Тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



                                                                 

                                                             ПРИГОВОР

                                                  Именем Российской Федерации

  Дата обезличенаг. ....

            ... федерального суда РД, Магомедова Н.Р.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора ..., Айланматова З.

подсудимых Абсалутдинова Р.А и Ибаева К.А

защитника Омаровой Н.М. представившей удостоверение Номер обезличен и  ордера  Номер обезличен  

при секретаре Бекбулатовой С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: 

               Абсалутдинова Р.А, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... РД, гр-на РФ, кумыка, без образования, не женатого, временно не работающего, проживающего в с...., ..., не судимого;

              Ибаева К.А, Дата обезличена года рождения, уроженца с...., ... РД, гр-на РФ, кумыка, образование 7 классов, холостого, временно не работающего, проживающего кутан «...», ..., РД, не судимого;

          обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в»   ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

          Абсалутдинова Р.А и Ибаева К.А совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с проникновением в жилище или иное хранилище, с причинением значительного материального ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

       Так, Абсалутдинова Р.А и   Ибаева К.А   24.09.09 года, примерно 22 часов, на кутане в местности «Ярым-поч»  ..., по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись темным временем суток и тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Абсалутдинова Р.А через оконный проем проник в помещение цеха для содержания скота, открыл изнутри входные ворота и  запустил внутрь Ибаева К.А, затем совместно выгнали оттуда одного 1,5 годовалого бычка «Калмыкской породы», темно красной масти, стоимостью 30 тысяч рублей, принадлежащий Магдиеву М Р, после отогнали данного бычка к автодороге Буйнакск-Кизилюрт, где реализовали его Г.Р.Г за 14 тысяч рублей, чем причинили Магдиеву М Р значительный материальный ущерб на сумму 30 000 руб. т.е. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а, б, в »   ч. 2 ст. 158 УК РФ.

         Абсалутдинова Р.А и  Ибаева К.А вину свою в совершении указанного преступления признали полностью и подтверждая свои показания в ходе следствия показали:

Абсалутдинова Р.А;

- что последние 2-3 месяца он жил и работал на кутане по дороге в с. Чиркей Буйнакского района. Вместе с ним также работают и живут его мать и отчим. Работа его заключалась в том, что он пасет коров на поле. Он решил украсть бычка которого откармливал на кутане, потому что ему очень нужны были деньги, но сделать этого он один не мог и с предложением совершить кражу он пошел в соседний кутан к его знакомому по имени Курбан. На его предложение похитить бычка тот согласился и сказал, что у него есть знакомый, который купит бычка, он позвонил к парню по имени Руслан и предложил купить бычка, на что последний согласился, Курбан сказал Руслану, чтобы он приехал и забрал Бычка. Он с Курбаном пошли к нему на кутан, он пролез через оконный проем в цеху, где содержали скот, открыл входные ворота изнутри, и впустил Курбана внутрь, они вывели одного бычка и повели его к дороге. По дороге Курбан позвонил своему знакомому Руслану и сказал, чтобы он приехал за бычком. Примерно через полчаса приехал Руслан и они загрузили бычка на а\м «Газель». Так как он с Русланом незнаком с ним разговаривал Ибаева К.А, они договорились о том, что деньги в размере 14 000 тысяч рублей Руслан отдаст в течении нескольких дней, после чего он уехал, а они с Курбаном пошли к нему на кутан. Он с Курбаном договорился о том, что вырученные деньги за бычка они поделят пополам, т.е. каждому по 7000 тысяч рублей. На следующий день 25.09.09 г вечером никого не предупредив, он уехал в г. Волгодонск в гости к тете Аминат. 26.09.09 г. утром, когда он был уже у тети Аминат, к нему на мобильный телефон позвонил его отчим Арсланали, и сказал, что пропал один бычок, спросил, не знает ли куда делся бычок, на что он ответил, что продал его, отчим поругал его и сказал, что бычка надо срочно вернуть, а то хозяин напишет заявление в милицию. Он сразу же позвонил Курбану и сказал, что бычка надо срочно вернуть, на что Курбан ответил, что позвонит Руслану и скажет ему, чтобы тот вернул бычка, а потом перезвонит к нему. Через полчаса Курбан сообщил ему по телефону, что Руслан перезвонил и сказал, что бычок убежал и Руслан не может вернуть деньги, которые он должен был им за бычка, пока его не найдет, на что он ответил, что это его не волнует и потребовал либо бычка, либо денег. 01.10.09 г. он приехал в г. Кизилюрт, там его встретил отчим и сказал, что его ищет сотрудник милиции по имени Абдул и хочет поговорить с ним. Они приехали в Буйнакский РОВД, где ему стало известно о том, что Магдиеву М Р хозяин бычка написал заявление по поводу кражи у него бычка. В милиции он признался в том, что он с Ибаева К.А совершили кражу бычка и продали его Руслану. Причиненный Магдиеву М Р их действиями ущерб возместили его родители. В содеянном раскаивается.

