Путем обмана заключили устный договор.



Дело N 1-27/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Буйнакск 20 мая 2011г.  

Буйнакский районный суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи Джабраилова Н.А.,

с участием государственного обвинителя Абдуллаева А.П.,

подсудимого Салаватова Г.М.

адвокатов Омаровой Н.М., Гаджиева М.М.,

потерпевших В.М.С., А.М.Х.,

при секретаре Аскеровой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Салаватова Г.М., родившегося Дата обезличена года в с.... Буйнакского района Республики Дагестан, проживавшего в ..., Буйнакского района Республики Дагестан, женатого, не имеющего на иждивении детей, с неоконченным высшим образованием, временно не работавшего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3, ст.159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

                    

Салаватова Г.М. в середине 2009 года в с.Атланаул, Буйнакского района, имея умысел на хищение чужого имущества, путём обмана, заключив устный договор займа с А.М.Х. на сумму 500 000 рублей с тем условием, что он расплатится по истечении трёх месяцев, однако в указанный срок свои обязательства не исполнил, а денежные средства похитил, чем причинил последнему материальный ущерб в крупном размере.

Он же, в первой декаде мая 2010 года, на территории кирпичного завода, расположенного на административной территории МО «село Буглен» Буйнакского района, имея умысел на хищение чужого имущества, путём обмана, заключил устный договор с директором указанного завода В.М.С. на покупку кирпича «буханка» в количестве 62000 штук, общей стоимостью 682 000 рублей в займы, с тем условием, что он расплатиться по истечении одного месяца после получения кирпича. В последующем в период времени с мая 2010 года по конец июня 2010 года он с использованием грузовых автомобилей, несколькими партиями перевёз указанное количество кирпича в завода и выгрузил на два земельных участка, принадлежащие Гамзатов М.У., расположенных на административной территории МО «город Буйнакск», за имеющуюся перед последним задолженность в сумме 1 250 000 рублей. После истечения одного месяца со дня полной отгрузки кирпича, он с В.М.С. не расплатился и скрылся в неизвестном направлении, чем причинил последнему материальный ущерб в крупном размере, на сумму 680 000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Салаватова Г.М. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что примерно в июле 2009 года он встретился в с.Атланаул Буйнакского района со своим приятелем А.М.Х., где во время разговора попросил у последнего в долг деньги в сумме 300 000 рублей для разрешения его жизненно важного вопроса. А.М.Х. согласился и на следующий день передал ему 300 000 рублей в долг с тем условием, что долг он вернёт в течение трёх месяцев. Эти деньги он потратил по своему усмотрению. Прошло три месяца. Он пытался получить сельхоз кредит и выплатить долг, но у него не получилось. Надеясь отсрочить срок возврата долга он предложил А.М.Х. земельные участки, находящиеся на окраине с.Атланаул Буйнакского района в местности «Алча-бав», кроме того он показал А.М.Х. земельный участок, расположенный возле дороги «Махачкала-В.Гуниб» напротив банкетного зала «Атлан», хотя заранее знал, что указанные участки находятся в ведении МО «село Атланаул», т.е. в чужом пользовании. Так он затянул время до одного года и при встрече сказал Магомедшапи, что он уже начал процесс оформления данных участков и для этого нужны ещё деньги в размере 200 000 рублей. А.М.Х. сказал, что у него нет таких денег и нужно продать машину. Через неделю А.М.Х. продав свою машину передал ему 200 000 рублей, поскольку речь шла о хороших и выгодных участках. Получив сумму он их потратил по своему усмотрению, а не для того чтобы оформить земельные участки, поскольку их не было. В мае 2010 года А.М.Х. истребовал с него земельные участки, или денежные средства, данные ему в сумме 500 000 рублей, на что он начал его уговаривать и просить об отсрочке, тогда он, чтобы отсрочить время, решил дать письменную расписку заверенную нотариально, и поехав в г.Буйнакск к нотариусу Асельдерова Г.К. 31.05.2010 оформил расписку, где указал, что он получил от А.М.Х. денежные средства в сумме 500 000 рублей с возвратом 30.06.2010 и в случае неуплаты, якобы он обязуется передать А.М.Х. два плана площадью 600 кв.м. каждый, расположенные в с.Атланаул, но своё обещание он не исполнил, в связи с отсутствием у него как денег, так и земельных участков. Обязуется возместить А.М.Х. причинённый ущерб в полном объёме.

