П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Буйнакск 25 июня 2009 года Судья Федерального суда Буйнакского района, РД - Магомедова Н.Р. с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Буйнакска Баталова Н.Б. подсудимых: Исаев И.К., Нурутдинова М.А, Мустафаева А.М, Бийсолтанова П.Г. защитников Сайпуллаева А.С., Омаровой Н.М. представивших удостоверения Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 25.06.2009г. и Номер обезличен ордер Номер обезличен от 16.10.2008г. потерпевшей Г.Х.А. при секретаре Бекбулатовой С.Р. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Исаев И.К., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя сел. ..., ..., РД, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ; Нурутдинова М.А, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... района, Республики ... проживающего в с. ... Буйнакского района, РД, гражданин РФ, образование - среднее, холостого, учащегося 11 класса ... СШ Номер обезличен, ранее не судимого., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ; Мустафаева А.М, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя сел. ... Буйнакского района, РД, гражданина РФ, образование среднее, холостого, учащегося 11 класса, ... средней школы Номер обезличен, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; Бийсолтанова П.Г, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя с. ... Буйнакского района, РД, гражданина РФ, холостого, учащегося 8 класса ... СШ Номер обезличен, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Исаев И.К., Нурутдинова М.А, Мустафаева А.М, Бийсолтанова П.Гсовершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище при следующих обстоятельствах: Так, Исаев И.К.. 06 января 2009 года, примерно в 16 часов, в сел. ... Буйнакского района, РД, имея умысел на хищение чужого имущества, по предварительному сговору с Нурутдинова М.А, незаконно, путем свободного доступа проник в домовладение гр-на А.З.Д, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 1000 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму, т.е. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Он же, 05 февраля 2009 года, примерно в 20 часов, в сел. ... Буйнакского района, РД, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись темным временем суток и тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно, путем свободного доступа проник в салон автомобиля ВАЗ-2107 за государственным регистрационным номером Номер обезличен рус, принадлежащее гр-ну С.А.А, откуда тайно похитил мобильный телефон марки «Nokia-6230», стоимостью 2500 рублей, принадлежащее С.А.А, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму, т.е. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ. Он же, 05 марта 2009 года, примерно в 20 часов 30 минут, в сел. ... Буйнакского района, РД, имея умысел на хищение чужого имущества, по предварительному сговору с Нурутдинова М.А, перелез через проем надверника двухстворчатых входных дверей домовладения Г.Х.А., затем незаконно, путем взлома входных дверей проник в одну из комнат на 1-ом этаже домовладения, откуда тайно похитил находящиеся в сундуке денежные средства в сумме 2000 рублей, чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму, т.е. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Он же 06 апреля 2009 года, примерно в 17 часов 50 минут, в сел. ... Буйнакского района, РД, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору с Нурутдинова М.А, и Мустафаева А.М, незаконно, путем выставления оконного стекла справа от входной двери, проник в домовладение гр-на А.З.Д, откуда похитил женские серьги (бижутерию), стоимостью 300 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму. т.е. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; Нурутдинова М.А. 30 декабря 2009 года, примерно в 17 часов 30 минут, в сел. ..., РД, имея умысел на хищение чужого имущества, по предварительному сговору с Бийсолтанова П.Г, незаконно, путем свободного доступа проник в домовладение гр-на А.З.Д, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 500 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму. т.е. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Он же, 06 января 2009 года, примерно в 16 часов, в сел. ... Буйнакского района, РД, имея умысел на хищение чужого имущества, по предварительному сговору с Исаев И.К. незаконно, путем свободного доступа проник в домовладение гр-на А.З.Д, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 1000 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму. т.е. