путем обмана и злоупотребляя доверием используя свое служебное положение похитил государственные ден



                                                            ПРИГОВОР

                                            Именем Российской Федерации

 13 июля 2009г. г.Буйнакск.

            Судья Буйнакского районного федерального суда РД, Магомедова Н.Р.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Буйнакска, Батдалова М.Б.

подсудимого Мамаева Изамутдина Агавовича

защитника Сайпуллаева А.С. представившего удостоверения  №  Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 13.07.2009г.  

при секретаре Бекбулатовой С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении обвиняемого Мамаева И. А., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя с. ..., Буйнакского района, гр-на РФ, кумыка, образование среднее, женатого, имеющего троих детей, работающим председателем ...», не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 и  ч.1 ст.327 УК РФ,

                                             УСТАНОВИЛ:

Мамаева И. А. обвиняется в том, что он в июне 2006г. будучи председателем ...» с..., Буйнакского района, узнав о возможности получения субсидий из федерального бюджета, выделяемых Министерством сельского хозяйства и продовольствия ( МСХиП)  РД на поддержку отечественного овцеводства, использую свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, решил похитить государственные денежные средства. С этой целью, руководствуясь корыстными мотивами, 30 января 2008 года в сел. ..., Буйнакского района составил и представил в управление сельского хозяйства и отдел по госстатистике муниципального образования « Буйнакский район» статистические сведения в отчете « Форма № 24» установленного образца, утвержденного Постановлением Росстата России от 01.06.7г № 41, с изменениями от 08.08.07г № 62, в котором отразил наличие маточного поголовья овец и коз по состоянию на 01.01.08года в количестве 3104 голов, тогда как фактически имел в наличии 2235 голов.

            На основании данных вышеуказанного фиктивного документа в декабре 2008 года составил и представил в управление сельского хозяйства по Буйнакскому району справку- расчет о причитающихся субсидиях за 2007 год по ...» на общую сумму 255675 рублей, указав в справке наличие на 0-1.01.08г 2435 голов маточного поголовья овец и коз и размер ( ставку) субсидий на 1 голову овцекозоматки в 105 рублей и заверил данную справку своей подписью и оттиском печати ...», намереваясь незаконно получить 21000 рублей на не существующие 200 голов овцекозоматок.

           В последующем справка-расчет и отчет « форма № 24» за 2007 год представлены в МСХиП Республики Дагестан для начисления на расчетный счет ...» денежных средств в размере 255675 рублей и оттуда платежным поручением № 850 от 25.12.2008года на сумму 255675 рублей, на расчетный счет ...» в филиале ...»  в гор. Буйнакске перечислено 255675рублей, исходя из размера

( ставки) субсидий на 1 голову овцекозоматки в 105 рублей за 2008 год. За вычетом процентов банка за обслуживание в размере 2525 рублей, по чеку АЛ № 1664552 от 31.12.2008 года, Мамаева И. А. получил деньги в сумме 253150 рублей, из которых по расходно-кассовым ордерам за номерами №№ 1,2,4,5,6,7 и 8 от 22 января 2009 года он выплатил чабанам ГаджиевуА., Акасыеву И., АкасыевуА., Джалаеву М., Укаилову Р., Абдурахманову А. и Джанаеву О. деньги в сумме 233315 рублей в качестве субсидий на поддержку отечественного овцеводства, а  оставшиеся деньги в размере 20935 рублей похитил и использовал на личные нужды, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 159 УК РФ.

            Он же, 30.01.2008г. с целью хищения субсидий, выделяемых МСХиП РД на поддержку отечественного овцеводства в сел. ... Буйнакского района РД подделал официальный документ- отчет « Форма № 24», установленного образца № 62, в котором отразил наличия маточного поголовья овец и коз по состоянию на 01.01.08 года в количестве 3104 голов, тогда как фактически имел в наличии 2235 голов, и представил его в управление сельского хозяйства и отдел по госстатистике муниципального образования   «Буйнакский район» РД.

            На основании данных вышеуказанного фиктивного документа в декабре 2008 году составил и представил в управление сельского хозяйства по Буйнакскому района справку- расчет о причитающихся субсидиях за 2007 год ...» на общую сумму 255675 рублей, указав в справке наличие на 01.01.08г. 2435 голов овцекозоматок.

           В последующем справка-расчет и отчет « Форма № 24» за 2007 года, представлены в МСХиП Республики Дагестан и на основании их на расчетный счет ...» в филиале ...» гор. Буйнакске переведены денежные средства в сумме 255675 рублей, откуда за вычетом процентов банка за обслуживание в размере 2525 рублей, по чеку АЛ № 1664552 от 31.12.2008 года, Мамаев И.А. получил деньги в сумме 253150 рублей, из которых по расходно-кассовым ордерам за номерами №№ 1,2,,4,5,6,7 и 8 от 22 января 2009 года он выплатил чабанам Гаджиеву А., Акасыеву И., Акасыеву А., Джалаеву М., Укаилову Р., Абдурахманову А. и Джанаеву О. деньги в сумме 232215 рублей в качестве субсидий на поддержку отечественного овцеводства, а оставшиеся деньги в размере 20935 рублей похитил и пользовал на личные нужды, т.е. совершил преступление предусмотренное ч. 1 ст.327 УК РФ. 

Согласившись с предъявленным обвинением, Мамаева И. А. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником Сайпуллаевым А.С., ходатайства.

Защитник Сайпуллаев А.С. поддержал заявленное Мамаева И. А., ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшая О. Н К в своем заявлении на имя суда и  государственный обвинитель Батдалов М.Б.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Мамаева И. А. обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому находит возможным, рассмотреть данное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении Мамаева И. А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность. 

            Мамаева И. А. ранее не судим, вину признает, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, потерпевший каких-либо претензий к нему не имеетке относится к катего.

С учетом этих обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление Мамаева И. А. суд, находит возможным назначить ему наказание в  виде лишения свободы без штрафа, без реального отбывания наказания условно с испытательным сроком в силу ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                               ПРИГОВОРИЛ:

  Признать Мамаева И. А., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ и  ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказания :

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ 2 ( два)  года лишения свободы без штрафа;

-  по ч. 1 ст. 327 УК РФ 1  ( один ) год лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно Мамаева И. А. назначить 2 ( два) года и 6 ( шесть) месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 ( один) год в   силу ст.73 УК РФ 

Обязать Мамаева И. А. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление. 

Меру пресечения в отношении Мамаева И. А., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

 Вещественные доказательства – отчет о содержании овцепоголовья по СПК «Скотовод», справка – расчет о причитающихся субсидиях на поддержку отечественного овцеводства за 200 г. по ...» сел. ..., Буйнакского района, расходно - кассовые ордера за № № 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 и приходно-кассовый ордер от 31.12.2008г., а также платежное поручение за Номер обезличен от 25.12.2008г. и чек АЛ-1664552. хранить при уголовном деле.

Ежемесячные отчеты « формы  № П-1 ( СХ» по ...» за январь-август, октябрь-декабрь 2007г., январь- март, май-июнь, сентябрь, ноябрь-декабрь 2008г. передать в отдел государственной статистике Буйнакского района. 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая:                                                                    Н.Р. Магомедова.

              Отп. в совещ.комнате.