ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Буйнакск 15 октября 2009 года Буйнакский районный федеральный суд РД в составе: председательствующего судьи Магомедова А.Ю., при секретаре Гереевой С.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Буйнакска Айланматова З.А., подсудимого Шагабутдинова Н. Д., защитника Магомедовой Х.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 09.10.2009 г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шагабутдинова Н. Д., Дата обезличена года рождения, уроженца г.Буйнакска, проживающего с... Буйнакского района Республики Дагестан, не судимого, образование средне-специальное, не работающего, холостого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шагабутдинова Н. Д. в первой декаде января 2009 г. в с. ... Буйнакского района Республики Дагестан, путем открытого хищения завладел мобильным телефоном «НОКИА»-3250 стоимостью 5100 рублей, принадлежащим К.Т К, причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Шагабутдинова Н. Д. при ознакомлении с материалами дела на стадии предварительного расследования изъявил желание воспользоваться особым порядком судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шагабутдинова Н. Д. поддержал свое ходатайство и пояснил, что ему обвинение понятно, с обвиненем согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение Шагабутдинова Н. Д. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Шагабутдинова Н. Д. вину признал и раскаялся, характеризуется положительно, добровольно возместил причиненный преступлением ущерб. Указанные обстоятельства судом признаются как смягчающие наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ. Обстоятельства, отягчающие наказание Шагабутдинова Н. Д. по делу не установлены. С учетом изложенных обстоятельств суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначив наказание с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Шагабутдинова Н. Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1 и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года; На основании ст.73 УК РФ наказание Шагабутдинова Н. Д. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Шагабутдинова Н. Д. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции. До вступления приговора в силу меру пресечения Шагабутдинова Н. Д. оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в случае принесения кассационной жалобы осужденным - необходимо указать в кассационной жалобе. В случае же принесения государственным обвинителем кассационного представления, или принесения кассационной жалобы потерпевшими – необходимо заявить ходатайство. Председательствующий А.Ю. Магомедов. Отп. в сов. ком.