 Аналогичные показания, что и подсудимый Абсалутдинова Р.А дал подсудимый Ибаева К.А и показал, что действительно по предложению Абсалутдинова Р.А которому нужны были деньги он при изложенных Абсалутдинова Р.А обстоятельствах 24.09.2009г. из цеха для скота совершили кражу бычка принадлежащего Магдиеву М Р, затем бычка продали за 14 000 руб. его знакомому Гаджиеву Р В содеянном также раскаивается.

            Вина Абсалутдинова Р.А   и Ибаева К.А    помимо их признательных показаний подтверждается, исследованными в судебном заседании представленными, стороной обвинения следующими доказательствами:

Так из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего Магдиеву М Р (л.д. 36-37)  усматривается, что он владеет подсобным хозяйством в местности «Ярым-поч» на территории Буйнакского района, где содержит крупно рогатый скот в количестве 60 голов. 25.09.09 г. утром примерно 7 часов 40 минут к нему на мобильный телефон позвонил его работник Алиев Арс, который ухаживает за скотом и сообщил, что обнаружил пропажу одного бычка «калмыкской» породы, после чего он сразу же позвонил в милицию и сообщил о случившемся, затем он поехал на подсобное хозяйство, где прибывшие сотрудники милиции осмотрели место происшествия, отобрали у него и у А.А.А объяснения и уехали. Похищенный у него бычок был возрастом 1,5 года, темно-красной масти, весом примерно 300 килограмм. Стоимость такого бычка на рынке составляет 30 000 руб. и причиненный на указанную сумму материальный ущерб для него является значительным, поскольку он является единственным кормильцем своей семьи. Ущерб ему возместили.

Свидетель А.А.А он же законный представитель подсудимого Абсалутдинова Р.А в суде показал, что подсудимый Абсалутдинова Р.А его пасынок, он вместе с пасынком работает скотником на кутане Магдиева Р А 24.09.2009г. в 6 часов утра он пришел в цех и обнаружил, что ворота цеха были открыты и при подсчете голов скота обнаружил недостачу одного бычка, о чем он по телефону сообщил хозяину скота Магдиева Р А, который в этот же день приехал на кутан с работниками милиции, последние отобрали у них объяснения. За день до этого 23.09.09г. он поругался со своим пасынком, последний из-за этого ушел из дома и не вернулся и поэтому после обнаружения недостачи бычка, он пошел в соседний кутан к  другу пасынка Ибаева К.А со слов которого ему стало известно, что Ризван переночевав у него, ушел сказав, что едет в г.Волгодонск. Он позвонил своей сестре в г.Волгодонск от которой 1.10.2009г. ему стало известно, что Ризван приехал к ней. Сестру он попросил чтобы она вместе с Ризваном срочно выехала к ним, затем по приезду он их встретил в г.Кизилюрте оттуда они поехали в Буйнакский РОВД, поскольку его об этом просил работник милиции. По пути в милицию Ризван признался ему, что он вместе с Ибаева К.А совершили кражу бычка Магдиева Р А Ущерб, причиненный последнему он возместил.

