ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Буйнакск. 01 октября 2009г. Буйнакский районный Федеральный суд РД в составе: Председательствующего судьи: Салихова Ю.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Махачкалинской межрайонной прокуратуры Чупалаева М.А. подсудимых: Гитинкова Г. П., Омарова Г. С., защитника в лице адвоката Омаровой Н М, представившей удостоверение Номер обезличен от 16.10.2008г. и ордер Номер обезличен от 01.10.2009г., при секретаре: Закарьяевой Б.А., а так же потерпевшей стороны З.М.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Гитинкова Г. П., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., Буйнакского района, Республики Дагестан, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, холостого, студента 1 курса Проф.Лицея Номер обезличен г. Буйнакска РД, военнообязанного- состоит на учете ВК г. Буйнакска, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК Российской Федерации; Омарова Г. С., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя сел. ..., Буйнакского района, Республики Дагестан, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, холостого, студента 1 курса Проф.Лицея Номер обезличен г. Буйнакска РД, военнообязанного- состоит на учете ВК г. Буйнакска, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Гитинкова Г. П. Дата обезличенаг. примерно в 13 часов по предварительному сговору с Омарова Г. С.. а также Омаровым М. Н. и Г.С.М., в отношении которых прекращено уголовное преследование по п.2 ч.1 ст.24 УПКРФ, имея умысел на незаконную без соответствующего разрешения рубку деревьев породы бук, прибыли в квартал N12 Казанищенского лесничества, расположенного на территории администрации сел. ..., Буйнакского района, незаконного срубили до степени прекращения роста два дерева породы бук, общим объемом древесины 2,02 куб. м. причинив своими действиями государству ущерб в сумме 160 570 руб., относящегося к особо крупному размеру. Таким образом, Гитинкова Г. П. совершили преступление, предусмотренное ст.260 ч.3 УК РФ. Омарова Г. С. Дата обезличенаг. примерно в 13 часов по предварительному сговору с Гитинкова Г. П., а также Омаровым М. Н. и Г.С.М., в отношении которых прекращено уголовное преследование по п.2 ч.1 ст.24 УПКРФ, имея умысел на незаконную без соответствующего разрешения рубку деревьев породы бук, прибыли в квартал N12 Казанищенского лесничества, расположенного на территории администрации сел. ..., Буйнакского района, незаконного срубили до степени прекращения роста два дерева породы бук, общим объемом древесины 2,02 куб. м. причинив своими действиями государству ущерб в сумме 160 570 руб., относящегося к особо крупному размеру. Таким образом, Омарова Г. С. совершили преступление, предусмотренное ст.260 ч.3 УК РФ. Подсудимый Гитинкова Г. П. вину свою в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что Дата обезличенаг. примерно в 13ч.дня он находился у себя дома в сел...., Буйнакского района, РД, когда к нему позвонил его друг и односельчанин Омарова Г. С. и попросил подойти к нему домой. Туда же подошли Магомед и Сиражутдин. Встретившись в доме у Гаджи, они решили поехать в лес за дровами. Через минут пятнадцать они взяли бензопилу «Урал» и на автомобиле ГАЗ-53, который принадлежит отцу Гаджи, поехали в сторону турбазы «Термелик». За рулем автомобиля был Гаджи, рядом сидели Магомед и он, а Сиражутдин сидел на кузове автомобили. Не доезжая 500 м. до турбазы «Термелик», на расстоянии примерно 100м. слева от проселочной дороги, по которой они ехали, увидели дерево с широким стволом. Они сразу же заехали в лесной массив, поставили автомобиль на лесной дороге, и Гаджи, вытащив пилу, срубил дерево. Высота дерева была примерно 20м. Гаджи порезал ствол дерева на куски по 30-50 см., которые остальные ребята катили к автомобилю и грузили на кузов. Погрузив данный лес они возвращались обратно и, не доезжая метров 50 к основной проселочной дороги с левой стороны увидели второе дерево с широким стволом, где остановились и Гаджи бензопилой начал рубить его. Поваленное дерево он порубил так же на куски размерами 30-50см., которые остальные ребята грузили на кузов автомобиля. Когда оставалось несколько кусков, то к этому