По второму эпизоду, по приобретению им кирпича «буханка» у В.М.С. путём мошенничества, Салаватова Г.М. показал, что он более 15 лет знает и находится в приятельских отношениях с В.М.С., занимающимся изготовлением кирпича на своём минизаводе между с.Нижнее Казанище и с.Буглен Буйнакского района. С Гамзатов М.У. он знаком примерно 5-6 лет. После прекращении деятельности совхоза с.Атланаул, в окрестностях села начали раздавать земельные паи всем жителям, поэтому он ожидая, что и ему тоже причитается земельный пай, заранее у Гамзатов М.У., обещав 4 земельных участка по 4-5 соток взял у того деньги в сумме 1 000 000 рублей из которых часть он потратил себе на лечение, а остальную – на свои нужды. По истечении времени Гамзатов М.У. стал требовать земельные участки. Тогда он передал Мураду свой участок взятым им в долг в 2009 году у односельчанина по имени Джамбул, путём оформления данного участка на имя самого Гамзатов М.У.. У него не получалось с  земельными паями, о чём он поставил в известность Гамзатов М.У., который потребовал с него ещё три участка по договорённости или денежные средства. У него не было денег и чтобы отсрочить время, он сам добровольно у нотариуса АлиевА.И. дал заявление-расписку Гамзатов М.У. о том, что он должен 1 250 000 рублей, или три плана. Прошло некоторое время и Гамзатов М.У. истребовал у него долг и предложил ему вернуть долг строительным материалом. Он сказал Мураду, что у него есть друг, у которого имеется завод по изготовлению кирпича, и что он возьмёт у друга кирпич и расплатится. В последующем он вместе с Гамзатов М.У. поехав на кирпичный завод к В.М.С., где в присутствии Гамзатов М.У. он договорился, что В.М.С. отпускает ему кирпич, а он же по истечению одного месяца расплачивается за кирпич из расчёта 11 рублей за штуку. Через неделю В.М.С. стал отпускать кирпич с завода. Автомашины на перевозку кирпича нанимал Гамзатов М.У., и через него платил за перевозку. Всего он взял у В.М.С. 31 машину кирпича, т.е. 62000 штук на сумму 682 000 рублей, которые были выгружены на два земельных участка Гамзатов М.У., расположенные на 8-ой улице г.Буйнакска. В конце июня 2010 года В.М.С. прекратил отпуск кирпича до оплаты за ранее отпущенный кирпич. Он у Валиева М.С. попросил отсрочку, но последний заподозрил неладное и потребовал, чтобы он показал куда же был выгружен кирпич. Что он и сделал. Гамзатов М.У. и В.М.С. встретившись каждый из них стал утверждать, что кирпич принадлежит то одному, то другому, а он же в это время уехал в г.Махачкала, поскольку и другие которым он должен был крупные суммы начали требовать с него возврата долгов, а что касается Гамзатов М.У., то последний не знал, что он не возвратит деньги за кирпич В.М.С. Он признаёт свою вину и раскаивается в содеянном.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Салаватова Г.М., потерпевших А.М.Х., В.М.С., свидетелей Гамзатов М.У., И.Х.Х., АлиевА.И., Асельдерова Г.К., суд находит, что вина подсудимого Салаватова Г.М. в предъявленных ему обвинениях, помимо его признательных показаний, подтверждаются следующими доказательствами.

