Незаконное хранение, ношения огнестрельного оружия.



        Дело № 1-28/2011                              

                                                               ПРИГОВОР

                                                  Именем Российской Федерации

        12 мая 2011г. г.Буйнакск.

            Судья Буйнакского районного федерального суда РД, Магомедова Н.Р.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора г. Буйнакска – Абдуллаева А.П.

подсудимого Асхабова И.М.  

защитника Рабаданова Р.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен   

при секретаре Бекбулатовой С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Асхабова И.М., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., Буйнакского района, РД, гражданина РФ, ..., образование среднее, женатого имеющего на иждивении 6 детей двое из них несовершеннолетних, временно не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

                                                 УСТАНОВИЛ:

          Асхабов И.М. обвиняется в том, что он примерно в декабре 1999г., в сел. Карамахи, Буйнакского района, РД, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, боеприпасы, т.е. патроны калибра 5,45-39 мм., в количестве 402 штук, которые хранил у себя в домовладении расположенное на окраине сел.Карамахи, Буйнакского района.

          Он же, 10 февраля 2011г., примерно в 17 часов 30 минут, с вышеуказанного домовладения с использованием автомобиля УАЗ марки 453 за государственным регистрационным знаком « Номер обезличен рус» перевез вышеупомянутые патроны в количестве 402 штук, которые согласно заключению судебно баллистической экспертизы являются военными автоматными патронами калибра 5,45-39мм., образца 1974г., заводского изготовления, исправные и пригодные для производства выстрелов, относящиеся к категории боеприпасов, в местность «Гаджиявмуза» расположенное на административной территории с.Карамахи, Буйнакского района, РД, где был задержан сотрудниками ОВД по Буйнакскому району и роты ОМОН ГУВД по Краснодарскому краю, т.е. в  совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.

           Согласившись с предъявленным обвинением, Асхабов И.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником                 

Рабадановым Р.И. ходатайства. 

Защитник Рабаданов Р.И. поддержал заявленное Асхабовым И.М., ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель Абдуллаев А.П.   

Суд приходит к выводу, что предъявленное Асхабову И.М. обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому находит возможным, рассмотреть данное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в порядке ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении Асхабову И.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность. 

           Асхабов И.М. ранее не судим, вину свою признает, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, является инвалидом 2 группы, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей.

          С учетом этих обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление Асхабова И.М. суд, находит возможным, назначить ему наказание в  виде лишения свободы без штрафа, без реального отбывания наказания, условно с испытательным сроком в соответствии со ст.73 УК РФ.

              Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

              Признать Асхабова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказания 2  (два)  года лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 1  (один )   год в   соответствии со ст. 73 УК РФ.

           Обязать Асхабова И.М. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, месяц раз являться на регистрацию в названный орган.

Меру пресечения в отношении Асхабова И.М., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: боевые патрона калибра 5,45 -39мм., в количестве 402 штук хранящиеся в камере хранения ОВД по Буйнакскому району уничтожить, автомобиль марки УАЗ -453 за государственным регистрационным знаком «Номер обезличен рус»  возвратить Асхабову И.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая:                                                                    Н.Р. Магомедова.

             Отп. в совещ.комнате.