Мошеничество используя свое служебное положение.



                                                             ПРИГОВОР

                                            Именем Российской Федерации

 24 июля 2009г. г.Буйнакск.

            Судья Буйнакского районного федерального суда РД, Магомедова Н.Р.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Буйнакска, Девлетова К.З.

подсудимого Гасайнаева Залимхана Омаровича

защитника Гаджиева М.М. представившего удостоверения  №  Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 24.07.2009г.

а также потерпевшего Н.А.А.

при секретаре Бекбулатовой С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении обвиняемого Гасайнаева З.О, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя г.Буйнакска, гражданина РФ, аварца, образование высшее, женатого, имеющего одного ребенка, работающего военным руководителем школы интернат - Номер обезличен ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

                                                  УСТАНОВИЛ:

            Гасайнаева З.О обвиняется в том, что он с целью совершения хищения денежных средств ОАО « Россельхозбанк», путем обмана, заключавшегося в незаконном получении сельскохозяйственного кредита, без цели его возврата и использования на цели указанные в заявлении, не имея личного подсобного хозяйства, в 2006 году прописался в сел. ..., Буйнакского района, и представил в Буйнакский филиал указанного банка фиктивные документы, содержащие заведомо ложные сведения о наличии у него и у поручителей Гасанова А Ю и Курбановой Г А залогового имущества, то есть КРС в количестве 50 голов и приусадебные участки.

            На основании представленных Гасайнаева З.О фиктивных документов о наличии у него 50 голов КРС и подсобного хозяйства в сел. ... Буйнакского района ОАО

« Россельхозбанк» заключили Дата обезличенагода с Гасайнаева З.О кредитный договор

Номер обезличен на представление последнему кредита на сумму 300 000 рублей для откорма и выращивания КРС, под процентные ставки в размере 14% годовых, со сроком погашения до 15 октября 2008 года включительно.

25.04.2007года Гасайнаева З.О изначально не имея намерения возвратить банку незаконно полученные кредитные средства, по расходному кассовому ордеру Номер обезличен получил в дополнительном офисе Номер обезличен ОАО « Россельхозбанк», расположенном по адресу г. Буйнакск, ... ..., 284 000 рублей, которые в последующем истратил на свои личные нужды, не связанные с сельхозпроизводством, 13765 рублей из выделенных кредитных средств согласно договора добровольного страхования животных Номер обезличен от 23.04.2007года им были оплачены за страхование залогового имущества, то есть 35 голов КРС, которых фактически у него не было. Гасайнаева З.О по настоящее время не возвратил банку ни полученный кредит, ни проценты по кредиту, чем причинил ОАО « Россельхозбанк», ущерб на сумму 300 000 рублей, что является крупным размером, т.е. совершил преступление предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ. 

Согласившись с предъявленным обвинением, Гасайнаева З.О заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником Гаджиевым М.М., ходатайства.

Защитник Гаджиев М.М. поддержал заявленное Гасайнаева З.О, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший Н.А.А. и  государственный обвинитель Девлетов К.З.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Гасайнаева З.О обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому находит возможным, рассмотреть данное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении Гасайнаева З.О вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность. 

           Гасайнаева З.О ранее не судим, вину признает, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, обязуется погасить кредит.ке относится к катего

С учетом этих обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление Гасайнаева З.О суд, находит возможным назначить ему наказание в  виде лишения свободы без штрафа, без реального отбывания наказания условно с испытательным сроком в силу ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                               ПРИГОВОРИЛ:

                     Признать Гасайнаева З.О, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказания  

 2 ( два  )   года и 6 ( шесть )    месяцев лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в      2  ( два)    года в силу ст. 73 УК РФ.

               Обязать Гасайнаева З.О не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление. 

              Меру пресечения в отношении Гасайнаева З.О, до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая:                                                                    Н.Р. Магомедова.

              Отп. в совещ.комнате.