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ. Он же, 05 марта 2009 года, примерно в 20 часов 30 минут, в сел. ... Буйнакского района, РД, имея умысел на хищение чужого имущества, по предварительному сговору с Исаев И.К., перелез через проем надверника двухстворчатых входных дверей домовладения Г.Х.А., затем незаконно, путем взлома входных дверей проник в одну из комнат на 1-ом этаже домовладения, откуда тайно похитил находящиеся в сундуке денежные средства в сумме 2000 рублей, чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму, т.е. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ. Он же, Нурутдинова М.А, 06 апреля 2009 года, примерно в 17 часов 50 минут, в сел. ..., РД, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору с Исаев И.К. и Мустафаева А.М, незаконно, путем выставления оконного стекла справа от входной двери, проник в домовладение гр-на А.З.Д, откуда похитил женские серьги (бижутерии), стоимостью 300 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму., т.е. совершили преступление предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Мустафаева А.М, 06 апреля 2009 года, примерно в 17 часов 50 минут, в сел. ... Буйнакского района, РД, имея умысел, на тайное хищение чужого имущества воспользовавшись отсутствием хозяина домовладения А.З.Д, совместно с Исаев И.К. и Нурутдинова М.А подошел к домовладению А.З.Д, где по заранее распределенным ролям, Мустафаева А.М остался ждать возле дома А.З.Д, на тот случай, если вдруг последний будет возвращаться домой, то он смог предупредить об этом Исаев И.К. и Нурутдинова М.А, которые на тот момент незаконно путем выставления оконного стекла, справа от входной двери, проникли в домовладение А.З.Д, откуда похитили женские серьги (бижутерии), стоимостью 300 рублей, после чего совместно с последними скрылся в неизвестном направлении, тем самым причинив А.З.Д материальный ущерб на указанную сумму., т.е совершил преступление предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ. Бийсолтанова П.Г. что 30 декабря 2009 года, примерно в 17 часов 30 минут, в сел. ..., РД, имея умысел на хищение чужого имущества, по предварительному сговору с Нурутдинова М.А, незаконно, путем свободного доступа проник в домовладение гр-на А.З.Д, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 500 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму, т.е. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ. Исаев И.К., Нурутдинова М.А, Мустафаева А.М, Бийсолтанова П.Г вину свою в совершении указанных преступлений признали полностью и подтверждая свои показания в ходе следствия и раскаиваясь в содеянном показали: - Исаев И.К.. 05 марта 2009 года примерно 19 часов его мать Аминат отправила его домой к их односельчанину по имени Рашид, работающий в диагностическом центре г. Буйнакска, чтобы забрать ответы ее анализов. По дороге он встретил своего односельчанина Нурутдинова М.А, которому предложил пройтись вместе с ним и прогуляться до дома Рашада. После того когда он взяв ответы анализов матери и возвращался вместе с Маратом домой то по дороге проходя мимо одного из домов они заметили, что на входных дверях висит замок и кроме того не было света как внутри дома так и снаружи. Тогда Марат предложил ему проникнуть в этот дом и совершить кражу на, что он согласился. После чего Марат подошел к двухстворчатым входным дверям и через свободный отсек (проем) надверника в котором отсутствовало стекло спустился через нее во двор дома, за ним таким же методом последовал и он. После чего они подошли к входной двери первого этажа, которая была заперта на замок. Затем они, вместе схватив за дверную ручку со всей силой потянули на себя и дверь открылась. После чего они зашли внутрь дома и начали осматривать комнаты, под матрацем тахтамета. Затем, войдя во внутреннюю комнату, увидели сундук на которой висел замок. Далее Марат нашел в доме стамеску, с помощью которой взломал замок на сундуке и после нашел внутри сундука кошелек, в котором находилось 2 тысяча рублей. После чего они через огород вышли к противоположным соседям, а оттуда через их двор вышли на улицу и ушли в сторону дома. На следующий день, когда он встретился с Маратом, то они вместе приехали в г. Буйнакск, зашли в одно из кафе, где покушали, выпили напитков, а после когда израсходовали все деньги приехали домой в сел. .... Причиненный своими действиями Г.Х.А. ущерб он обязуется возместить в ближайшее время. - Нурутдинова М.А, 30.12.2008 года примерно в 15 часов он вышел из дома на улицу, чтобы прогуляться по селу. В это время он встретил своего друга и односельчанина Пайзутдина. В ходе разговора он предложил Пайзутдину зайти в дом его соседа по имени Закав, который проживает один, с целью совершения кражи, т.