Хищение чужого имущества группой лиц по предвар.сговору.



                                                                    

                                                                ПРИГОВОР

                                                  Именем Российской Федерации

  10 декабря 2009г. г.Буйнакск.

            Судья Буйнакского районного федерального суда РД, Магомедова Н.Р.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Буйнакска, Баталова Н.Б.

подсудимого Муслимова Н.Г

защитника Исагаджиевой З.М. представившей удостоверение Номер обезличен и  ордер  Номер обезличен 

при секретаре Магомедовой К.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Муслимова Н.Г, Дата обезличена года рождения, уроженца г..., гр-на РФ, рутульца, образование среднее, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего главным механиком ...», каменный карьер ... РД, проживающего в ... по ..., не судимого;

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и  п. «а » ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                 УСТАНОВИЛ:

Муслимова Н.Г обвиняется в том, что он 05.08.2009г. примерно в 21 часов утра, группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пытался похитить одну голову КРС принадлежащую З.И.Г стоимостью 25 000 руб., находящуюся на выпасе на территории городской свалки г.Махачкалы, расположенной на территории МО «Буйнакский район» РД.

В последующем, не доведя свой корыстный умысел до конца, Муслимова Н.Г, 05.08.2009г. примерно в 23 часа 00 минут, группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, имея умысел на тайное хищение чужого имущества пытался похитить одну голову КРС принадлежащую З.И.Г стоимостью 25 000 руб., находящуюся на выпасе на территории городской свалки г.Махачкала, расположенной нам административной территории МО «Буйнакский район» РД, однако не смог довести свой умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления водителем свалки Л.С.А и сторожем фермы З.И.Г т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и  п. «а » ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Согласившись с предъявленным обвинением, Муслимова Н.Г заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что осознают характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником Исагаджиевой З.М. ходатайства.

Защитник Исагаджиева З.М. поддержала заявленное Муслимова Н.Г, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший З.И.Г в своей телефонограмме полученной судом и государственный обвинитель Баталов Н.Б.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Муслимова Н.Г обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому находит возможным, рассмотреть данное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в порядке ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении Муслимова Н.Г наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность. 

         Муслимова Н.Г ранее не судим, вину свою признает, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, ущерб возмещен, потерпевший к подсудимому претензий не имеет, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.

       С учетом этих обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление Муслимова Н.Г и на условия жизни его семьи суд, находит возможным назначить ему наказание в  виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания условно с испытательным сроком в соответствии со ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

              Признать Муслимова Н.Г виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и  п. «а » ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказания 1 ( один )  год лишения свободы условно с испытательным сроком в  1 (  один )   год в соответствии со ст. 73 УК РФ.

           Обязать Муслимова Н.Г не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего их исправление. 

Меру пресечения в отношении Муслимова Н.Г, до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая:                                                                    Н.Р. Магомедова.

              Отп. в совещ.комнате.