Приминил насилия не опасного для жизнь в отношении представителя власти.



                                                            ПРИГОВОР

                                            Именем Российской Федерации

26.05.2009г. г.Буйнакск.

            Судья Буйнакского районного федерального суда РД, Магомедова Н.Р.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Буйнакска, Мирзалиева А.О.

подсудимого Атаева Иманмурзы Магомедовича 

защитника Исаевой З.И. представившего удостоверения Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 26.05.2009г.

а также потерпевшего Д.М.Н.

при секретаре Бекбулатовой С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении обвиняемого Атаева Иманмурзы Магомедовича, Дата обезличена года рождения, уроженца с...., Буйнакского района гр-на РФ, кумыка, образование средне специальное, женатого, имеющего двоих детей, временно не работающего, проживающего в ... Буйнакского района, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

                                             УСТАНОВИЛ:

Атаева Иманмурзы Магомедовича обвиняется в том, что он 08 апреля 2009г. в 17 часов 10 мин., в районе новых планов ..., Буйнакского района, при проверке документов инспектором по дознанию отделения государственной инспекции дорожного движения органов Номер обезличен РУС», Атаева Иманмурзы Магомедовича, который находясь в состоянии алкогольного опьянения, высказывая недовольство проверкой документов, выйдя из машины, выражаясь нецензурной бранью, учинил ссору с Д.М.Н., осуществлявшим в соответствии с ФЗ от 10 декабря 1995г. №196-ФЗ « О безопасности движения» и Наставления по работе Дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД РФ, утвержденной Приказом МВД РФ от 20 апреля 1999г. № 297, предотвращение и пресечение административных правонарушений на дорогах.

Д.М.Н. попытался успокоить Атаева Иманмурзы Магомедовича, предложил ему сесть в служебную автомашину марки ВАЗ-2107 за г/н Номер обезличен РУС и уведомил об отстранении от управления автотранспортным средством и необходимости осуществления медицинского освидетельствования на предмет установления факта алкогольного опьянения.

Когда Д.М.Н. и Атаева Иманмурзы Магомедовича подошли к служебной автомашине, Атаева Иманмурзы Магомедовича будучи недовольным требованию Д.М.Н., умышлено, с целью воспрепятствования исполнению представителем власти своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению административных правонарушений на дорогах, схватил Д.М.Н., находившегося при исполнении своих служебных обязанностей, обеими руками за ворот форменной куртки и с силой оттлкнул от себя к служебной автомашине, в результате Д.М.Н. ударился спиной об кузов автомашины. Своими действиями Атаева Иманмурзы Магомедовича причинил Д.М.Н. физическую боль.

Когда Д.М.Н. пытался успокоить Атаева Иманмурзы Магомедовича, последний схватил правой рукой за жетон инспектора ОГИБДД прикрепленный к лямке левого борта форменной куртки Д.М.Н. и потянул руку на себя, чем сорвал лямку от форменной куртки, т.е. совершил преступление предусмотренной ч.1 ст.318 УК РФ.  

Согласившись с предъявленным обвинением, Атаева Иманмурзы Магомедовича заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником Исаевой З.И., ходатайства.

Защитник Исаева З.И. поддержала заявленное Атаева Иманмурзы Магомедовича, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший Д.М.Н. и  государственный обвинитель Мирзалиев А.О.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Атаева Иманмурзы Магомедовича обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому находит возможным, рассмотреть данное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в порядке предусмотренном ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении Атаева Иманмурзы Магомедовича наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность. 

            Атаева Иманмурзы Магомедовича ранее не судим, вину признает, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, является инвалидом II  группы, потерпевший каких-либо претензий к нему не имеет, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом этих обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление Атаева Иманмурзы Магомедовича суд, находит возможным назначить ему наказание в  виде лишения свободы без реального отбывания наказания условно с испытательным сроком в силу ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                               ПРИГОВОРИЛ:

Признать Атаева Иманмурзы Магомедовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказания 1 (один)  год лишения свободы условно с испытательным сроком в  1 (один)   год в силу ст. 73 УК РФ.

Обязать Атаева Иманмурзы Магомедовича, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление. 

Меру пресечения в отношении Атаева Иманмурзы Магомедовича, до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

 Вещественные доказательства – форменную куртку, вернуть потерпевшему Д.М.Н., а  лямку от форменной куртки хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая:                                                                    Н.Р. Магомедова.

              Отп. в совещ.комнате.