к. он знал, что он получает пенсию и хранит данные деньги дома. Когда Пайзутдин согласился, то они обсудив их действия направились к дому соседа Закава. О том, что на тот момент Закав отсутствовал дома ему было известно, т.к. он видел как Закав выйдя из дома направился в магазин. Подойдя к дому Закава они направились к задней ее части, т.е. к огороду, которая была огорожена металлической сеткой. После чего, они перелезли через сетку и присели в саду. Затем он пояснил Пайзутдину примерное место, где Закав мог хранить деньги, т.е. стол с выдвижной полкой, находящаяся в гостиной комнате. После этого Пайзутдин ушел и спустя примерно 5 минут когда вернулся, то сообщил, что он не нашел деньги. Тогда он оставив Пайзутдина подкарауливать сам пошел в дом Закава. Проник он в дом путем свободного доступа, через входную дверь, которая была открыта. Зайдя в гостиную комнату, он обратил внимание на дверь, которая была расположена с правой стороны, где у Закава имелась мастерская. Зайдя в указанную мастерскую он заметил деревянный ящик. Открыв данный ящик он обнаружил в ней деньги в сумме 500 рублей. Тогда он забрав эти деньги вышел из дома и направился к Пайзутдину. Далее он и Пайзутдин пошли в компьютерный зал, расположенный в сел. ..., принадлежащее односельчанину по имени Ахмед и потратили там 30 рублей. Затем, выйдя из данного зала они, поделив оставшиеся деньги пополам разошлись по домам. - Мустафаева А.М 06.04.2009 года примерно в 15 часов он вместе со своими товарищами Исаев И.К. и Нурутдинова М.А пошли на стадион, расположенный возле средней школы Номер обезличен сел. ..., для того, чтобы поиграть в футбол. Когда мы пришли на стадион, то играющих там не было, и тогда они решили прогуляться по селу. По дороге Иса и Марат шли впереди меня и о чем-то шептались, но он их разговор не слышал. После чего Иса сказал ему, «сходим в одно место, а куда именно он не уточнил». Подойдя к одну из домов, Иса сказал ему, чтобы он оставался стоять и ждать их на улице, возле указанного дома, на тот случай, если вдруг кто ни будь, придет, то он смог их предупредить. После этого Иса и Марат обойдя этот дом со стороны огорода проникли внутрь. Далее, спустя 10 минут он заметил ранее неизвестного ему человека, который двигался в его сторону. Тогда он крикнул Исе и Марату, чтобы они уходили из дома. После чего они скрылись из дома через огород вниз к речке, за ними же последовал и он. Что именно было похищено из дома А.З.Д Закава, он не знает, т.к. Иса и Марат об этом ему ничего говорили. Единственно, когда он спросил у них, взяли ли они что-нибудь из дома, то они ответили, что там были женские сережки из желтого металла, а денежных средств ими обнаружено не было. Когда он спросил у Марата и Исы, откуда они знали о том, что в доме у Закарьи могут храниться деньги, то Марат пояснил, что ранее они также заходили к нему домой и похищали денежные средства. - Бийсолтанова П.Г. 30 декабря 2008 года примерно в 17 часов он вышел из дома на улицу, чтобы прогуляться по селу. В это время он встретил своего друга и односельчанина Марата. В ходе разговора Марат предложил ему зайти в дом его соседа по имени Закав, который проживает один, с целью совершения кражи денег, т.к. он знает, что у Закава имеются деньги и где они хранятся. На предложение Марата он согласился и после чего они обсудив свои действия направились к дому Закава. О том, что на тот момент Закав отсутствовал дома Марату было известно, т.к. он видел как Закав выйдя из дома, направился в магазин. Подойдя к дому Закава они направились к задней ее части, т.е. к огороду, которая была огорожена металлической сеткой. После чего, мы перелезли через сетку и присели в саду. Затем Марат объяснил ему примерное место, где Закав хранит деньги, т.е. стол с выдвижной полкой, находящаяся в гостиной комнате. После этого он направился к дому Закава и подойдя к дверям, которые были не заперты подождал там некоторое время, т.к. побоялся заходить внутрь дома, подумав что Закав может вернуться домой и застигнуть его на месте преступления. Далее, спустя 5 минут он вернулся к тому месту где ждал его Марат и сказал ему, что он не нашел деньги. Тогда Марат, сказав ему, чтобы он оставался подкарауливать, а сам направился к дому Закава. Примерно через 5-6 минут, когда Марат вернулся, то они вместе ушли оттуда. Далее он и Марат пошли в компьютерный зал, расположенный в сел. ..., принадлежащее односельчанину по имени Ахмед и потратили там 30 рублей. Затем, выйдя из данного зала они, поделив оставшиеся деньги пополам разошлись по домам. Вина Исаев И.