месту подъехал автомобиль ВАЗ 21099 серебристого цвета, из которого вышли лесник и участковый милиционер. Они сразу же забрали у них бензопилу, и потребовали поехать в ..., в сельскую администрацию. Лесник сфотографировал место рубки. Но они не смогли сразу выехать оттуда, так как не заводился автомобиль. После чего, они оставив машину пешком пошли домой в .... Деревья были ими срублены для того, чтобы продавать их в качестве дров для топки. Мешок заготовленных дров стоит примерно 180 руб., а одна машина 3 тысячи рублей. Подсудимый Омарова Г. С. вину свою в совершении названного преступления признал частично и показал, что Дата обезличенаг. примерно в 13ч.дня он находился у себя дома в сел...., Буйнакского района, РД, и позвонил своим односельчанам, друзьям Магомеду, Гаджи и Сиражутдину, которым предложил поехать в лес за дровами. Через минут пятнадцать они все собрались у них дома, он взял бензопилу «Урал» и они вместе на автомобиле ГАЗ-53, который принадлежит его отцу, поехали в сторону турбазы «Термелик». За рулем автомобиля был он, рядом сидели Магомед и Гаджи, а Сиражутдин сидел на кузове автомобили. По пути своего следования, не доезжая 500 м. до турбазы «Термелик», на расстоянии примерно 100м. слева от проселочной дороги, по которой они ехали, увидели спиленное дерево с широким стволом. Они сразу же заехали в лесной массив, и он, вытащив пилу, порезал ствол дерева на куски по 30-50 см., которые остальные ребята катили к автомобилю и грузили на кузов. Когда они, погрузив лес, возвращались обратно, не доезжая метров 50 к основной проселочной дороге, увидели с левой стороны второе сваленное дерево. Они остановились, и он бензопилой также срубил его на куски, которые остальные ребята грузили на кузов автомобиля. Таким образом, он деревья не валил, их свалил кто-то другой. Когда оставалось несколько кусков, то к этому месту подъехал автомобиль ВАЗ 21099 серебристого цвета, из которого вышли лесник и участковый, которые потребовали бензопилу и поехать в ..., в сельскую администрацию. Бензопилу сразу же забрали, а место порубки деревьев сфотографировал лесник. Поехать в администрацию они сразу не смогли, так как не заводился автомобиль. После чего, те вызвали наряд милиции, а они оставив там груженный автомобиль пешком пошли домой в .... Примерно через неделю после этого, он вновь пошел на то место и с помощью трактора завел автомобиль и приехал домой. Деревья были ими срублены для того, чтобы продавать их в качестве дров для топки. Мешок заготовленных дров стоит примерно 180 руб., а одна машина 3 тысячи рублей. Вина подсудимых Гитинкова Г. П. и Омарова Г. С. кроме их признательных показаний подтверждается также совокупностью следующих исследованных в суде доказательствах. Так, допрошенный в суде в качестве свидетеля О. М. Н., полностью подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия, которые соответствуют показаниям подсудимого Гитинкова Г. П. При этом показал, что Дата обезличенаг. примерно в 11ч.дня он находился у себя дома в сел..., Буйнакского района, когда к нему на мобильный телефон позвонил его двоюродный брат Омарова Г. С. и предложил поехать в лес за дровами. Через некоторое время во дворе дома Омарова Г. С. собралиь он, Гитинкова Г. П. и Сиражутдин. Они, взяв бензопилу «Урал» и один топор поехали на автомобиле ГАЗ-53, который принадлежит отцу Гаджи, в сторону турбазы «Термелик». За рулем автомобиля сидел Омарова Г. С., рядом сидели он и Гитинкова Г. П., а Сиражутдин сидел на кузове автомобили. По пути своего следования, не доезжая 500 м. до турбазы «Термелик», на расстоянии примерно 100м. слева от проселочной дороги, по которой они ехали, Омарова Г. С. увидел дерево с широким стволом. Они сразу же заехали в лесной массив метров на 50, поставили автомобиль на лесной дороге, и Гаджи, вытащив пилу из кузова автомобиля, срубил данное дерево. и они в вчетвером направились к тому дереву. Высота дерева была примерно 20м. Гаджи завел бензопилу и начал резать дерево, чтобы свалить его на землю и порезать на куски. Гаджи порезал ствол дерева на куски по 30-50 см., которые они в свою очередь катили их к автомобилю и грузили на кузов. Погрузив данный лес, они подошли ко второму