Так, допрошенный в судебном заседании по первому эпизоду потерпевший А.М.Х. показал, что он и Салаватова Г.М. являются односельчанами и хорошо знают друг друга. Летом 2009 года Салаватова Г.М. позвонив ему на его мобильный телефон условился встретиться у здании сельской администрации. В это время он находился дома. Одевшись направился в администрацию села, где Салаватова Г.М. попросил у него в долг 300 000 рублей на три месяца. Салаватова Г.М. говорил очень убедительно, показывал папку с бумагами, якобы подготовленными для получения кредита и он поверив, на следующий день передал Салаватова Г.М. 300 000 рублей. Прошло три месяца, Салаватова Г.М. обещая вернуть ему долг избегал встреч с ним. Далее Салаватова Г.М. предложил ему вместо денег два плана в местности «Алча-бав», и один возле автодороги «Махачкала-В.Гуниб» напротив банкетного зала «Атлан». Он согласился, поскольку эти участки были выгодно расположены. Спустя некоторое время Салаватова Г.М. опять обратился к нему с просьбой дать ещё 200 000 рублей, якобы для документального оформления данных участков не его имя. Он продав свою недавно купленную машину передал Салаватова Г.М., который уверенно заверил его, что в ближайшее время земельные участки будут оформлены не него. После этого прошёл год, Салаватова Г.М. всякий раз придумывал, что то новое, но свои обещания никак не выполнял, а в мае 2010 года Салаватова Г.М. написал собственноручно расписку о долге в размере 500 000 рублей, которую заверил нотариус Асельдерова Г.К., а до этого Салаватова Г.М. всунул ему расписку о том, что ничего не должен. Он понял, что Салаватова Г.М. настоящий мошенник, как других обманул и его. Он искал Салаватова Г.М., но не мог найти. Вскоре ему стало известно, что Салаватова Г.М. скрылся, после чего он обратился в ОВД по Буйнакскому району. Свой иск поддерживает, просит суд удовлетворить его, взыскав с Салаватова Г.М. в его пользу 500 000 рублей, что касается наказания просит суд не лишать Салаватова Г.М. свободы и назначить условное наказание и дать возможность возместить причинённый ущерб.

По второму эпизоду, допрошенный в судебном заседании потерпевший В.М.С. показал, что он является руководителем кирпичного цеха, расположенного в близи с.Буглен Буйнакского района, который производит и реализует кирпич «буханка». В начале мая 2010 года в кирпичный цех приехал его знакомый Салаватова Г.М. с ранее не известным ему парнем по имени Мурад. Салаватова Г.М. познакомив его с этим парнем сказал, что им необходим кирпич для строительства частных домов, при этом расплатиться сразу за кирпич они смогут только спустя один месяц, поскольку того как с ними расплатятся заказчики этих самых строящихся домов. С данными условиями он согласился, и сказал Салаватова Г.М., что начнёт отпускать кирпич только после того, как исполнит заказы других своих клиентов. В последующем в конце мая он стал отпускать кирпич Салаватова Г.М. с условием, что Салаватова Г.М. будет расплачиваться с водителем за перевозку в размере 600 рублей. Салаватова Г.М. во второй и в третий разы приезжал к нему с тем парнем по имени Мурад. По договорённости по истечению одного месяца он потребовал у Салаватова Г.М. расплатиться за поставленный кирпич. Салаватова Г.М. повёз его на 8-ую улицу г.Буйнакска показав кирпич на одном участке сказал, что хозяин участка в отъезде, как тот приедет, так сразу и расплатится за кирпич. Он поверил Салаватова Г.М. и продолжал отпускать кирпич. В последующем Салаватова Г.М. за кирпич не расплатился с ним, поэтому он в конце июля 2010 года предупредил Салаватова Г.М., что он забирает свой кирпич за неуплату, и при этом он выехав в ... по адресу куда был выгружен кирпич, установил, что на один участок завезено 30000 штук кирпичей, а на другой – 32000 штук, всего 62000 штук на общую сумму 682 000 рублей. От Салаватова Г.М. ему стало известно, что оба эти участка принадлежат Гамзатов М.У., и что полтора года назад Салаватова Г.М. помог Гамзатов М.У. приобрести за 30 000 рублей один план, в последующем же Гамзатов М.У. передал Салаватова Г.М. ещё 90 000 рублей на приобретение нескольких земельных участков. Как ему говорил Салаватова Г.М. тот не смог помочь Мураду приобрести участки. Тогда Мурад стал угрожать Салаватова Г.М. расправой и заставлял, якобы написать ему расписку, в которой обязывался вернуть 1 250 000 рублей. После этого он увиделся с Гамзатов М.У. и сказав, что кирпич, находящийся на участках Гамзатов М.У. он заберёт так как Салаватова Г.М. не расплатился с ним за кирпич. На что Гамзатов М.У. возразил ему, сказал, что Салаватова Г.М. должен тому 1 250 000 рублей, который в счёт долга и отдал кирпич. После чего он обратился с заявлением в прокуратуру г.Буйнакска на Салаватова Г.М. Просит суд вещественное доказательство – кирпич в количестве 62000 штук вернуть ему по принадлежности, а что касается наказания он просит не лишать Салаватова Г.М. свободы, назначив условное наказание.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Гамзатов М.У. показал, что в конце 2008 года он приобрёл у своего друга Салаватова Г.М. земельный участок, расположенный в с.Атланаул в районе нефтебазы за 150 000 рублей со всеми документами. В последующем этот земельный участок он обменял на участок, расположенный на 8-ой улице г.Буйнакска на выгодных для него условиях. В сентябре 2009 года после того, как Салаватова Г.М. узнал, что он выгодно обменял земельный участок, предложил приобрести в собственность ещё 4 земельных участка по 0,05 га в районе нефтебазы с.Атланаул по 250 000 рублей за каждый. Салаватова Г.М. согласился и он передал тому 1 000 000 рублей на указанные цели. За эти деньги Салаватова Г.М. обещал в течение одного месяца оформить участки на него, но не через один месяц и не через три месяца, Салаватова Г.М. эти участки не оформил. В начале 2010 года Салаватова Г.М., чтобы оттянуть время исполнения своего обязательства написал расписку через нотариуса АлиевА.И., в которой он обязуется вернуть ему 1 250 000 рублей, в случае не оформления земельных участков до 1 апреля 2010 года, но к указанному сроку своё обещание Салаватова Г.М. не исполнил. Игнорировал его телефонные звонки, а затем Салаватова Г.М. пояснил, что у того не получается с участками и предложил часть долга отдать кирпичом, а остальную часть отдать деньгами по мере возможности. Не видя других вариантов он согласился и в мае 2010 года вместе с Салаватова Г.М. посетил кирпичный завод В.М.С. Он в разговоре не участвовал, а поехал туда, чтобы посмотреть качество кирпича. До этого он с В.М.С. знаком не был, а по их разговору он понял, что Салаватова Г.М. и В.М.С. друг друга знали хорошо. В конце мая Салаватова Г.М. начал расплачиваться с ним поставкой кирпича. Деньги за погрузку и поставку кирпичей он отдавал Салаватова Г.М. поскольку у того не было денег. Кирпич выгружали на два его земельных участка, расположенные на 8-ой улице г.Буйнакска. всего выгрузили 30 КАМАЗов. В последующем же к нему пришёл В.М.С. и сказал, что Салаватова Г.М. за этот кирпич не расплатился, и что мол он кирпич заберёт, но он не разрешил ему сделать это. Просит выгруженный кирпич на его участках оставить ему в счёт долга Салаватова Г.М., а В.М.С. пусть требует деньги за кирпич у Салаватова Г.М.