К., Нурутдинова М.А, Мустафаева А.М, Бийсолтанова П.Г помимо их признательных показаний подтверждается, представленными стороной обвинения на исследование суду следующими доказательствами: Так из оглашенных и исследованных в судебном заседании показания потерпевшего А.З.Д л.д.143-145) усматривается, что 06 января 2009 года в послеобеденное время примерно 15-16 часов он взяв из дома два ведра пошел за водой к своему соседу Нурутдинова М.А Атаву. Когда он зашел во двор последнему, то там находились его сын Марат и супруга Сарав и еще какой-то парень и чем-то занимались. Самого Атава дома не было, т.к. он находится на заработках за пределами РД. После когда, наполнив ведра водой он вернулся домой, то он почувствовал, что в его отсутствие кто-то находился в его доме. Тогда он осмотрелся по дому на предмет пропажи чего-либо из его вещей и в ходе осмотра комнаты, оборудованного под мастерскую по ремонту обуви он обнаружил, что в шкафу с выдвижной полкой, где обычно он хранит денежные средства, отсутствуют деньги в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей. По данному факту он никуда не обращался и никому не говорил, т.к. ранее он несколько раз замечал аналогичные факты проникновения в его дом. В последующем ему стало известно от участкового инспектора их села Абдусаламов Р М Рашида, что данную кражу совершили ребята из его села Нурутдинова М.А и Исаев И.К. Иса. Причиненный ему ущерб, кражей денег в сумме 1000 рублей значительным для него не является. Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показания потерпевшего С.А.А л.д. 206-208) усматривается, что 05.02.2009 года примерно 20 часов он на своем личном автомобиле ВАЗ-2107, за государственным регистрационным номером Е 480 ВМ 05 рус поехал вместе со своим другом и односельчанином по имени Арсланали в гости к его свекрови по имени Аминат. По приезду к домовладению Аминат он оставил свою автомашину перед, ворота дома и двери от а/машины на замок не закрывал. Посидев полчаса времени он вышел от Аминат, чтобы поехать домой. Когда он сел в свою автомашину то вспомнил про свой мобильный телефон, которого он оставлял в автомашине, а если точнее телефон лежал на панели автомашины. Тогда он начал искать телефон в салоне автомашины, подумав, что он мог выпасть между сидениями или же под ними. После он попросил Арсланали, чтобы он позвонил на номер его телефона, чтобы по звуку мелодии определить место нахождения телефона, однако же и это не помогло в поиске его телефона. Далее он поехал к себе домой, где супруга также начала названивать на его телефон, в надежде, что кто ни будь ответит. В тот момент телефон был уже выключен. На следующий день, когда он уже понял, что его телефон похищен, то он поехал к своему знакомому по имени Мурад, который работает в ФСБ г. Буйнакска и попросил его, чтобы он помог ему в поиске его телефона, при этом передал ему коробку от данного телефона. Похищенный телефон был марки «Нокия-6230», корпус черного цвета, с установленной сим. картой, абонентского номера 8-928-553-57-64. В настоящее время мобильный телефон указанной модели с учетом его состояния и износа, можно приобрести в магазинах сотовой связи в пределах от 2000 до 2,500 рублей. Дата обезличена года ему стало известно от оперуполномоченного ОУР ОВД по Буйнакскому району Д.А.Н, что в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий им установлено лицо, совершившее кражу его мобильного телефона, и им является житель сел. В..., Исаев И.К. В настоящее время ущерб, причиненный ему Исаев И.К. полностью возмещен и поэтому к нему никаких претензий не имеет. Потерпевшая Г.Х.А. подтверждая свои показания в ходе следствия показала, что Дата обезличена года в 09 часов утра, когда она пришла домой после суточного дежурства, то обнаружила, что входная дверь на первый этаж домовладения вскрыта. Зайдя во внутрь дома она обнаружила, что в последней комнате все перевернуто, а в остальных комнатах нарушен общий порядок вещей. В ходе осмотра сундука она обнаружила, что петля, на котором висел навесной замок, сорвана. Открыв сундук она проверила содержимое и обнаружила, что в кошельке отсутствуют деньги в сумме 2 000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей. В ходе осмотра остальных помещений, что либо из другого похищенного имущества обнаружено не было. По данному факту она с заявлением в милицию не обращалась и никому об этом не говорила, т.