ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 27.05.2009г. г.Буйнакск. Судья Буйнакского районного федерального суда РД, Магомедова Н.Р. с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Буйнакска, Батдалова М.Б. подсудимого Сотавова Б.И. защитника Магомедовой Х.К. представившего удостоверения Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Бекбулатовой С.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении обвиняемого Сотавова Б.И., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя с..., ..., гражданина РФ, ... образование 8 классов, женатого, занимающегося индивидуальным предпринимательством, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сотавова Б.И. обвиняется в том, что он оказывал услуги по частному извозу пассажиров на своей автомашине «ГАЗ-32213» за государственным номерным знаком Номер обезличен РУС вопреки установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей. Сотавова Б.И. будучи привлеченным 7 апреля 2009г. к административной ответственности и предупрежденным об уголовной ответственности за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей, заведомо зная о последствиях, умышленно, из корыстных побуждений с целью улучшить свое материальное положение, продолжал оказывать услуги по перевозке пассажиров на своей автомашине. Так на 7 апреля 2009 года, в 16 часов 30 минут, на первом километре автодороги Буйнакск-Н.КАзанище, инспектором ОГИБДД ОВД по ...у Амировым З А при проверки технического состояния данной автомашины, на котором, в тот момент Сотавова Б.И. занимался перевозкой пассажиров за денежное вознаграждение по устному договору, была проведена диагностика для определения технического состояния автомашины, в ходе которого была выявлена неисправность тормозной системы транспортного средства, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей ( пассажиров), т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ. Согласившись с предъявленным обвинением, Сотавова Б.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником Магомедовой Х.К., ходатайства. Защитник Магомедова Х.К. поддержала заявленное Сотавова Б.И., ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель Батдалов М.Б. Суд приходит к выводу, что предъявленное Сотавова Б.И. обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому находит возможным, рассмотреть данное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в порядке предусмотренном ст.ст. 314-316 УПК РФ. При назначении Сотавова Б.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность. Сотавова Б.И. ранее не судим, вину признает, характеризуется положительно, в содеянном раскаиватся, совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. С учетом этих обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление Сотавова Б.И. суд, находит возможным, назначить ему наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, условно с испытательным сроком в силу ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сотавова Б.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказания 1 (один) год лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 ( шесть) месяцев в силу ст. 73 УК РФ. Обязать Сотавова Б.И. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление. Меру пресечения в отношении Сотавова Б.И., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая: Н.Р. Магомедова. Отп. в совещ.комнате.