Допрошенный в судебном заседании свидетель И.Х.Х. показал, что Гамзатов М.У. является его близким другом, и поэтому он полностью посвящён в его дела с Салаватова Г.М., который сам без какого либо принуждения изъявил желание написать нотариально удостоверенную расписку, что тот оформит документы на земельные участки, а в случае обратного вернёт Гамзатов М.У. деньги в размере 1 250 000 рублей. тогда они пошли к нотариусу Алиеву А.и., где Салаватова Г.М. сам собственноручно при нём дал такую расписку.

Аналогичные показания дали в судебном заседании свидетели по делу АлиевА.И. и Асельдерова Г.К..

Показания как потерпевшего А.М.Х., так и потерпевшего В.М.С., свидетелей как Гамзатов М.У., так и И.Х.Х., Асельдерова Г.К., АлиевА.И. суд признаёт состоятельными и их состоятельность подтверждается материалами дела.

Помимо вышеуказанных доказательств вина Салаватова Г.М. в совершении преступлений в предъявленных ему обвинениях подтверждается также письменными документами:

- распиской от 31.05.2010 выданной Салаватова Г.М. А.М.Х. о получении у последнего 500 000 рублей в долг с возвратом до 30.06.2010 л.д. 209);

- распиской от 22.01.2010 выданной Салаватова Г.М. Гамзатов М.У. о долге в сумме 1 250 000 рублей, в которой он обязуется вернуть долг или передать последнему четыре участка до 01.04.2010 л.д. 14);

- протоколом осмотра силикатного кирпича, фототаблицами 1, 2, постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела в количестве 62000 штук, находящихся на двух земельных участках осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств л.д. 91-98, 152-168)

Анализируя письменные документы, суд считает, что они составлены полно, и в соответствии с требованиями закона и принимаются судом как доказательства по делу.

