хищение чужого имущества путем обмана



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Буйнакск 24 июня 2009 года

            Буйнакский районный федеральный суд РД в составе:

председательствующего судьи Магомедова А.Ю.,

при секретаре Гереевой С.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Буйнакска Батдалова М.Б., подсудимого Пайзутдинова Б. А., защитника Исагаджиевой З.Ш., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 28.05.2009 г., а так же при участии потерпевших К.Ш. Д и С. Б. И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пайзутдинова Б. А., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя с.... Буйнакского района Республики Дагестан, образование – средне-специальное, не работающего, женатого, имеющего 3-х детей, военнообязанного, ранее осужденного:

20.03.2009 ... районным судом г.Махачкалы по ст. 132 ч. 2 п.«в» УК РФ к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,  

25.05.2009 ... городским судом по ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2  УК РФ к 4 годам лишения свободы, а по совокупности приговоров в порядке ч.5 ст. 69 УК РФ с приговором ... районного суда г.Махачкалы от 20.03.2009 г. окончательно к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Во второй декаде апреля 2007 г., Пайзутдинова Б. А., с целью совершения хищения чужого имущества, в домовладении К.Ш. Д, расположенном в с.... Буйнакского района РД, путем обмана получил 45 тыс. рублей от последнего, обещав через месяц приобрести ему трактор модели «Т-25» на указанную сумму денег, и в последующем завладев деньгами, скрылся, чем причинил К.Ш. Д значительный материальный ущерб на сумму 45 тыс. рублей.

Он же, Пайзутдинова Б. А., во второй декаде апреля 2007 г., с целью совершения хищения чужого имущества, в с.... Буйнакского района РД, путем обмана получил 9,5 тыс. рублей от С. Б. И., обещав через месяц приобрести ему две кабины от трактора модели «Т-25» на указанную сумму денег, и в последующем завладев деньгами, скрылся, чем причинил С. Б. И. значительный материальный ущерб на сумму 9,5 тыс. рублей.

Подсудимый Пайзутдинова Б. А. при ознакомлении с материалами дела изъявил желание воспользоваться особым порядком судебного разбирательства.

Подсудимый в судебном заседании в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и объяснил, что ему обвинение понятно, с обвиненем согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Пайзутдинова Б. А., вину признал и раскаялся, характеризуется положительно, имеет на иждевении 3-х детей, что согласно ст. 61 УК РФ является смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельства, отягчающие наказание Пайзутдинова Б. А., по делу не установлены. 

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Пайзутдинова Б. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 159 ч.2 УК РФ (по факту мошенничества в отношении К.Ш. Д) в виде лишения свободы на 2 (два) года в исправительной колонии общего режима;  

по ст. 159 ч.2 УК РФ (по факту мошенничества в отношении С. Б. И.) в виде лишения свободы на 1 год 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Пайзутдинова Б. А. наказание в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к наказанию по приговору присоединить частично наказание по приговору ... городского суда от 25 мая 2009 года и окончательно назначить Пайзутдинова Б. А. наказание в виде лишения свободы 7 (семь) лет и 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Пайзутдинова Б. А. с 7 ноября 2008 года.

До вступления приговора в силу меру пресечения Пайзутдинова Б. А. оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Пайзутдинова Б. А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в случае принесения кассационной жалобы осужденным - необходимо указать в кассационной жалобе. В случае же принесения государственным обвинителем кассационного представления, или принесения кассационной жалобы потерпевшими – необходимо заявить ходатайство.

            Председательствующий А.Ю. Магомедов.

Отп. в сов. ком.