тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Буйнакск 08 октября 2009 года.

            Буйнакский районный федеральный суд РД в составе:

председательствующего судьи Магомедова А.Ю.,

при секретаре Гереевой С.М.,

            с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Буйнакска Мирзалиева А.О., подсудимого Коваленко А.М., защитника Омаровой Н.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 8.10.2009 г., а так же при участии потерпевшего А. С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коваленко А.М., Дата обезличена года рождения, уроженца с. ... Кизилюртовского района Республики Дагестан, временно проживающего в с. ... Буйнакского района Республики Дагестан, образование – 9 классов, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее осужденного:

05.04.2006 г. ... районным судом г.Махачкалы по ст.ст. 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«б,в», 158 ч.2 п.«б,в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

11.06.2009 г. условно-досрочно освобожденного от отбывания наказания по ст. 79 УК РФ постановлением ... районного суда г.Махачкалы на оставшийся срок 1 год 9 месяцев и 4 дня,  

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена г., примерно в 15 час. 00 мин. в с.... Буйнакского района РД, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа проник в домовладение А. С.А., откуда с комнаты его сына тайно похитил деньги в сумме 11500 рублей и норковую щубу черного цвета, стоимостью 50 тыс. рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 61500 рублей.

Он же, Коваленко А.М., 06.07.09 г., примерно в 05 час. 30 мин. в с.... Буйнакского района РД, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа проник в домовладение А.Б. А., откуда с гостиной комнаты тайно похитил два мобильных телефона НОКИЯ-6300 стоимостью 3500 рублей и НОКИЯ-1110 стоимостью 1200 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей.

Он же, Коваленко А.М., Дата обезличена г., примерно в 06 час. 00 мин. в с.... Буйнакского района РД, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем снятия стекла с окна, незаконно проник в домовладение Х. М.У., откуда с гостиной комнаты тайно похитил телевизор фирмы «Эриксон», стоимостью 5000 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Коваленко А.М. при ознакомлении с материалами дела изъявил желание воспользоваться особым порядком судебного разбирательства.

Подсудимый в судебном заседании в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и объяснил, что ему обвинение понятно, с обвиненем согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Коваленко А.М. свою вину в совершении указанных преступлений признал, по двум из трех преступлениям причиненный ущерб возмещен, что согласно ст. 61 УК РФ является смягчающими наказание обстоятельствами. Также суд в качестве смягчающего наказание обстоятельства признает в соответствии со ст. 61 УК РФ явку с повинной Коваленко А.М. по эпизоду кражи имущества из домовладения А. С.А.

Обстоятельства, отягчающие наказание Коваленко А.М., по делу не установлены. 

Указанное в обвинительном заключении отягчающее обстоятельство – непогашенная судимость, судом, отягчающим наказание обстоятельством не признается, так как в соответствии со статьей 63 УК РФ перечень отягчающих наказание обстоятельств является исчерпывающим, а в данной статье уголовного кодекса такое обстоятельство отсутствует.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Коваленко А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи имущества из домовладения А. С.А.) в виде лишения свободы на 3 (три) года; 

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи имущества из домовладения А.Б. А.) в виде лишения свободы на 2 (два) года; 

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи имущества из домовладения Х. М.У.) в виде лишения свободы на 2 (два) года; 

На основании ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Коваленко А.М. наказание в виде лишения свободы на 4 (четыре) года в исправительной колонии строгого режима.

На основании 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору ... районного суда г.Махачкалы от 5 апреля 2006 г. и окончательно назначить Коваленко А.М. наказание в виде лишения свободы 5 (пять) лет и 9 (девять) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Коваленко А.М. исчислять с 8 июля 2009 года.

До вступления приговора в силу меру пресечения Коваленко А.М. оставить содержание под стражей.

Гражданский иск А. С.А. удовлетворить полностью и взыскать с Коваленко А.М. в пользу А. С.А. причиненный преступлением ущерб в сумме 61 500 (шестьдесят одна тысяча пять сот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Коваленко А.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в случае принесения кассационной жалобы осужденным - необходимо указать в кассационной жалобе. В случае же принесения государственным обвинителем кассационного представления, или принесения кассационной жалобы потерпевшими – необходимо заявить ходатайство.

            Председательствующий А.Ю. Магомедов.

Отп. в сов. ком.