к. дожидалась приезда своих сыновей, которые являются военнослужащими на контрактной основе, один из которых служит в Чечне, а второй в Осетии. Дата обезличена года, когда к ней домой пришел участковый инспектор села по имени Рашид, то она рассказала ему о вышеуказанной краже, после чего последний вызвал наряд милиции, который собрал материал на основании поданного ею заявления. В последующем ей стало известно от участкового Рашида, что кражу ее денег совершили молодые ребята из ее села по имени Нурутдинова М.А и Исаев И.К. Иса. Ущерб ей не возместили, потому она предъявила гражданский иск на сумму 2000 рублей и просит его удовлетворить взыскав эту сумму с виновных.. Свидетель Д.А.М показал, что он работает на должности участкового уполномоченного милиции ОВД по ...у. Обслуживает населенные пункты ... и .... 08.04.2008г. при подворном обходе в рамках специально комплексно профилактической операции и по реализации полученной оперативной информации мной был выявлен факт кражи денежных средств в сумме 1000 рублей из домовладения гр-на А.З.Д, проживающего в сел. В..., имевшего место 06 января 2009 года, гр. Исаев И.К., Дата обезличена года рождения и Нурутдинова М.А, Дата обезличена года рождения, проживающих в сел. ..., которые при доставлении в ОВД по Буйнакскому району в содеянном сознались. По данному факту мной был собран материал и направлен начальнику ОВД по Буйнакскому району для передачи по подследственности в следственное отделение при отделе. Из оглашенных и исследованным судом показаний свидетеля С.А.М (л.д.209-210) усматривается, что Дата обезличена года примерно 20 часов он вместе со своим другом С.А.А Абакаром на его автомобиле ВАЗ-2107, за государственным регистрационным номером Номер обезличен рус поехали в гости к его свекрови по имени Аминат. Посидев у свекрови 30-40 минут они вышли от нее, чтобы поехать домой. В это же время Абакар сказал, что он не может найти свой мобильный телефон, который находился в салоне его автомобиля. После чего он позвонил из своего телефона на номер Абакара, чтобы по звонку мелодии определить место нахождения телефона. Однако же всеми усилиями и поисками телефон Абакара они не нашли, а после разошлись по домам. Далее через определенное время когда при встрече он спросил Абакара нашел ли он свой телефон то он ответил, что не нашел и обратился по этому поводу к своему знакомому по имени Мурад, который работает в ФСБ ..., чтобы тот помог в поисках его телефона через «Мегафон-Центр». В середине апреля 2009 года ему стало известно от Абакара о том, что работниками ОВД по ...у установлено лицо, совершившее кражу его телефона и им является житель их села Исаев И.К., который в содеянном сознался и обязался возместить похищенный телефон. Свидетель Д.А.Н показал, что 09.04.2009 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по реализации полученной оперативной информации им был выявлен факт ранее незаявленной кражи мобильного телефона марки «Нокия-6230» из салона автомобиля ВАЗ-2107 за государственным регистрационным знаком Номер обезличен рус, принадлежащей гр-ну С.А.А, проживающего в сел. ..., имевшего место 05.02.2009 года в сел. ... Буйнакского района, гражданином Исаевым И.К., Дата обезличена года рождения, проживающего в сел. ... Буйнакского района, который при доставлении в ОВД по ...у в содеянном сознался. После чего по данному факту им был собран материал и направлен начальнику ОВД по ...у для передачи по подследственности в следственное отделение при отделе. Свидетель Абдусаламов Р М показал, что Дата обезличена года примерно в 09 часов утра он находился в своем рабочем кабинете, находящегося в административном здании сел. .... В это же время к нему на работу пришел молодой парень и сообщил, что в доме его дяди А.З.Д Закава совершена кража, в связи с чем последний отправил его сообщить ему о случившемся. Тогда он направился домой к А.З.Д Закаву. В ходе беседы А.З.Д Закав сообщил, что 06.04.2009 года неизвестные лица путем выставления оконного стекла проникли в его домовладение и совершили кражу его личных вещей, т.е. женских сережек (бижутерии), стоимостью 300 рублей. Кроме этого А.З.Д Закав пояснил, что аналогичные проникновения в его дом были и ранее, и об этом он никому не говорил в надежде, что сам задержит преступников. После чего им был вызван дежурный наряд милиции, и собран первичный материал. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к кражам имущества из домовладения А.З.Д причастны жители сел. ..., Исаев И.К., Нурутдинова М.А, Мустафаева А.М и Бийсолтанова П.Г, которые в ходе опроса в содеянном сознались. Кроме того, в ходе сбора первичного материала было установлено, что организатором всех указанных краж из домовладения гр-на А.