кража путем взлома



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Буйнакск 19 ноября 2009 года.

            Буйнакский районный федеральный суд РД в составе:

председательствующего судьи Магомедова А.Ю.,

при секретаре Гереевой С.М.,

            с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Буйнакска Мамаева Р.И., подсудимого Ихлазова Н А, защитников Омаровой Н.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 13.11.2009 г. и Исагаджиевой З.Ш. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 19.11.2009 г. а так же при участии представителя потерпевшей А. С А

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ихлазова Н А, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя с. ... Буйнакского района Республики Дагестан, образование – среднее, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее осужденного: 31.03.2009 ... районным судом Ставропольского края по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27 июня 2009 г., примерно в 23 час. 30 мин. в с.... Буйнакского района РД, воспользовавшись темным временем суток и тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно, путем взлома замка на входных дверях проник в домовладение гражданки П. М А, где взломав замок от сундука похитил два ДВД проигрывателя фирмы «ВВК», общей стоимостью 5 тысяч рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.   

Подсудимый Ихлазова Н А при ознакомлении с материалами дела изъявил желание воспользоваться особым порядком судебного разбирательства.

Подсудимый в судебном заседании в присутствии защитника подтвердил свое жлдатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и объяснил, что ему обвинение понятно, с обвиненем согласен, вину признает, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и на него не может быть принесено кассационное представление по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Представитель потерпевший А. С А заявила, что не возражает против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Ущерб причиненный преступлением потерпевшей возмещен в полном объеме, она претензий к подсудимому не имеет, просит о снисхождении к нему.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется Ихлазова Н А предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет. 

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ихлазова Н А по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.  

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Ихлазова Н А свою вину в совершении указанного преступления признал, раскаивается в совершенном, ущерб им возмещен, представитель потерпевшей ходатайствует о снисхождении к подсудимому, что суд согласно ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельства, отягчающие наказание Ихлазова Н А, по делу не установлены. 

При назначении наказания суд, учитывая имущественное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного места работы и возможности получения заработной платы, а также иных доходов, считает необходимым не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. 

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ихлазова Н А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в  виде лишения свободы на 2 (два) года и 2 (два) месяца без штрафа.

Ихлазова Н А условное осуждение, назначенное приговором ... районного суда Ставропольского края от 31 марта 2009 г. года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказания по данному приговору и неотбытую часть наказания в размере 1 года 10 месяцев и 5 дней лишения свободы, назначенного приговором ... районного суда Ставропольского края от 31 марта 2009 г. года, назначить Ихлазова Н А окончательное наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в силу меру пресечения Ихлазова Н А изменить на содержание под стражей и взять его под стражу в зале судебного заседания. 

Срок отбывания наказания Ихлазова Н А исчислять с 19 ноября 2009 года.

Вещественные доказательства по делу два ДВД проигрывателя фирмы «ВВК» считать возвращенными по принадлежности потерпевшей П. М А

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Ихлазова Н А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в случае принесения кассационной жалобы осужденным - необходимо указать в кассационной жалобе. В случае же принесения государственным обвинителем кассационного представления, или принесения кассационной жалобы потерпевшими – необходимо заявить ходатайство.

            Председательствующий А.Ю. Магомедов.

Отп. в сов. ком.