Тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.



                                                                     

                                                                ПРИГОВОР

                                                  Именем Российской Федерации

  13 ноября 2009г. г.Буйнакск.

            Судья Буйнакского районного федерального суда РД, Магомедова Н.Р.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора г.Буйнакска, Абдуллаева А.П.

подсудимых Султанахмедова М.З. и Нурутдинова Н.И

защитников Сайпуллаева А.С. и Темирбулатова О.Г. представивших удостоверения № №  Номер обезличен и  ордера  № №  Номер обезличен   

при секретаре Бекбулатовой С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: 

               Султанахмедова М.З., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя г.Буйнакска РД, гр-на РФ, кумыка, образование среднее, не женатого, временно не работающего, не судимого;

             Нурутдинова Н.И, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Буйнакска РД, гр-на РФ, аварца, образование среднее, холостого, временно не работающего, проживающего ..., Буйнакского района, РД, не судимого;

          обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г»   ч. 2 ст. 161 УК РФ,

                                                 УСТАНОВИЛ:

Султанахмедова М.З. и Нурутдинова Н.И обвиняются в том, что они 20.05.2009г. примерно в 05 часов утра в местности «...» ..., Буйнакского района, РД, по предварительному сговору с другим лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья гр-на Г.М.А, открыто похитили мобильный телефон фирмы производителя «Sony  Ericssoh» модели «Т 650 i», принадлежащее последнему, стоимостью с учетом износа 6000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегофон», не представляющей потерпевшему материальной ценности, после чего скрылись в неизвестном направлении, чем причинили Г.М.А материальный ущерб на указанную сумму, таким образом, в совершении открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья человека, т.е. преступления, предусмотренного п.п. «а, г»   ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Согласившись с предъявленным обвинением, Султанахмедова М.З. и Нурутдинова Н.И заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что осознают характер и последствия заявленного ими добровольно, после консультации с защитниками Сайпуллаевым А.С. и Темирбулатовым О.Г. ходатайства.

Защитники Сайпуллаев А.С. и Темирбулатов О.Г. поддержали заявленные Султанахмедова М.З. и Нурутдинова Н.И, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший Г.М.А в своем заявлении на имя суда и государственный обвинитель Абдуллаев А.П.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Султанахмедова М.З. и Нурутдинова Н.И обвинение, с которым они согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому находит возможным, рассмотреть данное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в порядке ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении Султанахмедова М.З. и Нурутдинова Н.И наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, их личности. 

           Султанахмедова М.З. и Нурутдинова Н.И ранее не судимы, вину свою признают, раскаиваются в содеянном, характеризуются положительно, ущерб возмещен, потерпевший помирился с подсудимыми и  претензий к ним не имеет.

С учетом этих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление Султанахмедова М.З. и Нурутдинова Н.И, которым исполнилось только по 19 лет, условий их жизни и воспитания: Султанахмедова М.З. живет с матерью, отец его трагически погиб; родители Нурутдинова Н.И разведены и он живет с бабушкой, влияния на них старшего по возрасту другого, ранее неоднократно судимого лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство суд, несмотря на то, что преступление по которому подсудимые обвиняются относится к категории тяжких, находит возможным их исправление путем назначения им наказания в  виде лишения свободы без штрафа, но без реального отбывания наказания условно с испытательным сроком в соответствии со ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                               ПРИГОВОРИЛ:

Признать Султанахмедова М.З., Нурутдинова Н.И виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г»   ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить им наказания каждому по 3 ( три)  года лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в  2 ( два)   года в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Обязать Султанахмедова М.З. и Нурутдинова Н.И не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего их исправление. 

Меру пресечения в отношении Султанахмедова М.З. и Нурутдинова Н.И, до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – автомобиль ВАЗ-2104 за ... рус, вернуть Магомедову Рамазану.

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая:                                                                    Н.Р. Магомедова.

              Отп. в совещ.комнате.