З.Д был Нурутдинова М.А, который являлся соседом А.З.Д и знал распорядок дня последнего, когда он находится дома и когда его нет. Из оглашенных и исследованных судом показаний свидетеля К.А.Р (л.д. 182-183) усматривается, что 08.04.2009г. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по реализации полученной оперативной информации им был выявлен факт ранее незаявленной кражи денежных средств в сумме 500 рублей из домовладения гр-на А.З.Д, проживающего в сел. ..., имевшего место 30 декабря 2008 года, гр. Нурутдинова М.А и Бийсолтанова П.Г, проживающих в сел. ..., которые при доставлении в ОВД по Буйнакскому району, в ходе опроса в содеянном сознались. По данному факту им был собран первичный материал и направлен начальнику ОВД по Буйнакскому району для передачи по подследственности в следственное отделение при отделе. Из оглашенных и исследованных судом показаний свидетеля Т.А.И (л.д.108-109) усматривается, 06.04.2009г. примерно в 19 часов она находилась во дворе своего дома и занималась по хозяйству, в это же время услышала какие- шорохи и звуки со стороны своего огорода и своего дома, когда она направилась туда увидела трех ребят, которые увидев ее, закрыв лица куртками перелезли через металлическую сетку убежали в сторону обрыва. Двое из ребят были небольшого роста, а третий был повыше, но худощавый. После того, как эти ребята скрылись, то к ней во двор забежал сосед Закав и сообщил, что его дом обокрали и она сказала Закаву, что до его прихода трое ребят убежали через их огород вниз к речке. В последующем ей стало известно, что кражу из дома Закава совершили ребята из их села: Исаев И.К. Иса, Нурутдинова М.А и Мустафаева А.М. Вина подсудимых Исаев И.К., Нурутдинова М.А, Мустафаева А.М, Бийсолтанова П.Г также подтверждается протоколами осмотра места происшествия и фототаблицл.д.7-12, 58-66, 196-200 протоколом осмотра предметов и фототаблицыл.д. 213-218. Из заключения эксперта за № 3/72 от06.05.2009 годал.д. 258-264 усматривается, что след на дактилоскопической пленке размерами сторон 59х44 мм., изъятый с верхнего стекла левой створки, левого окна при осмотре домовладения А.З.Д оставлен указательным и средними пальцами правой руки Исаев И.К. В совокупности своей вышеприведенными доказательствами подтверждается вина Исаев И.К., Нурутдинова М.А, Мустафаева А.М, Бийсолтанова П.Г в тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище, в частности: Исаев И.К.: - по эпизоду хищения 06.01.2009г. по предварительному сговору с Нурутдинова М.А 1000 рублей у А.З.Д с незаконным проникновением в жилище последнего, что суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; - по эпизоду хищения 05.02.2009г. из салона автомобиля, принадлежащего С.А.А мобильного телефона марки «Nokia-6230» стоимостью 2500 руб., что суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ; - по эпизоду хищения 05.03.2009г. по предварительному сговору с Нурутдинова М.А 2000 руб. у Г.Х.А. с незаконным проникновением в жилище последней, что суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; - по эпизоду хищения 06.04.2009г. по предварительному сговору с Нурутдинова М.А и Мустафаева А.М женских серег ( бижутерии) стоимостью 300 руб. у А.З.Д, с незаконным проникновением в жилище последнего, что суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. Нурутдинова М.А: - по эпизоду хищения 30.12.2008г. по предварительному сговору с Бийсолтанова П.Г 500 руб. у А.З.Д, с незаконным проникновением в жилище последнего, что суд квалифицирует по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ; - по эпизоду хищения 06.01.2009г. по предварительному сговору с Исаев И.К. 1000 руб. у А.З.Д, с незаконным проникновением в жилище последнего, что квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; - по эпизоду хищения 05.03.2009г. по предварительному сговору с Исаев И.К. 2000 руб. у Г.Х.А., с незаконным проникновением в жилище последней, что суд квалифицирует по п. « а» ч.3 ст.158 УКРФ; - по эпизоду хищения 06.04.2009г. по предварительному сговору с Исаев И.К. и Мустафаева А.М женских серег стоимостью 300 руб. у А.З.Д, с незаконным проникновением в жилище последнего, суд квалифицирует по «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. Мустафаева А.М: - в хищении 06.04.2009г. по предварительному сговору с Исаев И.К., Нурутдинова М.А женских серег ( бижутерии) стоимостью 300 руб. у А.З.Д, с незаконным проникновением в жилище последнего, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УКРФ. Бийсолтанова П.