дереву с широким стволом, где остановились и Гаджи опять бензопилой начал рубить его. Поваленное дерево он порубил так же на куски размерами 30-50см., которые они втроем катили к машине и грузили на кузов автомобиля. В этот момент к этому месту подъехал автомобиль ВАЗ 21099 серебристого цвета, из которого вышли лесник и участковый, которые изъяли у Гаджи бензопилу и сфотографировали место происшествия, а им велели дождаться наряда милиции. Они некоторое время подождали, потом оставив груженный лесом автомобиль пешком пошли домой в .... Деревья были ими срублены для того, чтобы продавать их в качестве дров. Аналогичное усматривается и из оглашенных в суде показаний свидетеля Г.С.М. л.д. 41). Факт задержания подсудимых Гитинкова Г. П. и Омарова Г. С. в момент рубки леса подтверждается исследованными в суде показаниями свидетелей А.О. А. и Г.Д. К., которые Дата обезличена г, совершая обход лесного участка обнаружили четверых ребят, срубивших два дерева, средним диаметром 44 см. Следы рубки являются свежими. Факт незаконной рубки леса подтверждается также, исследованными в суде протоколом осмотра места происшествия и приложенных к нему фототаблиц ( л ...), из которых следует, что рубка леса произведена в квартале Номер обезличен «Казанищенского участкового лесничества», а на фотографиях запечатлены свежесрубленные пни деревьев породы бук, а также лица, задержанные при названных выше обстоятельствах. Один из пеньков имеет диаметр 44 см и высоту 30 см. Второй пенек имеет примерно такие же размеры. Из протокола осмотра предметов и приложенных к нему фототаблиц следует, что свежесрубленные пеньки погружены на автомашину ГАЗ-53. Диаметр самого крупного пенька составляет 44 см., мелкого - 15 см. Средняя высота пеньков 35-40 см. Всего на автомашине имеется 37 пеньков. Объем леса 2,2 куб м. В качестве вещественных доказательств данного преступного деяния к материалам дела приобщены бензопила «Урал» и автомобиль ГАЗ-53 с груженным лесом, объемом 2,2 куба. Объем причиненного ущерба подтверждается расчетами истца, произведенными в соответствии с таксами для исчисления размера ущерба в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 мая 2007г. N273. и составляет 160570 рублей. ( л д 58, 164 – 178) Допрошенный в суде в качестве представителя потерпевшей стороны З.М.М. подтвердил названные выше расчеты и показал, что Гитинкова Г. П. и Омарова Г. С. в нарушение п4 ст 29 и ст 30 Лесного кодекса РФ, а также правил заготовки древесины, утвержденного приказом МПР РФ от 16 07 2007 г произвели незаконную рубку леса в лесах первой группы, на территории ГУ « Буйнакское лесничество». Срублено два дерева породы бук до степени прекращения роста. Расчет ущерба произведен в соответствии с Постановлением Правительства РФ, с учетом соответствующих коэффициентов и составляет 169 570 рублей, что относится к крупному размеру. В данном случае ущерб действиями подсудимых причинен государству, просит взыскать его с виновных лиц в полном объеме. Оценивая, изложенные выше доказательства в своей совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины Гитинкова Г. П. и Омарова Г. С. в совершении данного преступления и квалифицирует их действия по признакам не законной рубки леса, совершенного в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, предусмотренного ч 3 ст 260 УК РФ. Что касается показаний подсудимого Омарова Г. С., в той части, что они деревья не рубили, а распилили уже срубленные кем-то деревья, то эти показания противоречат его показаниям в ходе предварительного следствия, данных при участии адвоката и законного представителя – отца Омарова С Г, где он полностью признавал свою вину. Кроме того его показания в суде опровергаются названными выше показаниями подсудимого Гитинкова Г. П., свидетелей Омаровым М. Н., Г.С.М., А.О. А., Г.