представления, или принесения кассационной жалобы потерпевшим – необходимо заявить ходатайство. Председательствующий А.Ю. Магомедов. Отп. в сов. ком.