Г: - в хищении 30.12.2008г. по предварительному сговору с Нурутдинова М.А 500 руб. у А.З.Д, с незаконным проникновением в жилище последнего, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УКРФ. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых. Исаев И.К., Нурутдинова М.А, Мустафаева А.М, Бийсолтанова П.Г ранее не судимы, вину свою признали, раскаиваются в содеянном, положительно характеризуются, Нурутдинова М.А, Мустафаева А.М, Бийсолтанова П.Г являются учащимися 11 и 8 классов, ... средней школы Номер обезличен, преступления совершены ими в несовершеннолетнем возрасте, претензий к ним со стороны потерпевших не имеются. С учетом этих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и условия их жизни суд находит, что их исправление возможно путем назначения наказания в виде лишения свободы без штрафа, без реального его отбывания, условно с испытательным сроком в силу ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Исаев И.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных : - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения 06.01.2009г. по предварительному сговору с Нурутдинова М.А 1000 руб. у А.З.Д с незаконным проникновением в жилище последнего и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без штрафа; - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения 05.02.2009г. из салона автомобиля, принадлежащего С.А.А мобильного телефона марки «Nokia-6230» стоимостью 2500 руб. и назначить ему наказание 1 год лишения свободы; - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения 05.03.2009г. по предварительному сговору с Нурутдинова М.А 2000 руб. у Г.Х.А. с незаконным проникновением в жилище последней и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без штрафа; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения 06.04.2009г. по предварительному сговору с Нурутдинова М.А и Мустафаева А.М женских серег ( бижутерии) стоимостью 300 руб. у А.З.Д, с незаконным проникновением в жилище последнего и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без штрафа; На основании ч.3 ст.69 УКРФ путем частичного сложения наказаний окончательно Исаев И.К. Иса Казимурзаевича назначить 3 ( три) года лишения свободы, без штрафа условно с испытательным сроком в 2 года в силу ст. 73 УК РФ Признать Нурутдинова М.А виновным в совершении преступлений предусмотренных: - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; по эпизоду хищения 30.12.2008г. по предварительному сговору с Бийсолтанова П.Г 500 руб. у А.З.Д, с незаконным проникновением в жилище последнего и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без штрафа; - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения 06.01.2009г. по предварительному сговору с Исаев И.К. 1000 руб. у А.З.Д, с незаконным проникновением в жилище последнего и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без штрафа; - п. « а» ч.3 ст.158 УКРФ по эпизоду хищения 05.03.2009г. по предварительному сговору с Исаев И.К. 2000 руб. у Г.Х.А., с незаконным проникновением в жилище последней и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без штрафа; - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения 06.04.2009г. по предварительному сговору с Исаев И.К.. и Мустафаева А.М женских серег стоимостью 300 руб. у Атаева З.Д., с незаконным проникновением в жилище последнего и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без штрафа; На основании ч.3 ст.69 УКРФ путем частичного сложения наказаний окончательно Нурутдинова М.А назначить 3 ( три) года лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком в 2 года в силу ст. 73 УК РФ. Признать Мустафаева А.М виновным в совершении преступления предусмотренного: - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 1 год в силу ст. 73 УК РФ. Признать Бийсолтанова П.Г виновным в совершении преступления предусмотренного: - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 1 год в силу ст. 73 УК РФ. Обязать Исаев И.К., Нурутдинова М.А, Мустафаева А.М, Бийсолтанова П.Г не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего их исправление. Меру пресечения в отношении Исаев И.К., Нурутдинова М.А, Мустафаева А.М, Бийсолтанова П.Г до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Гражданский иск Г.Х.А. удовлетворить. Взыскать с Исаев И.К. и Нурутдинова М.А солидарно в пользу Г.Х.А. 2000 (две тысячи ) руб. Вещественные доказательства – стамеску, лезвие от столового ножа и чехол от мобильного телефона березового цвета вернуть по принадлежности Г.Х.А. и А.З.Д Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая Магомедова Н.Р. отп. в со. ком.