Из оглашенных и исследованных судом показаний Г.Р.Г (л.д. 30-32) усматривается, что он проживает по вышеуказанному адресу с его семьей: женой Гаджиевой Рз. и двумя дочками Гаджиевой Рп. и  Гаджиевой Рш.. Временно ни где не работает. У него есть знакомый по имени Гайдар, который работает на кутане возле с. Черкей Буйнакского района. Тот иногда находит ему продажный скот, который Руслан разделывает и продает мясом, с ним также работает парень по имени Курбан, которого он несколько раз видел. Примерно две недели назад поздно вечером к нему на мобильный телефон позвонил парень с неизвестного ему номера и представился Курбаном, он не узнал его, потом тот сказал, что он племянник Гайдара и, что у него есть продажный бычок и ему срочно нужны деньги, на что он ему ответил, что деньги за бычка сможет дать только через неделю, на что Курбан согласился, он также сказал Курбану нельзя ли это сделать утром следующего дня, тот ответил нет и  попросил его приехать к нему на кутан чтобы забрать бычка. Когда он подъезжал к кутану на трасе увидел двух парней, ими оказались Курбан и ранее ему не незнакомый парень, которые его уже ждали вместе с бычком. Незнакомый ему парень сказал, что это его бычок и ему срочно нужны деньги, чтобы поехать к родителям в г. Тюмень поэтому он продает бычка. Курбан сказал, что за бычка они хотят 18000 рублей, на что он ответил, что не может столько дать и поговорив остановились на сумме 14000 рублей. Потом они загрузили бычка в его а\м «Газель» и он уехал к себе домой. На третий день он зарезал бычка и реализовал мясо на рынке в г. Избербаше, за бычка он получил в общей сумме около 24000 рублей. Через 5 дней к нему на мобильный телефон позвонил Курбан, но телефон отключился, после чего он сразу же перезвонил Курбану, но абонент был не доступен, затем через 2 дня он еще несколько раз позвонил Курбану, хотел отдать деньги, но у последнего телефон был отключен. После этого он Курбану больше не звонил и Курбан тоже к нему не звонил. Дата обезличена г. к нему пришли сотрудники милиции и сказали, что бычок купленный им у Курбана был краденным, по данному факту они отобрали у него объяснения. То, что бычок был краденным на тот момент, когда он покупал бычка, он не знал, об этом узнал от сотрудников милиции, когда они пришли к нему домой. Деньги 14000 рублей, которые он должен был отдать за купленный бычок Курбану и незнакомому ему парню, оказавшимся в последующем Ризваном, он отдал отцу Ризвана - Алиеву А Б

Вина Абсалутдинова Р.А и Ибаева К.А подтверждается также протоколом осмотра места происшествия (л.д.11-15) и фототаблицей  (л.д.16-21)

В совокупности своей эти доказательства подтверждают вину подсудимых Абсалутдинова Р.А и Ибаева К.А в тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору между собой с проникновением в помещения либо иное хранилище с причинением значительного материального ущерба гражданину, что суд квалифицирует по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых.

  Абсалутдинова Р.А и Ибаева К.А ранее не судимы, вину свою признают, характеризуются положительно, ущерб возмещен, со стороны потерпевшего претензий к ним нет, преступление Абсалутдинова Р.А совершено в несовершеннолетнем возрасте, условия жизни и воспитания подсудимых, совершенное ими преступление относится к категории средней тяжести.

С учетом этих смягчающих вину обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправления подсудимых, на условия их жизни, суд находит возможным их исправление путем назначения наказания в виде лишения свободы без реального его отбывания условно с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ, евшего пощен, знают, характеризуются положительно, общественной опвасности совершенного преступления. тем по приезду он их вст

 Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд 

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Абсалутдинова Р.А и Ибаева К.А виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в»  ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказания каждому по 2 ( два) года лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 ( один) год в силу ст. 73 УК РФ.

          Обязать Абсалутдинова Р.А и  Ибаева К.А не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего их исправление.

         Меру пресечения в отношении Абсалутдинова Р.А и Ибаева К.А, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующая Магомедова Н.Р.

            отп. в со. ком.