ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Буйнакск 26 марта 2009 года Буйнакский районный федеральный суд РД в составе: председательствующего судьи Магомедова А.Ю., при секретаре Ахмедовой А.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Буйнакска Мирзалиева А.О. подсудимого Гаджиева Т.Г. защитника Исагаджиевой З.Ш. представившей удостоверение N Номер обезличен от 25.12.2008 г. и ордер Номер обезличен от 03.03.09 г., потерпевшего Г.А. Г. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гаджиева Т.Г., Дата обезличена г.р., уроженца и жителя с. ... Буйнакского района РД, временно не работающего, разведенного, имеющего 2-х малолетних детей, ранее судимого 23.06.2005 г. Махачкалинским гарнизонным судом РД по ст. 338 ч 1 УК РФ лишение свободы 2 года. Освобожден досрочно по ст. 79 УК РФ УДО согласно постановления Кумторкалинского Р/С РД 21.04.2006 г. на ост. 11 месяцев 21 дней из ИК-7 п. Тюбе РД, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 09.12.2008 г. примерно в 17 часов 40 минут, в с. ... Буйнакского района РД, Гаджиева Т.Г. воспользовавшись темным временем суток и тем, что за его умышленными преступными действиями никто не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа проник в сарай домовладения своего старшего брата Г.А. Г., откуда тайно похитил принадлежащее ему одно поголовье МРС породы «Меринос» стоимостью 3000 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму т.е. совершил преступление предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Подсудимый Г.А. Г. при ознакомлении с материалами дела, а также до начала рассмотрения дела изъявил желание воспользоваться особым порядком судебного разбирательства. Он в судебном заседании в присутствии защитника подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Гаджиева Т.Г. объяснил, что ему обвинение понятно, с обвиненем согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При этом суд исходит также из того, судимость Гаджиева Т.Г. не погашена, однако, подсудимый Гаджиева Т.Г. вину признал и раскаялся, характеризуется положительно, имеет на иждевении 2-х малолетних детей, ущерб возмещен, потерпевший претензий не имеет. Обстоятельства, отягчающие наказание Гаджиева Т.Г. согласно ст. 63 УК РФ, по делу не установлены. С учетом изложенных обстоятельств суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначив наказание с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Гаджиева Т.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на 2 (два ) года. На основании ст.73 УК РФ наказание Гаджиева Т.Г. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Гаджиева Т.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. До вступления приговора в силу меру пресечения Гаджиева Т.Г. оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в случае принесения кассационной жалобы осужденным - необходимо указать в кассационной жалобе. В случае же принесения государственным обвинителем кассационного представления, или принесения кассационной жалобы потерпевшим – необходимо заявить ходатайство. Председательствующий А.Ю. Магомедов. Отп. в сов. ком.