Д. К. и другими исследованными в суде доказательствами. Не нашли своего подтверждения и доводы обвинения в той части, что подсудимыми Гитинкова Г. П. и Омарова Г. С. причинен материальный ущерб государству в особо крупном размере. В соответствии с примечаниями к ст 260 УК РФ ущерб, причиненный лесным насаждениям, исчисленный по утвержденным Правительством РФ таксам, превышающий сто тысяч рублей относится к крупному размеру, свыше 250 тыс рублей – к особо крупному размеру. В связи с чем, предъявленное им обвинение в совершении преступления с причинением ущерба в особо крупном размере, следует исключить, предъявив им ущерб в крупном размере. Причиной совершения данного преступления является желание несовершеннолетних заработать деньги, путем реализации срубленного леса. При определении вида и меры наказания суд исходит из степени общественной опасности совершенного преступления и обстоятельств, характеризующих личность виновного. При этом суд принимает во внимание, что подсудимые являются несовершеннолетними, ранее не судимые, Гитинкова Г. П. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялись, характеризуются положительно. Названные обстоятельства суд находит смягчающими ответственность виновного. Однако, суд также учитывает, что особо активную роль в совершении данного преступления играл подсудимый Омарова Г. С., который был его организатором, что в соответствии со ст 63 УК РФ относится к обстоятельствам отягчающим ответственность. С учетом изложенного суд, считает, что их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, путем назначения наказания, в виде условного лишения свободы, с применением ст 73 УК РФ. Для уплаты штрафа, в пределах предусмотренного санкцией названной статьи, подсудимые средств не имеют. Что касается гражданского иска, то он должен быть удовлетворен в полном размере. В соответствии с постановлением Пленума В С РФ от 14 02 2000 гНомер обезличен « О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» и ст 1074 ГК РФ несовершеннолетние от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае отсутствия у несовершеннолетних доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, он должен быть возмещен полностью или в недостающей части их родителями. В соответствии ч.3 ст. 313 УПК РФ в случае участия в уголовном деле защитника по назначению, суд одновременно с постановлением приговора выносит определение или постановление о размере вознаграждения, подлежащего выплате за оказание юридической помощи. Согласно ст.131УПКРФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. К ним так же относятся выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению суда, которые в соответствии с п.3 ч.3 Приказа МЮ РФ и МФ РФ от 15 октября 2007г. за № 199/87-н и ПП РФ № 555 за фактически затраченный один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве, составляет: 550 руб. х 1.085 = 596 рублей 75 копеек. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гитинкова Г. П. и Омарова Г. С. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ на основании, которого назначить им наказание по три года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить в исполнение, если осужденные Гитинкова Г. П. в течение испытательного срока в один год и Омарова Г. С. – два года не совершат новое преступление и своим примерным поведением оправдают оказанное им доверие. Контроль за поведением условно - осужденных Гитинкова Г. П. и Омарова Г. С. возложить на орган, ведающий исполнением наказания Буйнакского РОВД. Обязать условно осужденных Гитинкова Г. П. и Омарова Г. С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительная инспекция) осуществляющего контроль над поведением осужденного. Взыскать с Гитинкова Г. П. и Омарова Г. С. в порядке возмещения ущерба в доход государства 160 570 рублей солидарно. Вещественные доказательства: лес породы «Бук», общим объемом древесины 2,02 куб.м. передать ГУ «Буйнакский лесхоз». Вещественные доказательства: автомобиль ГАЗ- 53 и бензопилу«Урал» возвратить владельцу. Меру пресечения в отношении Гитинкова Г. П. и Омарова Г. С. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – подписку о невыезде. Взыскать в пользу адвоката Омаровой Н.М. за оказание юридической помощи Гитинкова Г. П. и Омарова Г. С. за один день участия из средств Федерального бюджета РФ в размере 596 рублей 75 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, Разъяснить Гитинкова Г. П. и Омарова Г. С., что в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления об этом следует указать отдельным ходатайством. Председательствующий: Ю.М.Салихов.