Изложенные доказательства достаточны для вывода о виновности подсудимого Салаватова Г.М. как в хищении чужого имущества, путём обмана в крупном размере на сумму 500 000 рублей, а также в хищении чужого имущества путём обмана в крупном размере на сумму 682 000 рублей, а потому его действия суд квалифицирует по ст.159 ч.3 и ст.159 ч.3 УК РФ.

Исследовав материалы дела, суд не находит возможным удовлетворить заявление свидетеля Гамзатов М.У. о просьбе оставить кирпич «буханка» в количестве 62000 штук в его распоряжении, ввиду того, что якобы он является добросовестным приобретателем по следующим основаниям.

В соответствии с частью 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) при вынесении приговора, а также определении или постановлении о прекращении уголовного дела должен быть решён вопрос о вещественных доказательствах.

Как исходит из постановления от 17.03.2011 о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, силикатный кирпич «буханка» в количестве 62000 штук, находящийся на земельных участках, принадлежащих Гамзатов М.У. на 8-ой улице г.Буйнакска признан вещественным доказательством, а обеспечение его сохранности поручено потерпевшему В.М.С.

В силу с пункта 4 части третьей статьи 81 УПК РФ деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления и доходы от этого имущество подлежат возвращению законному владельцу.

При таких обстоятельствах суд считает, что вещественное доказательство по делу должно быть возвращено именно потерпевшему В.М.С. и разрешения судьбы вещественного доказательства по делу, в данном случае не должно рассматриваться в соответствии с пунктами 3 и 6 части третьей статьи 81 УПК РФ.

При этом суд разъясняет, что свидетель Гамзатов М.У. имеет право обратиться в суд о взыскании долга к Салаватова Г.М. в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый Салаватова Г.М. ранее не судим, и признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства. Более того потерпевшие по делу как А.М.Х., так и В.М.С. просят не лишать его свободы и дать Салаватова Г.М. возможность работать и расплатиться с образовавшимся долгом в сумме 500 000 рублей.

Приняв во внимание изложенные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Салаватова Г.М. без изоляции от общества, назначив ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, и учитывая, что Салаватова Г.М. не имеет заработка суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск, заявленный по делу потерпевшим А.М.Х. в счёт возмещения ему ущерба, причинённого преступлением на сумму 500 000 рублей, суд считает подлежащим удовлетворению в полном объёме, взыскав в Салаватова Г.М. в пользу А.М.Х. указанную сумму.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Салаватова Г.М. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 159 ч.3, ст.159 ч.3 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 159 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года;

- по ст.159 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, окончательное наказание Салаватова Г.М. определить наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний в виде трёх лет и шесть месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание не приводить в исполнение, если осуждённый Салаватова Г.М. не совершит нового преступления в испытательный срок в течение двух лет.

Обязать осуждённого Салаватова Г.М. не менять постоянного места проживания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции N Номер обезличен Буйнакского района ФБУ «МРУИИ N 1 УФСИН России по РД».

Меру пресечения в отношении Салаватова Г.М. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и освободить его из под стражи в зале судебного заседания.

Гражданский иск по делу о возмещении причинённого преступлением имущественного ущерба, заявленный потерпевшим А.М.Х. удовлетворить, взыскать с Салаватова Г.М. в пользу А.М.Х. ущерб в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу – кирпич «буханка» в количестве 62000 штук, находящийся в г.Буйнакске на двух участках гражданина Гамзатов М.У. передать по принадлежности потерпевшему В.М.С..

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения через Буйнакский районный суд Республики Дагестан, а осуждённому Салаватова Г.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осуждённый Салаватова Г.М. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём в случае принесения кассационной жалобы осуждённому необходимо указать в кассационной жалобе. В случае принесения государственным обвинителем кассационного представления или же принесения кассационной жалобы потерпевшими необходимо заявить ходатайство.

Председательствующий судья Н.А. Джабраилов

отпечатано в

совещательной комнате