ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Дата обезличенаг. .... ... федерального суда РД, Магомедова Н.Р. с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Буйнакска, Айланматова З. подсудимого Махсудгаджиева М.М защитника Исаевой З.И. представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от 16.06.2003г. а также потерпевших Н.Х.Н. и А.Д.С. при секретаре Бекбулатовой С.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Махсудгаджиева М.М, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., гражданина РФ, аварца, образование среднее, временно не работающего, ранее судимого 11.03.2008г. Хунзахским районным судом РД, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.159 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Махсудгаджиева М.М, будучи ранее неоднократно судим, в последний раз 11 марта 2008 года Хунзахским районным судом по п. « б» ч.2 ст. 158 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление при следующих обстоятельствах. Так, он, во второй декаде декабря 2008 года, находясь в домовладении М.М.А, расположенного в с. Н.-Дженгутай Буйнакского района, РД, имея умысел на незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом, злоупотребив доверием Н.Х.Н., взял у последней, принадлежащий ей сотовый телефон фирмы производителя «Hokia» модели 6233, стоимостью 5000 рублей, в которой была « Сим-карта» оператора сотовой связи Мегафон не приставляющую для потерпевшей материальной ценности, после чего, завладев указанным сотовым телефоном, покинул домовладение М.М.А и направился в г. Кизилюрт, где реализовал данный сотовый телефон, не установленному следствием лицу за 2 000 рублей, чем причинил Н.Х.Н. значительный материальный ущерб на сумму 5000 руб., т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ. Он же, во второй декабря 2008 года, следуя в качестве пассажира в салоне автомобиля ВАЗ- 2109 за государственным регистрационным знаком Номер обезличен 05-РУС принадлежащее А.Д.С., двигавшемуся в из с. Чиркей Буйнакского района в направлении г. Кизилюрт по автодороге « Буйнакск-Кизилюрт» в пути следования, примерно в двух километрах с. Чиркей Буйнакского района, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными умышленными действиями никто не наблюдает, взял с панели солона указанного автомобиля сотовый телефон фирмы производителя «Hokia» модели 6230, принадлежащий А.Д.С. стоимостью 5000 рублей, в котором была « Сим-карта» оператора сотовой связи Мегафон не приставляющую для потерпевшего материальной ценности, в последующем которую, похитив, положил в карман одетом на себе брюк, чем причинил последнему, значительный материальный ущерб на указанную сумму, т.е. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Согласившись с предъявленным обвинением, Махсудгаджиева М.М заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником Исаевой З.И., ходатайства. Защитник Исаева З.И. поддержала заявленное Махсудгаджиева М.М, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшие Н.Х.Н., А.Д.С. и государственный обвинитель Айланматов З. Суд приходит к выводу, что предъявленное Махсудгаджиева М.М обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому находит возможным, рассмотреть данное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-316 УПК РФ. При назначении Махсудгаджиева М.М вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, его личность. Махсудгаджиева М.М вину признает, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, со стороны потерпевших претензий нет, ущерб возмещен. Суд также учитывает, что Махсудгаджиева М.М, приговором Хунзахского районного суда, от 11.03.2008 г. осужден по п. « б » ч 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, и поскольку вмененные ему по настоящему делу преступления он совершил в течение указанного испытательного срока, суд считает в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, необходимым отменить Махсудгаджиева М.М названное условное осуждение. С учетом этих обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление Махсудгаджиева М.М, а также с учетом, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным суд находит, исправление Махсудгаджиева М.М возможным путем изоляции его от общества, назначив ему, наказание в виде лишения свободы с частичным присоединением в соответствии с ч. 1 ст.70 УК РФ, не отбытой части наказания по приговору Хунзахского районного суда от 11 марта 2008 г. к наказанию назначенному настоящим приговором. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ке о Признать Махсудгаджиева М.М, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказания : - по ч. 2 ст. 159 УК РФ 1 ( один ) год и 6 ( шесть) месяцев лишения свободы ; - по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ 1 ( один ) год и 6 ( шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Махсудгаджиева М.М Мусе Магомедовичу назначить 2 ( два ) года и 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Хунзахского районного суда от 11 марта 2008 года в отношении Махсудгаджиева М.М отменить. В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному Махсудгаджиева М.М настоящим приговором присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Хунзахского районного суда от 11 марта 2008г. и окончательно Махсудгаджиева М.М назначить 3 ( три) года и 1 ( один) месяц лишения свободы в исправительной колонии общего режима с исчислением срока отбытия наказания с 01 апреля 2009г. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Махсудгаджиева М.М оставить содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая Магомедова Н.Р. Отп. в совещ. комнате